Архив за 27 июля 2012

Пару дней назад была статья об исследовательском тестировании, и я хотел бы продолжить тему описанием одного из инструментов, поддерживающих процесс такого тестирования.
Что, собственно, мы ожидаем от такого инструмента, если в исследовательском тестировании у нас нет ни сценария, ни плана, ни четких критериев оценки правильности поведения системы?

Требования к инструменту

На мой взгляд, такой инструмент должен:

  1. Быть интегрирован с системой баг-трекинга, чтобы можно было заводить дефекты по мере их обнаружения
  2. Автоматически документировать обнаруженный дефект. Это важно, когда тест идёт не по сценарию, а в произвольной последовательности, которую невозможно держать в голове
  3. Обеспечивать возможность повторения последовательности исследовательского теста
  4. Быть интегрирован с системой управления требованиями — чтобы по возможности привязывать обнаруженные дефекты к требованиям
  5. Быть интегрирован с системой управления тестами, чтобы:
  • проводить все виды тестирования в единой среде
  • создавать новые сценарии тестирования на основе исследовательских тестов

Собственно, оптимальным вариантом в этом смысле будет наличие поддержки исследовательского тестирования в интегрированном инструменте управления требованиями, тестами и дефектами. Об одном из таких инструментов — Microsoft Test Manager 2012 — я и хочу рассказать.
В 2012-й версии MTM появилась поддержка исследовательского тестирования. Способы применения этого функционала мне видятся следующие:

  1. Проведение исследовательского тестирования в дополнение к тестам по сценариям
  2. Проведение тестирования в условиях отсутствия сценариев тестирования
  3. Быстрое создание новых сценариев тестирования через сеансы исследовательского тестирования

Читать полностью »

Знаете, мне довелось встретить человека, который пишет код, хороший код, а я не признаю человека. Мне кажется, что он не свой, как большинство айтишников. Он вызывает у меня только какое-то неприятное чувство, где-то в глубине души, что-то неуловимое.

Я долго пытался найти ответ на этот вопрос, и мне кажется, что я все таки его нашел.
Читать полностью »

Вот и долгожданное событие лета — открытие тридцатых летних Олимпийских игр. Две с половиной недели не только спортивные болельщики, но и далекие от спорта люди, будут внимательно следить за развитием событий в Лондоне — проверять погоду, мониторить скидки на гостиницы и билеты, но главное — каждое утро пересчитывать количество медалей, которые заработала сборная страны.
Летняя Олимпиада на Яндексе
Следить за медалями, рекордами и не пропустить самые интересные вам соревнования можно на нашем специальном сайте про Олимпиаду. Здесь можно узнать расписание соревнований, посмотреть общий медальный зачет и достижения команд в разных видах спорта. Также на сайте доступны прямые видео- и текстовые трансляции, свежие видеоролики на олимпийскую тематику, новости и фотографии. Для болельщиков, которые хотят незамедлительно узнавать о новых рекордах, работает автоматический Твиттер-аккаунт @yandexsport.

И, конечно, итоги каждого дня состязаний будут показываться на главной странице Яндекса.

Внимание, всё начинается!

Спортивные болельщики ЯндексаЧитать полностью »

Обзор 10 дюймового планшета с IPS экраном
Продолжаю заказывать друзьям планшеты, телефоны и прочие гаджеты из Китая и иногда пишу о них на хабре. Но на этот раз мини эксперимент — обзор полностью от девушки, которая захотела подарить дедушке устройство для чтения книжек, просмотра фильмов и общению в skype с большим и хорошим экраном, но при этом никогда не пользовалась планшетами и Android устройствами. Выбор пал на планшет с проверенным, хоть и не супер мощным, процессором Allwinner A10 и 10" IPS экраном. Под катом повествование уже не от меня.
Читать полностью »

Google признался в неудалении спорных данных Street View, собранных в 2010

Помнится, на Хабре конфликт, разгоревшийся между Google и правительственными органами многих европейских стран, освещался достаточно хорошо. Тогда корпорацию уличили в том, что автомобили, фотографирующие улицы городов, одновременно собирали и данные по открытым беспроводным сетям. Фрагменты этих данных (гигабайты и гигабайты) попали на сервера корпорации. Франция, Германия и некоторые другие страны стали судиться с «Корпорацией Добра», и добились постановления, обязывающего корпорацию удалить эти данные со своих серверов. Но некоторые данные до сих пор не удалены.

Читать полностью »

Еще в середине марта генеральный директор компании Archos Анри Кроа (Henri Crohas) поделился первыми подробностями о тонком планшетном компьютере G10 xs. Сейчас, спустя более четырех месяцев, нашим коллегам удалось обнаружить планшет на сайте Комиссии по связи США. А это, в свою очередь, уже признак скорой официальной премьеры интересного устройства.

Читать полностью »

Игровая консоль Ouya становится функциональнее, с добавлением поддержки сервиса OnLive

Вероятно, многие уже слышали об игровой консоли Ouya, имеющей размеры кубика Рубика, и основанной на ОС Android. Не так давно на Хабре публиковалась новость о том, что этот проект собрал на Kickstarter 5,5 миллиона долларов, что является скорее исключением, чем правилом, для хардварного проекта. Разработчики получили даже больше, чем планировали, теперь собираются добавить новые функции в Ouya.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.
Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №16 (21 — 27 июля 2012)
Читать полностью »

0x00 Предисловие

В детстве мы смотрели фильмы Хакеры, Взлом, Пароль Рыба-меч, и прочие творения голливуда. Не смотря на юный возраст, вдохновившись мы искали информацию о хакинге, фрикинге везде где только было возможно. Помню тогда еще компакт-диски ходили с наборами выжимок с разных эхо-конференций. Осваивали программирование, постигали устройство IP-сетей, операционок и всяких железяк. Игры в промышленный шпионаж и прочие прелести детства. Мечта украсть миллион и желательно баксов с помощью компютеров прочно сидела в наших головах. Но… детство проходит, школа заканчивается, попытки собственного бизнеса, работа в различных телекоммуникационных компаниях, и вот уже желание своровать сформировалось в желание построить честный высокотехнологичный бизнес, что оказалось сложнее, и следовательно интересней. Однако, не зря говорят, возможность украсть создает, преступника.
Читать полностью »

Студенты из Middle Tennessee State University под руководством доктора Чарльза Перри с 2008 года работают над комплектом, который позволит превратить практически любой автомобиль в гибридный.

Проблем с современными электрическими или гибридными автомобилями немало. Конструкция привода требует переработки, это требует затрат, которые сказываются на конечной стоимости авто.
Плюс к тому никто не предлагает переделать ваш автомобиль в гибридный — если уж вы решили его опробовать, придётся продавать старую лошадку и покупать новую.
Такими темпами совершенно непонятно, когда хотя бы половина автомобилей будет ездить при помощи электричества — очень уж вяло новинка проникает в жизнь.

А Чарльз Перри сотоварищи предлагают совершенно другой вариант.

Из обычных комплектующих, без всяких дорогих инноваций, они собирают комплект, который можно установить почти на любой автомобиль.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js