Архив за 03 августа 2012

Биржевой робот за 45 минут привел к убыткам в 440 миллионов долларов

Сейчас мы живем в мире высоких технологий, которые позволяют передавать и принимать данные с очень высокой скоростью. Кроме того, компьютерные системы весьма облегчают всем нам жизнь. В том числе, и биржевым брокерам. На разного рода биржах работают программные комплексы, «роботы», которые позволяют автоматизировать процесс купли/продажи.

Читать полностью »

Siemens строит очень большую ветряную турбину

На Хабре уже не раз публиковались новости о «зеленой» энергетике. И хотя некоторые нюансы весьма спорны (не всегда «зеленая» энергия такая уж «зеленая», часто для ее получения необходимо затратить огромное количество природных ресурсов, включая редкоземельные элементы). Тем не менее, позитивная сторона в распространении технологий альтернативной энергетики есть. Компания Siemens — одна из тех компаний, которые такими технологиями занимается. На днях представители компании объявили о скором возведении на побережье Англии большой ветряной турбины.

Читать полностью »

Если вы когда-нибудь писали приложение на Objective-C, вы должны быть знакомы с классом NSNumber — оберткой, превращающей число в объект. Классический пример использования — это создание числового массива, заполненного объектами вида [NSNumber numberWithInt:someIntValue];.

Казалось бы, зачем создавать целый объект, выделять под него память, потом ее чистить, если нам нужен обычный маленький int? В Apple тоже так подумали, и потому NSNumber — это зачастую совсем не объект, и за указателем на него скрывается… пустота.

Если вам интересно, как же так получается, и при чем тут меченые указатели — добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Перевод с английского: Inkscape: optimization tips for web developers.

В этой короткой статье я поделюсь с вами несколькими полезными приемами работы с редактором векторной графики Inkscape, которые помогают ускорить процесс подготовки SVG-кода.

Читать полностью »

23 июня, я писал в «Я пиарюсь» статью о нечаянном детище небольшой группы программистов — еще одном альтернативном цитатнике. Прошел месяц и уже можно подвести некоторые итоги, которые, я думаю, будут довольно полезны тем, кто хочет пиариться через Хабр и небезынтересны тем, кто вообще собирается как-нибудь пиариться.
Читать полностью »

Распаковка Perl2Exe

Одним из наиболее часто используемых продуктов для создания standalone-приложений из perl-скриптов и организации какой-никакой защиты является продукт IndigoStar Perl2Exe. Периодически возникают ситуации, когда исходный код скрипта потерян, а на руках имеется только полученный с помощью этой программы exe-файл, но всенепременно хочется добраться до сорцев. Разберемся, как это сделать.
Читать полностью »

Дизайн фоновых изображений стартового экрана в Windows 8

Новая операционная система от Microsot продолжает обрастать подробностями — то ли действительно благодаря инсайдерским проделкам, то ли умелым действиям отдела маркетинга компании.

В слитой вчера RTM-копии Windows 8, которой свободно можно разживиться в торрент-сетях, полные возможности кастомизации интерфейса заблокированы до момента полной активации системы, однако, воспользовавшись услугами некоего источника, журналисты TheVerge смогли оценить достоинства и недостатки фоновых изображений в Windows 8 по скриншотам и нашли его «несколько сумасшедшим». Всего на выбор даётся 20 различных тем; также сообщается, что Microsoft позволит пользователям очень гибко настраивать стартовый экран Windows 8 — другими словами, можно ожидать, что смотреть на экран из плиток будет не очень скучно.

Читать полностью »

Вашему вниманию предлагается небольшой набор функций, каждая из которых может пригодится веб-разработчику. Большинство из них нетрудно найти в интернете, но я не смог найти ни одну страницу, где была бы представлена хотя бы половина описанного.Читать полностью »

В общем передо мной встала задач переписать один из контролов построенный на репиттере, сделать его легче и отзывчивее для клиента. При этом решил использовать knockout. Только вот внутри для отображения цифровых данных использовались DevExpress'овские текстовые поля, они очень удобны и служили исправно, но тут встал вопрос, а как же при замене на обычные текстовые поля, я смогу добавить маску.

Читать полностью »

Недавние поправки в Закон о рекламе, касающиеся рекламы алкоголя в Интернете, вызвали бурную реакцию рынка не только фактом внезапного лишения площадок части рекламных денег, а алкобрендов - еще одного канала маркетинга. Возникла масса вопросов по поводу конкретных ситуаций и применения в них новых регуляционных норм. "Ведомости" обеспокоились судьбой сайтов алкогольных компаний. Рекламщики начали наперебой сочинять списки способовЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js