Архив за 21 июня 2012

image Данная статья предназначена для разъяснения сути фундаментальных методов построения и оптимизации «искусственного интеллекта» для компьютерных игр (в основном антагонистических). На примере игры в зайца и волков будет рассмотрен алгоритм «Минимакс» и алгоритм его оптимизации «Альфа-бета отсечение». Помимо текстового описания, статья содержит иллюстрации, таблицы, исходники, и готовую кроссплатформенную игру с открытым кодом, в которой вы сможете посоревноваться с интеллектуальным агентом.Читать полностью »

Продолжим разбирать практические задания с unity3dstudent.com. На очереди последняя на данный момент задачка. Статья слегка задержалась, но, надеюсь, будет кому-то полезна.

Вот ссылка на оригинальное задание: www.unity3dstudent.com/2010/07/challenge-c03-beginner/
Третье практическое задание с сайта unity3dstudent.com
Суть: игрок должен уметь перемещаться вправо/влево и стрелять по трём мишеням. Мишени при попадании должны падать, а игроку за каждую сбитую мишень начисляется очко. По достижении трёх очков показывается экран окончания игры.

Первая задача.
Вторая задача.

Читать полностью »

Демо-страница с незакрытым <form> убивает Internet Explorer 7/8/9/10 с разной степенью фатальности.

Интересно, что три года назад этот пример для IE 7/8 обсуждали на MSDN, но пришли к мнению, что здесь нет бага. С тех пор вышли IE 9 и IE 10 (ранние беты), которые зацикливаются точно так же. Говорят, что самый последний билд IE 10 уже ведёт себя нормально.
Читать полностью »

Демо-страница с незакрытым <form> убивает Internet Explorer 7/8/9/10.

Интересно, что три года назад этот пример для IE 7/8 обсуждали на MSDN, но пришли к мнению, что здесь нет бага. С тех пор вышли IE 9 и IE 10, которые падают точно так же.
Читать полностью »

С сегодняшнего дня топ-разработчики приложений для Android получили право публично отвечать на отзывы пользователей в каталоге Google Play. Это очень удобно: можно ответить на вопрос или критику, предоставить дополнительную информацию или помочь человеку. Пользователя уведомят письмом, что на его реплику получен ответ. Дискуссии между разработчиками и пользователями помогут создавать лучшие приложения и сделают чтение комментариев более увлекательным занятием.

Пока что такое право дали только топ-разработчикам (которые со значком Топ разработчики получили право отвечать на отзывы в Google Play), но если новшество всем понравится, то в будущем обещают расширить и на остальных.
Читать полностью »

image

Пламенный привет, дорогие читатели!

В своей дебютной статье я хочу рассказать вам об упражнениях-играх на развитие образного мышления, которые будут полезны не только людям творческих профессий: в отличие от упражнений на развитие воображения, в которых идет доминирование правого полушария, прокачка образного мышления активно задействует аналитические способности, а это уже симбиоз двух полушарий. Поэтому эти упражнения прекрасно подойдут не только для получения каких-либо плодов для людей, чья работа хоть как-то связана с образной информацией, но и любому человеку, который хочет иметь острый ум и налаженное взаимодействие обоих полушарий мозга.
Читать полностью »

Не успела вчера компания Microsoft представить новую версию своей мобильной операционной системы, как уже сегодня появились первые подробности о готовящихся к выпуску смартфонах HTC под управлением Windows Phone 8. Как оказалось, компания выпустит три изделия: начального (Rio) и среднего (Accord) уровней, а также флагманский Zenith.

Не успела вчера компания Microsoft представить новую версию своей мобильной операционной системы, как уже сегодня появились первые подробности о готовящихся к выпуску смартфонах HTC под управлением Windows Phone 8. Как оказалось, компания выпустит три изделия: начального (Rio) и среднего (Accord) уровней, а также флагманский Zenith.

Пока Sony обновляет свои Xperia S, компания Lenovo решила сделать то же самое этим утром, но до версии 4.0.3 с ядром 2.6.39 (ThinkPadTablet_A400_03_0069_0121_ROW).

image

Читать полностью »

На этой неделе ICANN обнародовал список из 1409 доменов верхнего уровня, которые могут появиться уже через один-два года. Эта цифра выглядит очень внушительно. Саму же программу новых gTLD ICANN называли не иначе как революционной, а день ее утверждения — величайшей реформой и крупнейшим событием за всю историю Интернета.

Но что ждет Интернет в будущем? Насколько всемирная паутина изменит свой облик, когда эти домены будут делегированы?Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js