Архив за 05 августа 2012

Скоро будет год с момента моего знакомства с MongoDb. Я был далеко не первым, кто начал с ней работать, но, тем не менее, эта технология все еще воспринимается как экспериментальная.

В целом скажу так: работать с MongoDB удобнее чем с MS SQL. Регулряно встречаются сценарии, которые требуют больше усилий по сравнению с SQL, однако, в результате ты больше знаешь о том, как устроена твоя база данных и лучше контролируешь что будет тормозить, а что — нет.

На хабре полно приложений в стиле «Hello World», так что инициализацию среды опустим и перейдем сразу к более продвинутым вопросам, а именно:

  • Почему удобнее хранить весь объект целиком, а не по таблицам?
  • Как бороться с реляциями?

Читать полностью »

Несмотря на то, что в некоторых регионах мира о мобильной связи приходится только мечтать, в США некоторые компании собираются прекратить поддержку 2G сетей в течение пяти лет. Все это делается для того, чтобы, так сказать, освободить место для 4G. Компания AT&T сообщила об этом в пятницу.

Читать полностью »

Привет друзья.

Хочу с вами поделиться рассказом об еще одном своем проекте Interplay Medium, о котором я упоминал вскользь в своей предыдущей статье про пражский электронный аудио-гид и которым я неспешно занимаюсь последних четыре года. На этот раз речь пойдет о проекте некоммерческом и рассчитанном в первую очередь на публику, с одной стороны, не чуждую разработке электроники, с другой, интересующуюся разного рода эстетическими практикам, на первый взгляд с электроникой не связанными.

Рассказ этот, пожалуй, имеет смысл разбить на несколько частей. Первая часть будет нести более философский характер, в ней я попытаюсь раскрыть общие предпосылки и основную идею проекта. В дальнейшем я расскажу об архитектуре всей затеи и далее буду по мере сил делиться конкретными поэтапными описаниями простых реализаций, которые, в свою очередь, могут быть полезны дизайнерам и разработчикам, желающим использовать мои наработки в собственных проектах.

Представленный ниже текст является отчасти переводом моего собственного текста на английском языке размещенного на сайте моего проекта, однако, не копирует его целиком (не уверен, что так здесь можно, поэтому заранее прошу прощения, модераторы, не бейте! текст мой собственный, оригинальный).

Преамбула

Мы живем в эпоху технологического и информационного бума, истинный смысл и перспективы которого только начинают приобретать первые осмысленные очертания. Доступность компьютерного инструментария и появление глобальной информационной инфраструктуры стало предпосылкой к изменению самой идеи коммуникации. Компьютерная техника переросла свой младенческий возраст и превратилась из простого средства алгоритмизации и анализа в каждодневный инструмент коммуникации и кооперации. В конце концов появилось большое количество доступных устройств, позволяющих на новом уровне осуществлять информационный обмен и организацию. Что же нас ждет дальше?

Human Generated Environment

Interplay Medium home

Идея о том, что все человеческое существование — суть непрерывная реорганизация окружающей действительности не нова. Еще Витрувий, описывая архитектурные принципы, говорил о создании сооружения, как об преобразовании базовых элементов природы1, позднее идея реорганизации в более широком смысле нашла отклик в эстетике и философии эпохи возрождения, а в ХХ столетии воплотилась в принципах теоретиков и практиков дизайна2. Сегодня мы выводим понятие «дизайн» на еще более абстрактный уровень, говоря об организации информации вообще — как о фундаментальном принципе всех процессов, не только применительно к физическому миру но и на уровне абстрактных отношений и категорий.
Читать полностью »

I. Предисловие.

Когда-то давно мне запал в память эпизод из киберпанковского романа: один герой показывает другому экран, на котором быстро сменяют друг друга пиксели. Каждое состояние экрана представлено определённым числом, программа постепенно перебирает варианты.

Можно представить, что рано или поздно на таком экране могли бы появиться разные удивительные вещи: страница из «Войны и мира», «Джоконда», первые такты «Лунной сонаты», гениальное решение известного уравнения, фотография любого человека, эта страница Хабра, сообщение о безвестном событии прошлого или подробное предсказание будущего.

