Архив за 12 июня 2012

Решил реализовать на разрабатываемом портале авторизацию (регистрацию) и идентификацию пользователей с помощью инструмента разработчика социальных сетей (Social Networks REST API) – тематика далеко не новаторская, активно используется и очень удобная в использовании. Как бы перечислять все удобства и преимущества использования на своих сайтах подобного функционала не буду, но замечу, что меня очень устраивает не запоминать пароли для каждого сайта (пусть даже если у меня пара-тройка стандартно используемых), не участвовать в утомительных регистрациях с пересылками писем и подтверждениями, а также лишний раз не сталкиваться с каптчами.
Читать полностью »

Сегодня я возненавидел mail.ru. В стремлении заразить компьютер свои баром они переплюнули даже Яндекс.бар. Да и замаскировать свою установку смогли так, что я, привыкший к хитрому Яндекс.бару, не смог сразу найти галочки на соглашение установки этого зловреда мне на компьютер.
Читать полностью »

Продолжая разбор задачек с unity3dstudent.com, рассмотрим вторую из них. Вот разбор первой задачи.
image
Ссылка на оригинальное задание: www.unity3dstudent.com/2010/07/challenge-c02-beginner/

Суть: нужно создать сцену, в которой по нажатию пробела в поле зрения игрока начнёт падать ящик, в итоге запуская другой ящик в сторону мишени. После попадания мишень должна исчезнуть с каким-нибудь звуком. Запуск ящика – на основе рычага: один ящик уже лежит с одной стороны, ещё один падает на другую сторону рычага.

Читать полностью »

В этой статье я хочу рассказать об элементах продающего дизайна для сайта. AIDA — (Attention, Interest, Desire, Action — внимание, интерес, желание, действие) — принятая в практике американского маркетинга модель потребительского поведения, описывающая последовательность событий, ведущих к принятию решения о покупке: внимание → интерес → потребность → действие.

Принципы AIDA главным образом относятся к дизайну целевых страниц (landing pages), где как правило маркетинг и веб дизайн объединяются в единое целое. Эти страницы нацелены на продажу продукта, услуги или подписки.
Читать полностью »

Здравствуй!
Сегодня мне пришлось столкнуться с проблемой отображения текущего трека и основной информации на страничке с радио.
В поисках оптимального способа отображения я везде натыкался на жуткие PHP-скрипты, которые тупо парсят страницу статуса Icecast. Более того, на одном из форумах об интернет-радио я наткнулся на очень интересный вопрос — «а зачем вы дёргаете пыху?». Действительно, зачем?
И я решил во что бы то ни стало сделать выдачу информации о станции в формате JSON, а заодно и поделиться со всеми своими идеями.
Читать полностью »

T(ether) позволяет редактировать виртуальные объекты в реальном мире

Конечно же, дело здесь не столько в перчатках, сколько во всей системе, созданной студентами Массачусетского Технологического Института. Разработчики — David Lakatos и Matthew Blackshaw создали интересный проект, T(ether), который дает возможность управлять виртуальными объектами в реальности. Для работы нужны упомянутые уже перчатки, специализированное ПО, плюс iPad.

Читать полностью »

Twitter вводит персонализацию трендов

Многие из представителей хабрасообщества имеют аккаунты в Twitter. Кто для работы, кто — для общения, а кто и для того, и для другого. В общем-то, этот сервис микроблогов становится все лучше, видно, что разработчики стараются. Но некоторые вещи, пускай даже мелочи, все еще остаются недоработанными. Ну, к примеру — самые популярные темы дня, тренды. Большинству пользователей, проживающих, к примеру, в СНГ, практически все тренды Twitter-а неинтересны. Исключения бывают, например, когда русскоязычные пользователи выводят собственные тренды. Теперь же ситуация должна измениться — Twitter вводит персонализированные тренды.

Читать полностью »

Плохие привычки программистов
* На днях наткнулся на интересную заметку о плохих привычках программистов. Может для кого-то это очевидные вещи, но зачастую на них не обращаешь внимания.

Наши привычки постоянно развиваются и меняются. Изменяется стиль кодирования, подход к написанию кода в целом. Обычно это хорошо, но иногда этот процесс минует некоторые плохие привычки и они надолго остаются с нами. Я хотел бы поделиться размышлениями о некоторых «не очень хороших» привычках, которые я наблюдал в себе и в других людях на протяжении многих лет. Некоторые даже могут быть не похожи на плохие…
Читать полностью »

Сегодняшний день выдался урожайным на новости о твердотельных накопителях. Компания MyDigitalSSD представила SSD серий Bullet Proof 3 (BP3) и Smart Series типоразмера mSATA, которые оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

Ассортимент MyDigitalSSD пополнили две серии SSD типоразмера mSATA с интерфейсом SATA 6 Гбит/с

Читать полностью »

Знаете в чем разница между программистом и инженером? Первый пишет код, а второй решает проблемы. У меня в должности написано Software Engineer, и я долгое время думал что это просто уловка, рекламный трюк. На самом деле, я думал, это просто должность кодера, обезьяны умеющей стучать по клавишам.

Да я читал книги типа «Как освоить Java за 21 день», я рисовал кнопочки в дизайнере VB6, я писал разнообразные пхпшные скрипты на заре своей профессиональной карьеры. Я трассировал бесчисленные команды ассемблера в самом классном дебаггере SoftIce, и даже написал статью на тему защиты от взлома полную жуткой чуши. Я взрослел.

С момента первой Hello World на VB6 в 98-ом и до сегодняшнего дня я написал порядка нескольких сотен тысяч строк. Плюс минус сотню тысяч. Разнообразные проекты, разнообразные языки и фреймворки. И везде я стучал по клавишам, писал код, вместо того чтобы бегать за девченками. И в принципе был доволен жизнью.

И тут на меня снизошло озарение.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js