Архив за 11 июля 2012

Работая над проектом использующем extjs, для связи extjs <= extdirect => symfony использовал проект NetonDirectBundle.

Этот небольшой bundle предоставляет базовые возможности связи с symfony, но в некоторых местах неоптимален и слишком прост. Всё глубже занимаясь его улучшением, накопилось достаточно много изменений.

К сожалению автор проект забросил, так как последняя активность была год назад, я решил подхватить упавшее знамя и слить свои изменения в форк этого проекта и соответственно поделиться с сообществом.
Читать полностью »

I. Зачем

Есть несколько способов просматривать торрент-файлы: в торрент-клиенте, в BEncode Editor, в файловых менеджерах с плагинами, возможно в сетевых сервисах (но это немножко стрёмно).

Но не всегда удобно вызывать из браузера внешнюю программу. Не всегда эта программа выдаёт полную информацию. Не всегда в удобном виде. Не всегда с возможностью поиска. Поэтому хотелось бы иметь в браузере простой способ просмотреть торрент-файл, чтобы, например:

— узнать содержимое раздачи;
— узнать количество файлов в раздаче;
— узнать информацию о файлах (некоторые трекеры очень снисходительны к полноте описаний, а в торрент-файлах появляется всё больше информации о файлах — например, разрешение, видео- и аудиокодеки, продолжительность фильмов и т. д.);
— узнать информацию о самом торрент-файле (время создания, трекеры, флаг приватности и т. д.);
— иметь возможность текстового поиска по всей информации.
Читать полностью »

Данный пост представляет собой выдержку «золотых правил» из примечательной книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста».

Кто-то освежит память, кто-то сверится как с чек-листом, а кто-то заинтересуется и прочтет книгу. Т.к. пост получился достаточно объемным, можно добавить его в закладки и периодически к нему возвращаться.
Читать полностью »

О мерах безопасности, принятых в компании Blizzard, или Здравствуй, деревоНаходясь в отпуске и не зная, чем бы заняться, решил побегать в Diablo III.
Не тут-то было! У компании Blizzard были другие планы на этот счёт.

Итак, я как честный человек пошёл на battle.net и купил русскую лицензию. Далее началась веселуха:

Ваша учетная запись *** временно заблокирована в связи с рядом подозрений. Чтобы разблокировать ее, выполните, пожалуйста, следующее: [...]
3. Смените пароль
Чтобы снова пользоваться своей учетной записью Battle.net, вам следует сменить пароль. Для этого перейдите по следующей ссылке:
eu.battle.net/account/support/password-reset.html

Значит, покупка за деньги Дьяблы с существующего три года аккаунта — это ряд подозрительных действий. Прекрасно, я считаю.
Читать полностью »

Пишу данный анонс по тексту и просьбе Olgatruskova
3 августа 2012г. в Санкт-Петербурге на острове Новая Голландия снова соберутся представители всех IT-сообществ Петербурга.
Geek Picnic: СПб, 3 августа
Наша цель – создать неформальную обстановку под открытым небом для всех любителей информационных технологий и робототехники. Участники Geek Picnic смогут поиграть в волейбол, фрисби, сразиться с друзьями в лучшие настольные игры, научиться жонглировать и ходить по канату, опробовать на себе джамперы и сигвеи. Также планируется провести Tech speeddating.

Данное мероприятие проходит уже во второй раз: отчет о Geek Picnic 2011 (оплошности организации будут учтены).

Участие в Geek Picnic бесплатное при предварительной регистрации.

Расписание

14:00 — 19:00
• Выставка робототехники и электроники
• Ярмарка вакансий
• Конференция по мобильным приложениям
• Мастер-классы
• Спорт и game-зона (до 23:00)
18:30 — 22:00
• Лекции в формате TED Talks
• Tech speeddating
20:00 — 23:00
• Кинопоказ, запуск воздушных фонариков

Читать полностью »

В ночь с 11 на 12 июля Российский Google наконец опубликовал официальную позицию по закону о создании реестра запрещенных сайтов.

Да-да, понимаю, надоел уже 100500-й пост на эту тему, но теперь у меня на руках имеется полный комплект позиций российских интернет-гигантов (Google, Яндекс, «Рамблер» и Mail.Ru) по поводу закона, включая выраженные непублично (в письмах). В этом посте я решил собрать их все в хронологическом порядке, чтобы было потом на что ссылаться и опираться.

Читать полностью »

Алла Забровская, директор по связям с общественностью Google Россия

Государственная Дума во имя безопасности детей приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 89417-6, который предусматривает блокировку хостинг-провайдерами и операторами связи веб-сайтов, содержащих нелегальный контент. Мы, безусловно, поддерживаем намерение законодателей защитить детей в Интернете. Однако мы полагаем, что возможные негативные последствия от применения закона превысят ожидаемый положительный эффект, поставив под угрозу доступ пользователей к легальным ресурсам.

Читать полностью »

Немецкий оператор выступает против платного роуминга

Редко можно услышать, как телефонные операторы признают, что тарифы в индустрии слишком высоки, но именно это сделал генеральный директор немецкого оператора Telefónica Germany Рене Шустер в среду.

«Позвольте мне стать одним из первых руководителей в нашей отрасли, который признает, что индустрия действительно упустила возможность стать чемпионом для клиента», — сказал Шустер в интервью Ине Фрайд из AllThingsD на конференции DLDWomen в Мюнхене.

«Я думаю, что к 2014—2015 году роуминг станет бесплатным в Европе», — заявил Шустер. «Я думаю, так будет лучше для всех».
Читать полностью »

После того, как Википедия начала забастовку, присоединился ВКонтакте, а также Яндекс, и куча других крупных сайтов в русском сегменте.

Тем не менее, законопроект приняли, и пока остаётся ждать, что будет, когда закон уже будет в действии. И тут внезапно, но с другой стороны вполне ожидаемо высказался Google. Не так заметно как другие крупные сайты, но всё таки.

Читать полностью »

Стоимость Google Nexus 7 оценили независимые эксперты

Появившийся на рынке после долгого ожидания планшет Google Nexus 7 от Google с серьёзными техническими характеристиками и весьма привлекательной ценой в $199 для младшей модели, согласно мнению многих экспертов, должен работать по модели Amazon — другими словами, компания продаёт устройство почти по себестоимости, однако потом зарабатывает на продаже контента для него. Этим, в частности, объясняется тот факт, что в таких странах как Украина, где Google Play представляет из себя только магазин приложений, стоимость Nexus 7 обещает быть, согласно сведениям украинского подразделения ASUS, будет составлять около $350.

Обозреватели AllThingsD, ссылаясь на исследовательское подразделение iSuppli утверждают, что Google сможет серьёзно заработать на продаже Nexus 7 даже по заявленной в США цене в $199 и $249 за младшую и старшую модели планшета соответственно.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js