Архив за 19 июля 2012

в 23:15, , рубрики: Dura Lex, Налог, метки: ,

Новая инициатива от государственной думы в лице партии Единая Россия! Осенью госдума намеревается принять новый закон, облагающий блоггеров налогом. Налог будет взиматься за рекламу товаров и брендов в их блогах, механизмы применения закона пока неизвестны.

Какой блог будет подпадать под действие этого закона, тот, в котором даются ссылки на товары или упоминаются бренды, и как определить, получал ли автор оплату за такие упоминания, что, если он просто искренне поделился своими впечатлениями о том или ином гаджете, вспомнил добрым (а может и плохим) словом какую-то компанию? И наконец, как этот закон вяжется с уже действующим налоговым законодательством и законом о предпринимательской деятельности. Все это нам только предстоит узнать.

Налог на блоггеров
Читать полностью »

19 июля начала работу Лига защиты интернета. Среди её членов — Mozilla, WordPress, Reddit, Electronic Frontier Foundation и многие другие организации. Цель Лиги — защитить интернет от посягательств на его свободу со стороны бюрократических организаций и монополий. В основе тактики Лиги — приёмы, отработанные во время борьбы против SOPA и PIPA. Члены Лиги создают сеть экстренного оповещения, которая будет задействована в случае появления очередной угрозы свободе и независимости интернета. Эта сеть будет оперативно и согласованно распространять информацию об угрозе и о том, как её предотвратить. Например, это может быть призыв написать обращение в органы власти, присоединиться к петиции, бойкоту или забастовке. Вместо разрозненных действий отдельных энтузиастов, интернет должен реагировать на любые нападки мгновенно и организованно. Присоединиться к лиге может любой желающий.

Лига защиты интернета создаёт сеть экстренного оповещения
Читать полностью »

13 июля один из разработчиков Linux Паоло Бонзини заметил некрасивое слово в коде гипервизора HyperV, который был включён в ядро Linux по предложению Microsoft.

Функция сравнения версий Git выявила такой фрагмент:

+#define HV_LINUX_GUEST_ID_LO		0x00000000
+#define HV_LINUX_GUEST_ID_HI		0xB16B00B5
+#define HV_LINUX_GUEST_ID		(((u64)HV_LINUX_GUEST_ID_HI << 32) | 
+					   HV_LINUX_GUEST_ID_LO)

«Кто-то пытается пошутить, я полагаю?», — спрашивает Паоло Бонзини.

Константу 0xB16B00B5 для гостевой ОС Linux можно прочитать как B16 B00B5, то есть BIG BOOBS.
Читать полностью »

Парсим русский язык
В прошлый раз (почти год назад) мы определяли части речи в русском тексте, производили морфологический анализ слов. В этой статье мы пойдем на уровень выше, к синтаксическому анализу целых предложений.

Наша цель заключается в создании парсера русского языка, т.е. программы, которая на вход бы принимала произвольный текст, а на выходе выдавала бы его синтаксическую структуру. Например, так:

"Мама мыла раму":

(предложение
    (именная гр. (сущ мама))
    (глаг. гр. (глаг мыла)
        (именная гр. (сущ раму)))
    (. .)))

Это называется синтаксическим деревом предложения. В графическом виде его можно представить следующим образом (в упрощенном виде):
Парсим русский язык
Читать полностью »

Разработана система хранения паролей в подсознанииМеждисциплинарная команда учёных из Стэнфорда и Северо-Западного университета, состоящая из специалистов по криптографии и нейропсихологии, разработала принципиально новый способ аутентификации, который объединяет сильные стороны биометрии и паролей. Он позволяет сохранять длинные последовательности случайных символов в подсознании так, что их невозможно извлечь ни с помощью пыток, ни под гипнозом.

Метод не предназначен для массового повседневного использования — на подсознательное запоминание пароля требуется около 45 минут тренировки, кроме того, он не даёт особых преимуществ в случае удалённого доступа — злоумышленники всегда могут силой или угрозами заставить пользователя войти в систему. Основное его назначение — физический контроль доступа в закрытые зоны и помещения, например секретные лаборатории или банковские хранилища.
Читать полностью »

Прочитав заголовок, кто-то наверно подумал, что сейчас будет очередной велосипед, и будет в принципе прав. Но иногда ничего не остается, как велосипедить, когда среди альтернатив сходу не находится ничего подходящего. Так случилось и у меня.
Читать полностью »

Компания Fly представила два новых смартфона для российского рынка. Модели Fly IQ255 Pride и Fly IQ255 Victory предназначены для бюджетного сегмента рынка, но обладают высокой производительностью, характерной для смартфонов более высокой стоимости.

Fly IQ255 Pride

Читать полностью »

Сегодня Марк Шаттлворт объявил о том, что октябрьский релиз Ubuntu 12.10 Quantal Queztal будет включать в себя технологию работы с web-приложениями без явной работы пользователя с браузером — Ubuntu WebApps.

Для пользователя работа новой функции выглядит следующим образом — при посещении некоторого популярного сайта, поддерживаемого системой как часть WebApps, браузер (помимо Firefox поддерживается также Chrome и Chromium) предложить установить сайт как веб-приложение в систему для запуска через ланчер или просто значок на десктоп. В дальнейшем при запуске WebApp-приложения будет или открываться, собственно, сайт, или будет поддерживаться работа с ним без браузера — например, Gmail WebApp будет сигнализировать о приходе нового письма или Last.fm WebApp даст возможность управлять потоковым воспроизведением прямо из виджета управления звуком в системе. По приблизительно аналогичному принципу рабоВажно отметить, что работа с удаленным сайтом всё равно обеспечивается браузером, поэтому закрыть его и получить нечто вроде standalone-приложения не получится.

На данный момент Canonical обеспечила поддержку WebApps для более чем 40 сайтов, таких как Facebook, Twitter, Last.FM, Google+ и ряда других. Пользователи Ubuntu 12.04 получат обновление в ближайшие несколько дней.

Видео-презентация Ubuntu WebApps под катом.
Читать полностью »

Сегодня копаясь в интернете нашел интересную штуку:
Electric Imp
Из себя представляет готовый модуль, на борту:
ARM Cortex M3(какой именной пока выяснить не удалось) и WiFi

ARM + WiFi в формате SD карты

Читать полностью »

Обложка книги Итана Маркотта «Отзывчивый веб-дизайн» Возможно, многие из вас уже читали книгу Итана Маркотта «Responsive Web Design» в оригинале. Для тех, кто еще этого не сделал, у меня есть хорошая новость – весной этого года издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило данную книгу на русском языке под названием «Отзывчивый веб-дизайн».

Почему стоит прочитать эту книгу?

Во-первых, эта тоненькая книга (всего 176 страниц) содержит описание технологии, которая уже стала революционной. Если оценивать влияние, которое оказала данная книга на Сеть и процесс веб-разработки, то ее можно поставить в один ряд с такими инновационными книгами прошлых лет, как: «WEB-дизайн по стандартам» Джеффри Зельдмана и «AJAX в действии».
Во-вторых, данная книга была написана Итаном Маркоттом (Ethan Marcotte) — человеком, который придумал само понятие отзывчивый веб-дизайн.
В-третьих, в ноябре 2011 года «Отзывчивый веб-дизайн» был признан журналом .net magazine одной из 25 лучших книг для веб-дизайнеров и разработчиков.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js