С тех пор я периодически пытался сделать что-то по касательной, были какие-то мелкие поделки на Perl. А недавно захотелось сделать что-то подобное на JavaScript.

Читать полностью »

RIM собирается лицензировать BlackBerry OS для сторонних разработчиков

Компания RIM сейчас изо всех сил старается выйти из кризиса, оценивая различные сценарии популяризации своих устройств и программного обеспечения. На днях представители RIM заявили о том, что могут начать лицензировать собственную ОС, BlackBerry 10, если сторонние разработчики выразят интерес к такой возможности. Если все пойдет хорошо, то BlackBerry 10 будет устанавливаться на достаточно большое количество мобильных устройств, и это, хотя бы немного, но увеличит конкурентоспособность компании.

Читать полностью »

Столкнувшись с существенными потерями производительности на использовании django orm, я стал искать выход из положения, рассматривая разные способы использования orm. Что у меня получилось — смотрите подкатом.

Читать полностью »

Вынимаем из сундука Native Shell Продолжая раскопки в закоулках Интернета, представляю на все общее обозрение утилиты Native Shell и NativeCMD. Обе они представляют собой Native приложения — программы, предназначенные для выполнения на операционных системах Windows семейства NT (NT/2000/XP/2003/Vista/7), способные запускаться на раннем этапе загрузки Windows, до окна входа в систему и даже до запуска каких-либо подсистем Windows. Синий экран при загрузке Windows XP, в котором, например, происходит проверка диска и есть тот самый режим. Native приложения используют только Native API.

Читать полностью »

Компания ZaReason не смогла проигнорировать моду на ультрабуки, в результате чего ее ассортимент пополнился тонким (толщина — 19 мм) лэптопом под названием UltraLap 430. Новинка, как и все другие компьютеры фирмы, обладает одной особенностью: она комплектуется только ОС на ядре Linux, либо поставляется вовсе без операционной системы.

ZaReason UltraLap 430

Читать полностью »

Декодирование капчи на Python

Большинство людей не в курсе, но моей диссертацией была программа для чтения текста с изображения. Я думал, что, если смогу получить высокий уровень распознавания, то это можно будет использовать для улучшения результатов поиска. Мой отличный советник доктор Гао Джунбин предложил мне написать диссертацию на эту тему. Наконец-то я нашел время написать эту статью и здесь я постараюсь рассказать о всем том, что узнал. Если бы только было что-то подобное, когда я только начинал…

Как я уже говорил, я пытался взять обычные изображения из интернета и извлекать из них текст для улучшения результатов поиска. Большинство моих идей было основано на методах взлома капчи. Как всем известно, капча — это те самые всех раздражающее штуки, вроде «Введите буквы, которые вы видите на изображении» на страницах регистрации или обратной связи.

Капча устроена так, что человек может прочитать текст без труда, в то время, как машина — нет (привет, reCaptcha!). На практике это никогда не работало, т. к. почти каждую капчу, которую размещали на сайте взламывали в течении нескольких месяцев.

У меня неплохо получалось — более 60% изображений было успешно разгадано из моей небольшой коллекции. Довольно неплохо, учитывая количество разнообразных изображений в интернете.

Читать полностью »

Только что, вспомнив про это, я зашел на хабр, в надежде увидеть еще немного информации по этому поводу, но, к моему удивлению, есть всего одна статья, датированная ноябрем!

А о чем собственно сабж?

Завтра, в 9:20 по МСК (неточное время), автономно-управляемый аппарат Nasa, названный Curiosity, будет совершать посадку на поверхности Марса.
Сажать аппарат так далеко от Земли сложно тем, что человек не может вмешаться в процесс, точнее может, но уже, скорее всего, будет поздно. От нас до Марса, радио-сигнал идет 14 минут.
Таким образом — правильно сесть на планету, с очень разряженной атмосферой и огромным слоем космической пыли на поверхности, очень не легко. Перед учеными стояла задача — спланировать эту посадку от начала и до конца, и вот как они ее решили:

(Здесь в хорошем качестве, но без субтитров)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js