Архив за 05 июля 2012

ABBYY открывает две кафедры компьютерной лингвистики Как знают наши постоянные читатели, ABBYY не только выпускает программные продукты, но и много лет занимается научными исследованиями в области компьютерной лингвистики, без которых эти продукты не могли бы появиться. Мы также ежегодно проводим международную конференцию «Диалог» (подробно о ней – здесь). А недавно наша компания открыла кафедры компьютерной лингвистики в двух московских вузах – в Институте лингвистики РГГУ (совместно с IBM) и на факультете инноваций и высоких технологий МФТИ.

У ABBYY уже есть позитивный опыт обучения студентов: на базе МФТИ шесть лет работает наша кафедра распознавания изображений и обработки текста, а многие из ее выпускников успели сделать неплохую карьеру в компании. Поэтому мы надеемся, что с подготовкой компьютерных лингвистов у нас тоже получится.
Читать полностью »

Редакции и цены Windows Server 2012
http://www.microsoft.com/en-us/server-cloud/windows-server/2012-editions.aspx

А ещё, в Windows_Server_2012_Essentials_FAQ.pdf Microsoft подтвердила информацию о том, что Windows Home Server больше не будет выпускаться. Для замены предлагают использовать Windows Server 2012 Essentials.
Последняя версия, Windows Home Server 2011 (Vail), была выпущена в марте 2011.

Upd: WS2012_Licensing-Pricing_Datasheet.pdf

Читать полностью »

Передача файлов с Siemens телефона на Linux — SieFS

Предисловие

Около недели назад я потерял свой второй телефон, который я использовал исключительно для звонков. Вместе с ним конечно же и симкарту. Только сегодня она была востановлена, а из лишних телефонов нашелся только старый запылившийся Siemens CX70. Поначалу он не включался, но чистка контактов и зарядка на ночь его оживили. И тут встал вопрос — как подключить сие чудо 2005 года выпуска? На нем нем ни Wifi, ни блютус. Только IrDa и разьем для подключения шнура. Времени прошло много и адаптер для инфакрасного порта найти не удалось, зато был найден шнур для подключения Siemens устройств. И тут я вспомнил проблемы с установкой — драйвера для девайса, софт, потом неудобства при передаче. Сейчас у меня есть ArchLinux и Windows 8, на которой врядли бы завелись эти драйвера. К счастью мною был обнаружен пакет SieFS.
Читать полностью »

image

Денис Свердлов назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

34-летний Денис Свердлов с 2007 года является генеральным директором компании «Скартел» (владельца бренда Yota). Как писали «Ведомости» перед назначением, Свердлов был одним из сторонников идеи превращения «Скартела» в инфраструктурного оператора, на сети которого смогли бы оказывать услуги остальные операторы связи.
Читать полностью »

Приветствую, уважаемые читатели.

Для многих этот пост будет не новостью, но в связи с тем, что у меня часто интересуются — в какой среде я занимаюсь разработкой node.js проектов, говорят: «Как жаль, что в Netbeans нет модулей для работы с node.js проектами», я решил коротко описать — как заставить Netbeans 7 работать с node.js проектами в надежде, что кому-то это все-таки окажется полезным.
Тем, кто в теме, дальше можно не читать, хотя и читать особо не придется.Читать полностью »

Множество людей хотят влиться в open source, но не знают с чего начать. Вот несколько способов, которые помогут, даже если вам недостаёт технических знаний и способностей.
14 Способов сделать вклад в открытое программное обеспечение, не будучи Гениальным Программистом или Рок Звездой
Открытое программное обеспечение изменило мир, и многие хотят внести свой вклад. К сожалению, люди ужасаются от барьера на вступление в open source проект. Я часто слышу от людей, которые хотят помочь, но не могут:

  • «Я не очень хороший программист.»
  • «Я не смогу выделять достаточно времени.»
  • «Я не знаю к какому проекту подключится.»

Читать полностью »

На специальном мероприятии, состоявшемся в Гамбурге, компания Medion продемонстрировала свой планшетный компьютер LifeTab S9512. Аппарат нельзя назвать полноценной новинкой — с июня он представлен в сети магазинов Aldi — однако в широкую продажу, в том числе и посредством официального интернет-магазина Medion, планшет поступит только в середине июля и будет предлагаться потребителям по цене 329 евро.

Medion LifeTab S9512

Читать полностью »

Инспектор для Mac App Store Совсем недавно в ленте появился весьма интересный твит с командой для включения Инспектора WebKit в приложениях, “использующих Web Views” и предложением исследовать Mac App Store.
Меня это очень порадовало: всегда было интересно: как же он свёрстан?

Чтобы сделать это, нужно для начала выполнить эту команду:

defaults write NSGlobalDomain WebKitDeveloperExtras -bool true

После этого нужно (пере)запустить Mac App Store, вызвать где-нибудь на странице контекстное меню и выбрать пункт “Проверить объект”.Читать полностью »

Ребята из Development Seed запустили MapBox Static API. Теперь вы можете использовать красивые статичные карты MapBox в своём приложении без использования JavaScript и сторонних библиотек. Перед вами перевод официального анонса.

MapBox Static API

Читать полностью »

Все говорят о различных миниатюрных ПК не стандартной архитектуры. Я достаточно давно болею этой темой, и имел неосторожность приобрести себе Linux MIPS-лаптоп, ближайшего родственника видеоплеера Vogue

Миниатюрный Linux MIPS лэптоп
Окультуренный Vogue

Ноут у меня лежит многим больше года, но только сейчас дошли руки написать на него обзор и расписать свои впечатления и его внутренности. Поскольку данная железяка ещё продаётся, то сей обзор может быть весьма актуален. Итак, приступим.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js