Архив за 15 июня 2012

Я тут написал уже более 7 статей на тему одного своего подхода (набора алгоритмов и проблем) к задаче сворачивания РНК. Читающих становилось с каждой статьей все меньше, а кое кто признавался, что мозг выносило уже после второй статьи. Сравнительный успех первых двух статей, по сравнению с остальными — кажется заключается в простоте изложения и не углубления в детали. Хотя последние статьи давали возможность самим взять демо моей программы и прочувствовать проблематику — это видимо интересует меньше.

Поэтому я постараюсь тут изложить простым языком еще одну проблему, которая мешает решить эту задачу. И мне представляется, что это проблема связанна не только с выбранным мной подходом к решению, а она скорее общая для задачи.

В своем ПО RNAInSpace — я реализовал возможность «покрутить» спираль РНК вручную, чтобы стала понятна геометрия и ограничения такого вращения. Но так как по предыдущим статьям — это ПО не сильно заинтересовало, то тут очередную демо версию этого ПО я представлять не буду. А поговорим о том, что получается у меня.

Читать полностью »

Министерство внутренних дел вернуло администрации файлообменника EX.ua оборудование, ранее взятое на экспертизу. Весь пользовательский контент файлообменника будет восстановлен в ближайшее время, говорится в сообщении юридической компании «Юскутум», которая предоставляет интересы EX.ua. Милиция 31 января 2012 года закрыла крупнейший украинский портал файлообмена EX.ua. На этом ресурсе все желающие могли бесплатно загружать фильмы, музыку, программное обеспечение.
Читать полностью »

Разработчики nginx анонсировали бета-версию модуля, реализующего поддержку протокола SPDY draft 2. Модуль сейчас распространяется в виде патча для девелоперской версии nginx 1.3.x (патч: http://nginx.org/patches/spdy/patch.spdy-35.txt).

Пока что у модуля имеется ряд ограничений (отсутствие поддержки push с сервера, директивы post_action, ограничения пропускной способности, отключён SSL-буфер), но в течение ближайших месяцев планируется его доработать, снять все ограничения и полностью интегрировать в основной код nginx.

Протокол SPDY поддерживается браузерами Firefox и Chrome, значительно ускоряя загрузку веб-страниц.
Читать полностью »

Nokia прекращает работу над мобильной ОС Meltemi

В конце сентября прошлого года я писал о том, что корпорация Nokia разрабатывает собственную мобильную ОС для бюджетных мобильных телефонов. Эта ОС для Nokia, по плану, имела бы такое же значение, как и ОС Bada для Samsung. Т.е. для телефонов бизнес-уровня используется Windows Phone (в случае Samsung — Android), а для бюджетных «трубок» — Meltemi (Bada — в случае Samsung). Год назад было объявлено, что Meltemi — часть основной стратегии компании, которая позволит выйти из кризиса.

Читать полностью »

Как вы думаете, что означает значок ? Среди математических символов всё чётко: это значит «идентично чему-то». Но другое дело — дизайн интерфейсов. Разработчики компьютерных программ и мобильных приложений используют с совершенно для разных целей, заметил дизайнер Адам Беккер (Adam Becker). Как равнозначная замена , среди пиктограмм часто встречается знак (в математике означает «точный эквивалент чего-то»).

В итоге получается, что пользователь совершенно не может предсказать, чего ожидать от кнопки с такой пиктограммой.
Читать полностью »

Поделюсь историей, реального кидалова произошедшей со мной много лет назад.

Работал я тогда менеджером по продаже сетевого оборудования в одной из дистрибьюторских компаний. И одним из наших вендоров был уже сошедший в лету 3COM и выпускал он (наверняка по лицензии) коммутатор SuperStack 3900, выпускал- выпускал и вдруг без объявления войны резко перестал его отгружать. Дилеры негодуют требуют железку, дескать контракты подписаны, схемы утверждены, а вы дистрибьюторы — последние гады не грузите нам нужную народному хозяйству вещь.

Читать полностью »

В недрах платежной системы Яндекс.Деньги когда-то зародилась отличная идея — связать счет электронных денег и счет пластиковой карты, чтобы пользователи могли купить товары или заплатить за услуги в реальной жизни, не прибегая к помощи посредников для вывода денег. Одной из причин подобного шага стала, по моему скромному мнению, конкуренция с платежными системами Webmoney и QIWI. Именно она заставила сделать хорошо пользователям. Яндекс даже попытался сделать лучше всех — максимально упросить получения своей пластиковой карты, оставив позади заключения договоров и походы в банк. Получение и оформление карты действительно проходят довольно просто и быстро. Вам достаточно иметь аккаунт и немного денег на счету для оплаты доставки (внутри России — 99 рублей, за ее пределами — 199 рублей). Вроде бы сплошные удобства, ан нет.

Про приключения и злоключения ниже… (возможно, только мне везет так)Читать полностью »

imageХочу предложить отвлечься от просмотра чемпионата по футболу и изучить новые игры и приложения, которые по статистике обращения к репозиторию набрали больше всего балов в последнем месяце весны.

Из показаний статистики как и прошлый раз были исключены игры и приложения указанные ранее в анонсах:
здесь: 10 популярных игр и приложений для Ubuntu в апреле 2012
здесь: 10 популярных игр и приложений для Ubuntu в марте 2012
и здесь: 10 самых популярных игр для Ubuntu в феврале 2012
по причине массового захода с хабра статистика получается не совсем точной.

Обращаю внимание, что репозиторий уже доступен также и для обладателей Ubuntu 12.04.

И так, вот результаты мая:
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №10 (9 — 15 июня 2012)
Читать полностью »

Сразу хочу предупредить, что этот топик не совсем по тематике Хабра, но в комментариях к посту про разработанный в MIT элемент идею вроде бы поддержали, так что ниже я опишу некоторые соображения о биотоливных элементах.
Работа, на основе которой написан данный топик, выполнялась мной в 11 классе, и заняла второе место на международной конференции INTEL ISEF.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js