Архив за 04 июля 2012

image
Ни для кого уже не секрет, что 6го июля компания Microsoft расширила российские возможности для работы с Windows Azure и предоставила доступ к Preview-технологиям. Об одной из этих технологий я хочу рассказать в этом посте.
Сразу хочу сказать, что большая часть информации взята из официального мануала и адаптирована к восприятию на собственном примере. Оригинал написан на английском, так что русская версия не помешает.
Читать полностью »

Дистанционный RESET компьютера при помощи мобильного телефона В далеком 2006 году меня попросили сделать устройство, которое позволяет дистанционно, при помощи мобильного телефона, осуществлять RESET сервера. В то время я плотно работал с PIC-контроллерами Microchip, а знаний по схемотехнике уже хватало, чтобы решить эту задачу пусть и не очень профессионально, но самостоятельно.

Как это работает

Для работы нужен простой мобильный телефон, настроенный на автоматическое поднятие трубки при звонке. К телефону подключается моногарнитура. Сигналы от динамика гарнитуры идут на вход устройства, а от устройства идут сигналы на микрофон гарнитуры. Чтобы сбросить сервер, человек звонит на телефон устройства с любого другого телефона, поддерживающего тональный набор (DTMF). После поднятия трубки пользователь вводит со своего телефона код команды и пароль. Читать полностью »

Поговорим о 2D-играх. Независимо от платформы, на которой они разрабатываются — почти всегда они будут использовать 3D-акселлераторы для вывода 2D-спрайтов (iOS, Android, PC… даже Flash уже это учится делать).

И все будет хорошо, пока вы не захотите смасштабировать вашу картинку. И тогда вы обнаружите, что до этого идеально стыковавшиеся тайлы приобретут швы, а по краям спрайтов появятся непонятные черточки.

У прозрачных пикселей тоже есть чувства или артефакты pngшек с прозрачностью

Вы попытаетесь наложить тайлы внахлест, но швы все равно останутся… И вы начнете ломать голову.

А дело все в злосчастных прозрачных пикселях! Оказывается, у них тоже есть цвет.
Читать полностью »

«Разбор полетов» — Episode 22 — Независимо от зависимостей

  1. Особый гость

  2. Главное одной строкойЧитать полностью »

Аналитик Гораче Дедью (Horace Dediu) из компании Asymco составил диаграмму, на которой нестандартным способом сравнил количество продаж компьютеров под Windows и Mac OS за каждый год с 1984 по 2011.

Соотношение продаж PC/Mac опустилось до уровня 1985 года

На диаграмме видно, как Apple начала резко сдавать позиции после выхода Windows 95, при этом пик доминирования Microsoft пришёлся на 2004 год, когда было продано 182,5 млн PC и 3,25 млн «маков».
Читать полностью »

Аналитик Гораче Дедью (Horace Dediu) из компании Asymco составил диаграмму, на которой нестандартным способом сравнивает количество продаж компьютеров под Windows и Mac OS за каждый год с 1984 по 2011.

Мультипликатор продаж PC/Mac опустился до уровня 1985 года

Н а диаграмме видно, как Apple начала резко сдавать позиции после выхода Windows 95, при этом пик доминирования Microsoft пришёлся на 2004 год, когда было продано 182,5 млн PC и 3,25 млн «маков».
Читать полностью »

На фоне тысячи разных статей об открытии частицы, сходной по свойствам с бозоном Хиггса, появилась одна новость, которая может расстроить мечтателей и любителей научной фантастики: Стивен Хокинг провел эксперимент, которым, по его словам, доказал невозможность путешествий во времени.

image

Читать полностью »

На фоне тысячи разных статей об открытии частицы, сходной по свойствам с бозоном Хиггса, появилась одна новость, которая может расстроить мечтателей и любителей научной фантастики: Стивен Хокинг провел эксперимент, которым, по его словам, доказал невозможность путешествий во времени.

image

Читать полностью »

Редакторы ресурса Android Police опубликовали снимки планшета ASUS Google Nexus 7 с "затухающим" эффектом контура изображения (призрака) в течение 5-15 секунд. Артефакты изображения воспроизводились при смене яркой картинки на более темную. Ответ на обращение редакции в компанию ASUS был вполне официальным — "на серийных моделях, которые запущены в производство, данный дефект не обнаружен".

ASUS Google Nexus 7

Анимированная иконка загрузки на CSS3

Идея взята у Dan Eden (demo), я лишь немного доработал способ.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js