Архив за 08 июня 2012

Disclaimer: не ждите откровений. У меня возникла проблема, решение не смог ни нагуглить, ни нахабрить — пришлось решать самому. Кому-то из гуру может показаться очевидным, кому-то может пригодиться.

Недавно возникла задача перегрузить компьютер с Win7 в Safe Mode. Все как обычно: Restart, список вариантов загрузки, F8… и ничего! Нажатие F8 вместо отображения меню с вариантами Safe Mode и прочими твиками просто загружает Windows обычным способом. Непорядок!
Читать полностью »

Отзывчивая типографика: Основы

Когда мы создаем веб-сайты обычно мы начинаем с определения текста документа. Определение основного текста задает ширину главной колонки на странице, все остальное должно произойти само по себе. Должно. До недавнего времени разрешение экрана было более менее одинаковым. Сегодня мы имеем дело с огромным количеством экранов разного разрешения и размеров. Это делает вещи намного сложнее.Читать полностью »

ClamBook: ультрабук для смартфона
Многие владельцы ноутбуков пользуются лишь малой частью его функциональности. Теперь таким владельцам можно будет оставить свои ноутбуки дома, когда появиться ClamBook.
Clambook — представляет собой док-станцию с дисплеем, батареей и клавиатурой для вашего iPhone или Android-смартфона.
Идея такой док-станции не нова, ранее компания Palm пыталась воплотить нечто похожее, проект назывался Foleo, но нечего из этого не вышло. Вслед за Palm компания Motorola выпустила Lapdock — док-станцию для своих последних смартфонов на Android.

Так как ClamBook располагает минимальным числом ресурсов, удалось снизить его толщину до уровня ультрабука. В Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №9 (2 — 8 июня 2012)
Читать полностью »

Доброго времени суток Дорогие читатели !
Вчера был опубликован, казалось бы банальный опрос на тему: «Много ли Хабражителей служили в армии? „.
Если быть честным, то я (офигел) был поражен с каким рвением пост набирал количество комментариев, которые не были однотипными.Читать полностью »

Вступление

Год назад потребовалось написать БД в рамках курсовой работы. Особого труда это не вызвало. Выбрал тему, начертил ER-диаграмму, определился с полями таблиц и начал написание. Язык долго не выбирал, на тот момент начинал работать на Java в Eclipse. Выбрал СУБД, мой выбор пал на Firebird. Добавил таблиц через IBExpert и был всем доволен, как только написал UI для пары таблиц понял что можно создавать остальные с помощью копипаста. Код получился ужасный(ООП? не не слышал, так можно это было охарактеризовать), но на тот момент меня все радовало. Прошел год и по воле случая пришлось пересматривать свой код. Это было нечто страшное с непонятной структурой.

Перед собой решил поставить несколько целей:
— простое добавление таблиц
— применить, наконец, ООП
— применить шаблоны проектирования(для обучения)

Также сейчас непонятно почему людям в институте сложно писать простые БД (или лень), в любом случае, хочу показать простоту написания БД и познакомить со своим видением приложения (на мой взгляд очень простым).
Читать полностью »

image

Недавно наткнулся на новомодный тренд: рекомендательные системы, — на конкретного его представителя Surfingbird (нет, я не сотрудник данной компании). Сразу встал вопрос, как я могу на этом заработать, не стоит ли готовиться к очередной смене схемы поведения пользователей в сети?

Почему так серьезно?

Читать полностью »

Небольшая предыстория

Доброго времени суток! Недавно я загорелся желанием сделать небольшой персональный проект(т.е. игру), первый вопрос, который сразу стукнул в голову: «А что эта игра будет представлять из себя технически?». Вариант о написании движка с нуля отпал сразу из-за моих навыков программирования(а они заканчиваются на школьном курсе паскаля). По этой же причине отпали и открытые движки вроде огра. Мой взгляд упал на УДК и ЮНИТИ, при небольших(сравнительно) усилиях можно воздвигнуть довольно таки сложный проект. Далее последовал вопрос: «А что же выбрать?». Я потратил по несколько месяцев на каждый движок и сейчас хочу поделиться своими доводами.Читать полностью »

Объединить в одном устройстве преимущества сенсорных дисплеев и механических клавиатур и манипуляторов с тактильной обратной связью — давняя мечта инженеров. В этом небольшом обзоре я описал три разных подхода к решению этой задачи, от наиболее “грубой” и материальной клавиатуры Tactus до эфемерных японских голограмм. Все три технологии имеют реальное воплощение в виде работающих прототипов. Две из трёх — коммерческие продукты, готовые к внедрению.
Читать полностью »

За время использования Django я накопил множество небольших инструментов: декораторов, шорткатов, кастомных полей и просто утилит, которые кочевали со мной из проекта в проект в виде сборного пакета handy. В конце концов, я решил поделится своим опытом, потому как такой код — это и есть материализованный опыт (даже лучше — код можно исполнить), и открыть наиболее полезные куски handy для всех желающих.

Пакет направлен на уменьшение необходимого boilerplate при использовании фреймворка джанго. На то, чтобы избавить от необходимости писать одно и то же раз за разом, сделать код короче и выразительней.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js