Архив за 03 июля 2012

Эта статья продолжение двух других Интересные результаты о эволюционной систематике прокариот или «многовидовое происхождение», Геномы секвенированных организмов — ошибки в базах.

После них я имел честь получить некоторую обратную связь как от интересующихся, так и от профессионалов в этом вопросе. Также, как можно было видеть, была достаточно оживленная дискуссия. С одной стороны я хотел бы ответить на полученные замечания.

С другой поставить новый эксперимент. И было бы желательно привлечь к этому тех кто интересуется подобными вещами. Если у вас нет времени — может у вас есть свободное процессорное время :)?

Читать полностью »

В погоне за идеей

Приветствую тебя. В этой статье я бы хотел уделить несколько абзацев текста такой, актуальной нынче, теме, как стартапы (думаю, уже не за горами то время, когда само это слово станет у нас синонимом чего-нибудь неприличного). Но даже это еще не все. Я осмелюсь покуситься на самое-самое святое для стартапера, на его начальную Идею. Попытаюсь понять, стоит ли она все-таки хоть что-то, и существует ли какой-нибудь метод, не очень зависящий от эмоций, чтобы была возможность как-то конструктивно работать с этими идеями.

Многое, о чем я буду говорить, будет похоже на откровения капитана, а какие-то высказывания, возможно, могут кому-то показаться окрашенными в назидательный тон (хотя я никоим образом этого не хотел). Заранее прошу у читателей отнестись к тексту снисходительно, т.к. всё, что вы прочтете ниже, лишь изложение мыслей автора вслух по теме, и ничего больше. Читать полностью »

Amazon подвели дизель генераторы

Компания Amazon объяснила причины обесточивания дата-центра в регионе East-1 в Северной Виргинии, в результате чего 30 июня в офлайн ушли Instagram, Netflix, Pinterest и другие сайты.

Причиной названа некорректная работа дизель-генераторов. После скачка напряжения в сети инженеры запустили генераторы, «они запустились нормально», но если один из дата-центров East-1 запитался от генераторов без инцидентов, то во втором дата-центре «каждый генератор в отдельности не смог обеспечить стабильное напряжение после их подключения к сети», объясняет Amazon. В результате, сеть автоматически не перешла на питание от генераторов, и в UPS’ах вскоре кончился заряд.
Читать полностью »

Именно с такой инициативой депутаты Государственной Думы Е.Б.Мизулина, С.В.Железняк, С.Н.Решульский и другие (полный список можно увидеть на сайте Думы), которые внесли законопроект под номером 89417-6. Он уже был рассмотрен профильным комитетом, который решил внести его на рассмотрение. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

В частности, законопроект предусматривает возможность блокировки сайта во внесудебном порядке, а также предполагает внедрение оборудования для фильтрации и блокировки нежелательного контента, которое операторы связи должны будут установить за свой счет.
Читать полностью »

Всем доброго времени суток, пишу программу для сравнения изображений. В идеале есть большая коллекция изображений и произвольное искомое изображение. Соответственно нужно определить степень похожести искомого изображения и изображений из коллекции. Формула которой я сейчас пользуюсь имеет большие погрешности. Ниже ее я привел.
Читать полностью »

Google продолжает периодически закрывать ненужные веб-сервисы, которые не оправдали надежд и не имеют коммерческой перспективы. На этот раз под сокращение попали ещё пять штук. Как водится, о многих закрываемых сервисах Google публика слышит впервые из анонса об их закрытии.

1. Сервер Google Mini было важной частью пакета Enterprise Search для корпоративных клиентов с момента запуска этой услуги в 2005 году, но с 31 июля продажа этих устройств прекращается в пользу Google Search Appliance, Google Site Search и Google Commerce Search. Компания обещает продолжить обеспечение техподдержки уже проданных серверов на протяжении всего срока договора, с клиентами скоро свяжутся для уточнения деталей.
Читать полностью »

Как кто-то выразился, «В человеке все должно быть прекрасно». Перефразируя, скажем — «В коде все должно быть прекрасно — и имена, и комментарии».
Я глубоко убежден, что человека и коллектив характеризуют не столько показные, яркие вещи, как неприметные или скрытые от посторонних глаз мелочи.
Комментарии или неявные особенности кода обычно не видны заказчику — там зачем себя утруждать? А можно и вообще повеселиться в коде от души.
За последние полгода в качестве побочной деятельности мне довелось править ряд веб-проектов, сделанных различными студиями.

Читать полностью »

Компания KINGMAX представила твердотельные накопители MMP20 типоразмера mSATA с интерфейсом SATA 3 Гбит/с. Габариты устройств равны 50,8 x 29,85 x 4,75 мм, масса — 7 г. Накопители соответствуют спецификации JEDEC MO-300B и подходят для ноутбуков, настольных ПК, компактных и встраиваемых систем. По мнению производителя, их можно использовать в гибридных дисковых подсистемах, объединяющих HDD и SSD.

Твердотельные накопители KINGMAX MMP20 типоразмера mSATA оснащены интерфейсом SATA 3 Гбит/с

Читать полностью »

Копался в URL'ах хабра, пытаясь найти свою старую статью, и наткнулся на интересный баг (хотя мне даже понравилось, поэтому для меня это стало фичей). Так как баг не угрожает информационной безопасности, то выкладываю его в паблик.Читать полностью »

Пару месяцев назад друг попросил восстановить информацию с переносного жесткого диска. Когда я разобрал жесткий диск, я был несколько удивлен…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js