Архив за 14 августа 2012

Принятие решения занимает какую-то секунду, осуществление, ну чуть по-больше — у меня заняло в сумме не боллее 48 часов. Но осуществление задуманного и его осмысление куда более сложная задача. Такой и была поездка по программе Ворк энд трэвел в штаты.
image
Принятие решения на участие в программе было и на самом деле секундным делом, поговорил с другом, который учится в Дубае, и мы решили «Почему бы и нет». Грандиозных планов на лето у меня не было. И я сразу же позвонил в фирму «Х» и отвез загранпаспорт и фотки.
Для участия в программе не нужно никаких сверхестественных знаний английского, посещение медицинских осмотров и даже не пришлось ехать в военкомат за справкой об отсрочке. Требовалось лишь взять справку из университета, о том, что я студент, и подписать бумагу на участие в программе, которую подписали в деканате без проблем. Еще требовалось написать свое резюме, но оно составляется на основе уже готовых «рыб», так что и это было не проблемой.
Читать полностью »

Введение

Читать полностью »

Здравствуйте.
Мне бы хотелось рассказать про мой «Bart Chalkboard Generator».image
Я уверен, что большинство из вас знают сериал «The Simpsons», и вы помните что почти в каждой новой заставке Барт писал на школьной доске что-то новое, типа: «They are laughing at me, not with me». А в интернете часто всплывает картинка с текстом: «I will use google before asking bump questions». И вот однажды я подумал, почему бы не создать простой генератор подобных картинок, да ещё и на Html5, что бы попрактиковаться?
Читать полностью »

Обучаем компьютер чувствам (sentiment analysis по русски)

Sentiment analysis (по-русски, анализ тональности) — это область компьютерной лингвистики, которая занимается изучением мнений и эмоций в текстовых документах. Недавно на хабре появилась статья про использование машинного обучения для анализа тональности, однако, она была настолько плохо составлена, что я решил написать свою версию. Итак, в этой статье я постараюсь доступно объяснить, что такое анализ тональности, и как реализовать подобную систему для русского языка.
Читать полностью »

Осень обещает быть горячим периодом для производителей семидюймовых планшетов. Свою борьбу за покупателя начинает модель Acer Iconia Tab A110, анонсированная на выставке Computex 2012. Конкурировать данному планшету предстоит с Samsung Galaxy Tab 2 7.0, Читать полностью »

Наверняка нет человека, который хотя бы раз слышал о таком замечательном поисковике, как Google. Полагаю, вам не раз приходилось его использовать, когда вы хотел что-нибудь узнать. Вот только находили ли вы то, чего хотели? Если вы так же часто как и я ищете ответы в Google, я думаю, вам будет полезна эта статья, потому что она расчитана сделать ваш поиск более быстрым и эффективным. Итак, для начала немного истории…
Читать полностью »

Существует простой способ находить незащищенные веб-камеры, подключенные к Сети. С их помощью любой желающий может увидеть, что происходит в офисах и домах незадачливых пользователей, не думающих о собственной безопасности.
Читать полностью »

В статье рассматривается так называемый «супербан», в отличии от обычных методов бана, таких как бан по IP-адресу, по нику или по кукам, «супербан» блокирует пользователя по индивидуальным характеристикам его машины.Читать полностью »

Довольно часто Windows пользователи любят кричать, что на Linux не идут хорошие игры (почему то под хорошими играми они подразумевают в первую очередь современную графику). Это не так, игры идут… проблема в том, что их не пишут под эту систему, а ещё реже портируют. приятно, что шутер от первого лица — Prey, стал приятным исключением.
Читать полностью »

Предыстория

Приобрел я себе планшет на SoC Allwinner A10 (sun4i — кодовое название процессора AllWinner A10 ARMv7-A архитектуры семейства Cortex ядро A8). Сначала игрался с ним на Android 2.x потом на 4.x, но со временем мне стало этого мало. Да еще начали выпускать миникомпьютеры на основе этой SoC с Linux на борту. Я подумал: «Хм, а чем мой планшет хуже?» и занялся делом. Как оказалось, за меня уже все сделали, и дела делать не пришлось:

  1. Ядро оптимизировали для данной платформы
  2. Загрузчик оптимизировали к этой платформе
  3. Вышел новый порт debian armhf.

Осталось только все это дело сконфигурирован и собрать.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js