Архив за 08 июля 2012

Foxconn официально представил малошумяший неттоп

В мае месяце компания Foxconn сообщила о скором выходе на рынок миниатюрных персональных ПК с пассивной системой охлаждения. Тогда это был анонс без каких-либо конкретных деталей. Ни дата выхода, ни цена, ни конфигурация сообщены не были. Теперь же эти ПК, которые получили название Foxconn Nano, представлены уже официально, со всеми необходимыми данными.

Читать полностью »

Кольцо с RFID для проезда в лондонской подземке

Сейчас RFID-технологии становятся не то, чтобы все более распространенными, нет, они становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Порой радиометки размещают на самых неожиданных вещах. Немудрено, что RFID уже достаточно давно используются в разного рода проездных документах. В Лондоне, например, распространены так называемые London Oyster Card, которые заменили собой бумажные билеты для многих видов транспорта. Но лондонцы не удовлетворились просто картами, сейчас многие владельцы London Oyster Card изменяют их для более удобного использования.

Читать полностью »

Дизайн для стартапов зачастую можно сравнить с бездорожьем. Для неопытного дизайнера процесс может оказаться довольно тернистым, если он заранее к нему не подготовился.

К счастью, сами стартаперы осознают, что дизайн — неотъемлемый компонент стратегии роста, поэтому качественный дизайн становится сегодня всё более и более востребованным. Всё больше стартаперов понимают, что хороший дизайн — это не только цветовая палитра и карамельные кнопочки. Дизайн влияет на коммуникацию с аудиторией, продажи, конкурентоспособность и, как следствие, рост компании.

Невозможно игнорировать дизайн, когда есть такие компании как Apple. Вот уже и многие стартапы, Path, Airbnb, Square, Massive Health, делают дизайн ядром своего бизнеса и получают феноменальные результаты. Но что такое дизайн на самом деле? Логотип? Тема Вордпресс? Инновационный интерфейс? Дизайн — много больше чем всё вышеперечисленное. Дизайн — это образ мышления. Это подход к проблеме. Это про то, как надрать задницу конкурентам.
Читать полностью »

Паттерн Singleton появился, пожалуй, как только появились статичные объекты. В Smalltalk-80 так был сделан ChangeSet, а чуть в самых разных библиотеках стали появляться сессии, статусы и тому подобные объекты, которых объединяло одно — они должны были быть одни-единственные на всю программу.

В 1994 году вышла известная книга «Паттерны проектирования», представив публике, среди 22-х прочих, и нашего героя, которого теперь назвали Singleton. Была там и его реализация на C++, вот такая:
Читать полностью »

в 18:59, , рубрики: c++, OpenGL, qt, метки: ,

Предлагаю попробовать разобрать основы работы с Qt OpenGL, понять последовательность вызова функций и получить набор «начальных инструментов» Читать полностью »

Тут сегодня статью опубликовали, про найм программистов, о том, как их нужно собеседовать. Там разгорелся небольшой спор и меня поддернуло написать, что я по этому поводу думаю.

Безусловно, это мое мнение, основанное на моем опыте, и оно — не догма, но пока он (опыт) меня не подводил.

Этот пост адресован прежде всего «HR-щикам», но и всем остальным, думаю, тоже будет интересен.

Главный постулат:

HR-менеджер не должен собеседовать инженера. Он даже не должен к нему приближаться. Вообще.

Под катом я объясню почему.
Читать полностью »

Вчера потратил почти два часа на то, чтобы найти ошибку во вроде бы правильном коде. Проблема оказалась банальной — в ключ массива «text» каким-то образом попала кириллическая буква «е». По виду она не отличается от «e» латинской, и найти проблему оказалось очень нелегко. Уверен, большинство программистов, да и просто людей, которые работают с текстовой информацией, время от времени сталкиваются с подобными неприятностями. Особенно это касается английской буквы «си» и русской «эс», которые находятся на одной и той же клавише в русской и английской раскладках. У меня этот случай далеко не первый, и поэтому я решил заняться поиском решения данной проблемы вплотную. И решение — пусть не очень элегантное, но вполне работоспособное — нашлось.Читать полностью »

image
Этот пост будет, наверное, странным. Дело не в том, что мне не о чем писать, а в том, что пробыв на хабре год накопилось множество впечатлений. Я многое узнал, нашел, придумал благодаря хабру и его сообществу. Но есть вещи, которые меня просто бесят. Этот пост о том, что же для меня хабр.

Читать полностью »

Пока во всю идёт месячник Raspberry Pi, самое время рассказать о самом маленьком компьютере с Linux. Встречайте — picotux 100, детище немецкого гения.
picotux — самый маленький компьютер с Linux в мире

Общие характеристики

  • Размеры: 36x19x19 мм
  • Вес: 18 гр
  • Рабочая температура: -40°C to 85°C

Читать полностью »

Думаю многие из вас помнят те славные времена, когда мы часами рубились в танчики, черепашки ниндзя, батлтодс энд даблдрагон и еще пару десятков других суперских игр на Денди. Это было шикарное время! Большинство игр были чертовски сложные, но даже несмотря на это, неудача за неудачей, мы, все равно, шли к своей цели и начинали игру заного, чтобы уж сегодня-то пройти ее до конца.

Поностальгировав всласть, я решил, что очень хочу поиграть в Dendy и поиграть хочу на ноутбуке, но не на клавиатуре, а на старом добром джойстике.

Ниже я опишу, с какими проблемами я столкнулся и как их решил.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js