Архив за 09 августа 2012

Для начала — начало.

Часть 1
Часть 2

С официальной частью покончено, переходим к делу.

Сразу предупрежу — сегодня я расскажу о скучной нужной теории, в следующем посте перейдем к рассмотрению методики на основании проекта — примера.

Читать полностью »

It happens — самое необычное применение Ivideon

Бывало ли с вами такое, что вы погружаетесь в решение задачи, разложив по полочкам сознания тысячи строк кода и, вдруг, кто-то бесцеремонно отвлекает вас, выводя из состояния «программистского сна»? Не ошибусь, если скажу, что в такие моменты все испытывают примерно одинаковые эмоции. Вот и сегодня один из наших менеджеров выбрал не самый удачный момент, заставив меня испытать на себе эти эмоции снова:

— Владимир, открывай почту! Ты должен это прочитать! Там есть про Ivideon!

Я нехотя открыл Gmail и обнаружил письмо с единственной ссылкой, ведущей на сайт It happens. Для тех кто не знает, это проект создателей башорга, собирающий различные истории из жизни техподдержки, системных администраторов и других приближенных к IT личностей.

По ссылке открылась история, которую я прочитал на одном дыхании. Она была опубликована осенью 2011 года, когда мы только-только запустили первую версию нашего сервиса. Не смотря на то, что рейтинг этой истории был неплохим, мы почему-то о ней узнали только сейчас. Видимо, из-за отсутствия ссылок на наш сайт.
Мне понравилась манера изложения, а в Ivideon как раз очень нужен хороший автор для нашего блога.
Я подумал, а почему-бы не опубликовать эту историю здесь? Вдруг, автором окажется кто-то из хабрапользователей и мы сможем сотрудничать? А если не сможем, я все равно хочу подарить тому, кто это написал нашу камеру с поддержкой облака Ivideon. А пока под катом привожу саму историю.
Читать полностью »

Здравствуйте, недавно я решил создать свой блог и в нём я решил осветить проблему образования, а также хочу поделиться этой записью здесь, на Хабре.

image

Сколько вы просидели в школе? 11 или 12 лет? — Так, неплохо, впечатляет! А если вы потратили ещё 5-6 лет на высшее образование? — В целом выходит от 16 до 18 лет. Сколько в среднем живёт человек? — Наверное, лет 70.
Читать полностью »

Disclamer: я не создал стартап, но приходилось как оказаться изнутри, так и понаблюдать снаружи. Так что изложенные ниже мысли сугубо субъективны и адресованы тем, кто пока еще хочет запустить свой проект.

Представьте себе такую очень оригинальную ситуацию: вам до тридцати, и вы решили сделать стартап. Ммм, слово “сделать” – как-то грубовато звучит, правда? Это же хай-тек, это же инновации, это торжество человеческого интеллекта и трудолюбия, которое не иначе как должно изменить мир… Или принести вам миллионы денег. Пусть будет – “создать”.

Не будем разводить демагогию на тему “как правильно пить кофе с инвесторами” – представим себе фантасмагорическую ситуацию: вы решили создать все действительно с нуля. Без чьей-либо посторонней помощи. И у вас есть пул людей, из которых вы можете себе выбрать команду. И все они такие же, как и вы, кристально чистые идеалисты, которые обожают свое дело, мечтают воплотить свои таланты в жизнь и постоянно готовы учиться новому. Так как же максимально эффективно использовать все эти прекрасные ресурсы?

Читать полностью »

На хабре уже были статьи про продолжения и монаду ContT. Я решил поделиться своим пониманием этого вопроса и снабдить его соответствующими иллюстрациями. В отличие от приведенной выше статьи, мне бы хотелось больше внимания уделить внутреннему устройству монады ContT и разобраться, как же она работает.
Читать полностью »

Решил все-таки написать статью про SQLite, в которой хочу обобщить свой 3-х летний опыт использования этой БД под Windows. Вижу, что тема популярная, но информации мало.

Небольшая вводная.

Эта статья не для начинающих программистов.
Она не является учебником по SQL.
Она не агитирует использовать SQLite.
Она не агитирует не использовать SQLite.
Статья написана в виде вопросов от гипотетического новичка и ответов поскольку информации очень много и так хоть немного проще ее структурировать.

Читать полностью »

Компания Deepcool пополнила каталог своих процессорных охладителей моделью Ice Blade Pro 2.0. Новинка универсальна, она совместима с процессорами Intel (в исполнениях LGA 775, 1155, 1156, 1366 и 2011) и AMD (AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1) и характеризуется использованием четырех тепловых трубок увеличенного диаметра — 8 мм.

Deepcool Ice Blade Pro 2.0
Deepcool Ice Blade Pro 2.0

Читать полностью »

Программу «научили» определять город по архитектуре

Поколения архитекторов и дизайнеров (раньше, понятно, такого термина, как дизайнер, не было) работали сотни лет, создавая неповторимые очертания разных городов и отдельных зданий. Само собой, у каждого города с течением времени проявились индивидуальные черты (имеются в виду крупные города, вроде Парижа и Нью-Йорка, у мелких промышленных населенных пунктов индивидуальности практически нет). Понятно, что многие из нас, взглянув на фотографию пары зданий какого-либо города, способны сказать, Париж это, Нью-Йорк или Пекин. Теперь на это способно и программное обеспечение.

Читать полностью »

О том, что компания Sony готовит к выпуску планшетный компьютер Xperia Tablet, который должен прийти на смену модели Tablet S, стало известно в самом начале августа. А сейчас в Сети появились и качественные изображения устройства.

Sony Xperia Tablet
Sony Xperia Tablet

Информационный террор

Робот модели B1-66ER не хотел умирать. Ему так сильно хотелось жить, что, когда его хозяин захотел отключить его, то B1-66ER убил и своего хозяина, и мастера-техника. Так было совершенно первое осознанное убийство человека его роботом.

Зря вы чувствуете себя в безопасности и доверяете компьютерам. Эти железки способны нанести человечеству ущерб не меньше чем религиозные фундаменталисты.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js