Архив за 30 июня 2012

image
Всех людей можно разделить на две категории: кто уже менял работу и кто будет менять работу. Дело это нечастое, ответственное, а потому требует от человека как минимум решимости, а как максимум — особых интеллектуальных усилий, чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ (если вы не планируете сразу после перехода заняться поисками нового места). За 6 лет стажа я менял место работы всего один раз и хочу поделиться теми мыслями, которые у меня возникли в процессе этого перехода.
Читать полностью »

image
Всех людей можно разделить на две категории: кто уже менял работу и кто будет менять работу. Дело это нечастое, ответственное, а потому требует от человека как минимум решимости, а как максимум — особых интеллектуальных усилий, чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ (если вы не планируете сразу после перехода заняться поисками нового места). За 6 лет стажа я менял место работы всего один раз и хочу поделиться теми мыслями, которые у меня возникли в процессе этого перехода.
Читать полностью »

Простое редактирование материалов сайта

С прошлой осени, когда мы перенесли developmentseed.org на Jekyll, мы успели сделать множество сайтов на базе Jekyll с хостингом на GitHub Pages. Такой подход даёт нам большое душевное спокойствие! Статические сайты имеют меньше движущихся частей и дешевле в обслуживании, при этом сохраняя большую гибкость. Встроенная поддержка Jekyll в GitHub Pages позволяет не волноваться про генерацию сайтов для наших клиентов. Тем не менее, основной нюанс в этой архитектуры — отсутствие специального, полностью интегрированного редактора материалов сайта. Пока наша команда комфортно публикует блогозаписи с помощью pull-запросов, есть много других людей, которые хотели бы не беспокоиться о ветвлениях (branching), фиксациях (commit) и слияниях (merge).

Читать полностью »

Доброго времени суток, друзья!

Думаю, что никто из вас не будет отрицать, что такие удобные технологии, как Bluetooth и WiFi существенно облегчают (и укорачивают) нашу жизнь, делая взаимодействие устройств на расстоянии мягким и шелковистым. Однако, сегодня я обнаружил ужасный факт — Bluetooth и WiFi донглы лучше не держать в соседних USB разъемах. Читать полностью »

В первый раз я услышал о CQRS, когда устроился на новую работу. В компании, в которой работаю и по сей день, мне сразу сказали что на проекте над которым я буду работать используется CQRS, Event Sourcing, и MongoDB в качестве базы данных. И этого всего я слышал только о MongoDB. Попытавшись вникнуть в CQRS, я не сразу понял все тонкости данного подхода, но почему-то мне понравилась идея разделения модели взаимодействия с данными на две — read и write. Возможно потому что она как-то перекликалась с парадигмой программирования “разделение обязанностей”, возможно потому что была очень в духе DDD.

Вообще многие говорят о CQRS как о паттерне проектирования. На мой взгляд он слишком сильно влияет на общую архитектуру приложения, что бы называться просто “паттерном проектирования”, поэтому я предпочитаю называть его принципом или подходом. Использование CQRS проникает почти во все уголки приложения.

Сразу хочу уточнить что я работал только со связкой CQRS + Event Sourcing, и никогда не пробовал просто CQRS, так как мне кажется что без Event Sourcing он теряет очень много бенефитов. В качестве CQRS фреймворка я буду использовать наш корпоративный Paralect.Domain. Он чем-то лучше других, чем то хуже. В любом случае советую вам ознакомиться и с остальными. Я здесь упомяну только несколько фреймворков для .NET. Наиболее популярные это NCQRS, Lokad CQRS, SimpleCQRS. Так же можете посмотреть на Event Store Джонатана Оливера с поддержкой огромного количества различных баз данных.

Начнем с CQRS

Что же такое CQRS?
CQRS расшифровывается как Command Query Responsibility Segregation (разделение ответственности на команды и запросы). Это паттерн проектирования, о котором я впервые услышал от Грега Янга (Greg Young). В его основе лежит простое понятие, что вы можете использовать разные модели для обновления и чтения информации. Однако это простое понятие ведет к серьёзным последствиям в проектировании информационных систем. (с) Мартин Фаулер
Читать полностью »

в 19:53, , рубрики: asus, Блог компании ASUS Russia, метки:

image

Всем хороши были первые ультрабуки ASUS вот только похвастаться производительной графикой не могли. Ноутбук, не являющийся платформой для современных мультимедийных приложений, в том числе компьютерных игр, обречён на вымирание обновление. К счастью, не серые лабораторные мыши придумывают новую технику – облик определяют в первую очередь пользователи. «Вторая версия» дзенбука ASUS получила именно то, что мы хотели бы видеть в продукции такого класса. ZENBOOK UX32VD — это 13,3-дюймовая модель с процессором Intel Core третьего поколения и видеокартой NVIDIA GeForce GT 620M. А ещё Zen – это дизайн для людей, следующих за определенным стилем, воплощенным не только в новой модели. Но об этом дальше.

Читать полностью »

Два сенсорных стола от Ideum

Как и всегда, получившие более-менее широкое распространение гаджеты, выпущенные одним из производителем, тут же получают аналоги, создаваемые другими компаниями. Так случилось с нетбуками, планшетами, смартфонами и множеством других девайсов. Теперь и сенсорные столы выпускаются все новыми производителями. Поначалу былa Microsoft (какие-то прототипы существовали и до нее, но Microsoft Surface стал первым популярным устройством такого рода). После и другие производители стали создавать подобные столы. Не так давно были анонсированы модели сенсорных столов от Ideum.

Читать полностью »

Отключение Amazon’s Elastic Compute Cloud в Северной Вирджинии утянуло за собой Netflix, Pinterest, Instagram, и другие сервисы. По данным многочисленных обновлений в Twitter, все три сервиса недоступны по состоянию на вечер пятницы в 21:10 по тихоокеанскому времени.

Приборные панели Amazon показали, что есть проблемы в снабжении центров обработки данных Северной Вирджинии, скорее всего, это вызвано сильным штормом в регионе. Отключение подчеркивает уязвимость и зависимость общественных облаков по сравнению с использованием собственных центров обработки данных.
Читать полностью »

FLAC декодер на JavascriptРебята из Official.fm Labs задумали совершить настоящую звуковую революцию в вебе: две недели назад они выпустили FLAC.js — декодер аудиофайлов формата FLAC (Free Lossless Audio Codec), а также Aurora.js — фреймворк на CoffeeScript для простого подключения декодеров и создания веб-приложений, работающих со звуком. Таким образом, через Web Audio API теперь можно слушать музыку в идеальном качестве, и все веб-приложения могут обращаться к звуковой карте стандартным образом.

Демо

Читать полностью »

Комиссия США по торговле подаёт в суд на компанию, которая не смогла защититься от российских крэкеровФедеральная комиссия по торговле США подала иск к группе компаний Wyndham Worldwide Corp, управляющей сетью из 7000 отелей.

FTC утверждает, что многократные неудачные попытки последней защитить данные своих клиентов привели к утечке информации с 600 000 платежных карт.

После каждого взлома украденная информация копировалась на домен, зарегистрированный в России.

Хищения данных произошли в апреле 2008 года, марте 2009 года и в конце 2009 года. По оценке комиссии, пострадавшим был нанесен ущерб в $10.6 млн.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js