Архив за 06 июня 2012

Делаем микросхемы дома — шаг 2С момента публикации первой статьи по моему проекту домашних микросхем прошел (скорее пролетел) год, пора поделится прогрессом и новыми проблемами.

Изначальная цель проекта — научиться изготавливать микросхемы в домашних условиях, состоящие из сотен/тысяч транзисторов (уровня КР580ВМ80А / Z80).

Из-за того, что проект получился достаточно большим по ресурсам и времени — я решил получить в качестве дополнительного результата — документированный, максимально простой open-source техпроцесс, позволяющий создавать микросхемы в ограниченных условиях. В США, возможно, это было бы хорошим поводом для проекта на kickstarter, но видимо не судьба.
Читать полностью »

Сегодня я продолжу рассказывать об инициативах кафедры Системного программирования Мат-меха СПбГУ, о которых я уже немного писал в предыдущих статьях, а именно о студенческих проектах и практике промышленного программирования. Пост будет интересен прежде всего тем, кому небезразлична тема обучения в сфере ИТ и кто хочет узнать о новых инициативах в данном вопросе.

Итоги годовых студпроектов Мат меха СПбГУ

Под катом вас ждут результаты проектов, которые были анонсированы осенью прошлого года, а также мои собственные впечатления, как одного из участников.
Читать полностью »

QR-коды — новый тип штрих-кодов, который содержит в себе информацию, но они выглядят смертельно скучно. Однако, благодаря талантливым дизайнерам, они могут превратиться в настоящее искусство.

image

Осторожно, под катом очень много картинок.
Читать полностью »

HTML5 Адаптивные изображения

Адаптивные изображения одна из проблем Responsive Web Design. Возможно вы начали использовать high-res изображения для дисплеев с высоким разрешением и уменьшать их размер для устройств с меньшим разрешением дисплея, что попросту съедает трафик без какой либо пользы для владельцев устройств с дисплеями с небольшим разрешением. Или все так же используете изображения невысокого разрешения, которые ужасно смотрятся на больших экранах и дисплеях с высоким разрешением.Читать полностью »

Изучение английского языка — дело непростое и небыстрое. Хотя этот язык и считается одним из самых простых и прозрачных для изучения, но в действительности прозрачен в английском языке только синтаксис. Специфика произношения английских слов и наличие большого количества идиом значительно усложняют изучение этого языка. Если при разговоре на русском языке основную роль играют гласные, то при разговоре на английском языке основное внимание уделяется гласным.

Находясь за рубежом, можно легко вычислить русских, только начинающих говорить на английском. Характерно твердое произношение согласных, и произношение слов английских слов — как пишется, так и читается.

Если вы поставили перед собой цель — изучить английский язык, то можно обратить внимание на изучение английского языка с помощью параллельных переводов. Этот способ мало вам поможет — если ваша цель — разговорный английский. Но если вы хотите свободно читать английскую литературу, то параллельные переводы — это хороший способ сформировать обширный словарный запас и освоить произношение слов.

На сайте getParallelTranslations.com процесс изучения английских слов с помощью параллельных переводов выглядит следующим образом.

Есть набор художественных книг. На данный момент их около пятидесяти. Вы можете выбрать любую из книг для изучения английского языка.
Каждая книга разбита на предложения как показано на рисунке ниже.
Читать полностью »

Передо мной стояла задача сделать условную валидацию для свойства модели в зависимости от значения другого свойства. Гугл говорит, что такая задача встречается довольно часто. Поэтому я решил поделиться тем, как я решил ее в своем проекте.Читать полностью »

Темой павильона компании ThermalTake на выставке Computex 2012 можно смело назвать компьютерные компоненты и периферийные устройства, связанные с играми.

ThermalTake показала мышь с вентилятором и другие новинки для любителей игр

Читать полностью »

«Мы работаем для того, чтобы вы не боялись летать»

image
рис 1. Модель Bombardier BD 500 в аэродинамической трубе

Именно такой слоган я как-то придумал для своей работы. Он как нельзя лучше выражает саму суть разработки систем управления самолётом. И, если честно, я бы хотел, чтобы это стало девизом всех разработчиков систем управления современными самолётами по всему миру. Потому что, несмотря на то, что часто можно услышать, что самолёт — один из самых безопасных видов транспорта, тысячи людей по всему миру боятся летать, вцепляются в ручки кресел… А зачастую причина всех страхов — неизвестность. Когда надо доверится такой непрочной конструкции, болтающейся километры над землёй, таким хрупким сплетением проводов и битов кода, скрытой завесой улыбок стюардесс и тайн программного кода. И которую стоит приоткрыть.

Читать полностью »

Компания GIGABYTE представила на выставке Computex 2012 большой ассортимент новинок — от материнских плат до ультрабуков. В большом перечне премьер нашлось и место для четырех смартфонов. Все новинки — GSmart M1420, M1320, G1362 и G1342 — объединены двумя характерными чертами: они работают под управлением ОС Android 4.0 и поддерживают работу с двумя карточками SIM.

Читать полностью »

image

Офлайн-карты для Android-телефонов, Street View природных троп и 3D-карты в Google Earth появятся в Google Maps в ближайшем будущем. Как сообщает Mashable, три новые функции были анонсированы сегодня на пресс-конференции Google в Сан-Франциско.

Офлайн-карты сделают возможным использование Google Maps в максимальном разрешении без Wi-Fi, 3G или 4G. Чтобы использовать эту функцию, пользователи должны будут выбрать местность, которую они планируют посетить перед переходом в офлайн, а затем загрузить карту на своё устройство. Знакомая синяя точка GPS всё также будет помогать в ориентации.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js