Архив за 13 августа 2012

Почитав недавние посты для новичков JavaScript, решил написать небольшой топик про один интересный вопрос, которого ни один из авторов пока не касался, а именно, вопрос про область видимости функций в JavaScript.
Читать полностью »

Использование библиотек QSerialDevice и QWT для организации коммуникации с контроллером и отображения данных

В продолжение своей статьи «Простой электронный самописец» хочу поделится опытом создания терминала для сообщения с разработанным мной девайсом на основе библиотек QSerialDevice и QWT, ну и естественно QT. QSerialDevice работает с любым COM-портом (реальным или виртуальным) определенным операционной системой, поэтому не имеет значения каким способом контроллер подключен к ПК: непосредственно через адаптер UART->RS-232(MAX-232), через адаптеры UART->USB(FT-232, CP2101) или UART->Bluetooth(BTM-222), также можно, например, подключить Arduino-совместимое устройство (адаптер UART->USB уже напаян на плату). QWT же — мощное средство отображения данных. Их общий плюс — кроссплатформенность, это же QT, достаточно скомпилировать коды под нужной платформой — и все работает! Так что, кому интересно, прошу под кат!Читать полностью »

Ким Дотком возвращается, намекает на возрождение MegaUpload
Ким Дотком празднует выход на первое место в мировом рейтинге Call of Duty: Modern Warfare 3, декабрь 2011 г.

Основатель крупнейшего файлообменного сайта в интернете MegaUpload празднует победу. Ордер на его арест признали незаконным, слушания об экстрадиции из Новой Зеландии в США перенесли на март 2013 года, а самого выпустили под подписку о невыезде. Так что у здоровяка-миллионера снова появилось время на жену-фотомодель, детишек и любимую игру Call of Duty. Но бывший хакер и не думает расслабляться — и снова бросает вызов американским медиакорпорациям.

Вчера Ким Дотком заявил в своём твиттере: «Я знаю, чего вы все ждёте. Он будет. В этом году. Обещаю. Больше. Лучше. Быстрее. 100% надёжный и неодолимый».
Читать полностью »

Достаточно часто мои знакомые айтишники спрашивают у меня, как я начинал свой бизнес. В тоже время в моем кругу множество IT директоров с кем я иногда организовываю специализированные встречи.

Это все навело меня на мысль написать свою мини-книгу про старт своей компании исходя из моего опыта.

Начала своего дело окутано пеленой мифов и догадок, и я захотел развеять многие из них, показать, что при наличии желания и базовых пониманий нашей IT сферы

Информации о том, как начать свой бизнес в интернете достаточно много, но решил систематизировать, выделить основные вопросы и написать об этом коротоко и в доступной форме.

image

Книгу можно скачать как в формате pdf, так и в .mobi, который открывается на всех читалках.
brightoutsource.com/book

Читать полностью »

Игровые ноутбуки Eurocom, как мы недавно узнали, могут похвастаться 8 ГБ видеопамяти. Серия игровых ноутбуков Samsung Series 7 Gamer в этом смысле выглядит скромнее, но «добирает» свое внешностью. Про анонс этой серии мы писали еще в прошлом году, а в январе 2012-го на выставке CES было представлено расширение линейки: в него вошла модель с радикально желтым цветом корпуса.Читать полностью »

Если кто не в курсе, на Wikileaks уже три дня идёт DDoS-атака до 40 Гбит/с, начавшаяся после утечки информации о TrapWare — секретной американской системе слежения за гражданскими лицами через видеокамеры наружного наблюдения. Как сообщается в украденных письмах разведывательного агентства Stratfor, система обрабатывает сигнал с тысяч камер по всей Америке, способна автоматически составлять отчёты, распознавая лица людей и номера машин.

Уместно напомнить, что в феврале администраторы Wikileaks второй раз в своей истории прибегли к страховке на случай, если им причинят вред. Они опубликовали файл (Читать полностью »

Используем Google Cloud Print без Google Chrome

В этой статье я хочу рассказать, как можно использовать Google Cloud Print без установки Google Chrome. Целью статьи будет настройка машины под управлением Ubuntu Server в качестве сервера печати, а также настройка клиентов под управлением Windows, Mac OS и Linux (на примере Ubuntu). В общем случае в качестве сервера может выступать любая машина под управлением ОС семейства GNU/Linux, в том числе маршрутизатор с функцией принт-сервера.

Читать полностью »

Именно о лесенках хотелось бы немного поговорить. Есть такая относительно распространенная задача с программистских собеседований:

Вы поднимаетесь по лестнице. На каждом шаге вы можете подняться либо на 1 ступеньку, либо на 2. Всего лестница имеет n ступенек. Сколькими разными способами вы можете дойти до конце лестницы?

Задача не сильно сложная, но имеющая пару интересных моментов относительно минимально возможной сложности решения и демонстрирующая «штуки, которые интересно знать».

Читать полностью »

По просьбам некоторых читателей решил написать топик про контекст в javascript. Новички javascript часто не понимают значение ключевого слова this в javascript. Данный топик будет интересен не только новичкам, а также тем, кто просто хочет освежить данный аспект в памяти. Посмотрите пример ниже. Если вы затрудняетесь ответить на вопрос «что будет выведено в логе» хотя бы в одном из пунктов, или хотите просто посмотреть ответы — добро пожаловать под кат.

var f = function() {
    this.x = 5;
    (function() {
        this.x = 3;
    })();
    console.log(this.x);
};

var obj = {x: 4, m: function() {
    console.log(this.x);
}};


f();
new f();
obj.m();
new obj.m();
f.call(f);
obj.m.call(f);

Читать полностью »

Предыстория такова. Есть на некоем ресурсе флеш-виджет которые выполняет какие-то операции с пользовательским контентом. В моем конкретном случае, это фотографии. Задача стояла следующим образом. Необходимо собирать статистику показов с внешних ресурсов, т.е. сколько раз и где флешка засветилась на экранах пользователей. задача так же усложнялась и тем, что по сути показы должны были учитываться не самой флешки, а меняющихся в ней фотографий. Если же вам так же понадобится учитывать показ контента внутри флеш, то, увы, прийдется обратиться к флешеру, сваявшего этот виджет. Зачем, я объясню позже.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js