Архив за 16 августа 2012

Случайно наткнулся, был сильно удивлен:

True Color GIF image
(32697 colors, 184565 bytes)
image

Читать полностью »

На eBay запретили продавать «магические» товары

Если вы — черный или белый маг, ведьма или суккуб, и собираетесь продавать свои магические товары/услуги на eBay, придется вас разочаровать. На днях администрация сервиса запретила это делать. В список попали все типы «магических» товаров, включая проклятия, препараты, всякие там «заряженные» фото и прочая, и прочая. Так что Гарри Поттеру в нашем мире пришлось бы туго. Во всяком случае, зарабатывать при помощи eBay он бы не смог.

Читать полностью »

Ассанж не сможет беспрепятственно покинуть Великобританию

О Джулиане Ассанже и Wikileaks уже почти забыли, как вдруг появилась новая информация о нем самом и о его проекте. На Хабре уже публиковались новости о предоставлении Ассанжу дипломатического убежища со стороны правительства Эквадора. Кроме того, писали уже и о том, что власти Великобритании уже обещали взять Ассанжа силой, если того не выдадут дипломаты Эквадора. Пока что Ассанж остается в посольстве, никто его не трогает. Но, все те же власти Туманного Альбиона уже пообещали, что не дадут ему беспрепятственно покинуть страну.

Читать полностью »

Олег Ромашин — главный инженер Nokia и один из создателей мобильного браузера MicroB для планшетов N800 и N900 — опубликовал видеоролик с запуском портированной версии мобильной операционной системы Firefox OS на мини-компьютере за 25 долларов Raspberry Pi.

Читать полностью »

image image

Сегодня вышла третья версия популярного приложения Instagram для iOS и Android. Так, если во вторую версию были добавлены новые фильтры для фотографий, то в новой версии появились новые варианты их использования.
Читать полностью »

Большинство критиков проекта Далтона Колдуэлла (Dalton Caldwell) App.net утверждают, что это всего лишь альтернатива Twitter, за которую платят пользователи, а не рекламодатели. Но так ли это на самом деле? В этой статье мы постараемся понять, чего App.net пытается добиться на самом деле.

image
Читать полностью »

Этот пост — перевод ответа на вопрос «Как сделать заполнение онлайн-форм весёлым (fun)» на сайте Quora.

Как бы нас не раздражали бесконечные формы на разных сайтах, полностью избавиться от них пока не получится. Так что всё, что нам остаётся — это постараться собрать информацию у пользователей, не отпугивая их.

Проверка данных

Сейчас проверка данных обычно выглядит как наказание — если вы понимаете, о чём я. Вы заполняете форму, кликаете «ОК»… и получаете страшную надпись типа «ТЫ ЗАПОЛНИЛ ЭТО ПОЛЕ НЕПРАВИЛЬНО, ПРИДУРОК. ИДИ ИСПРАВЬ». Ну, может, конечно, придурком вас напрямую не называют, но ощущение остаётся именно такое. Чем дальше мы сможем от этого уйти, тем лучше.

Попробуйте «позитивную» проверку. То есть, вместо того, чтобы говорить пользователю, когда он ошибся, сообщайте ему о том, что он сделал правильно.

Мне очень нравится форма на этом сайте. Посмотрите — они сообщают пользователю, что он с чем-то справился сразу вместо того, чтобы пост-фактум известить его об ошибке:
www.junkmycar.com

imageЧитать полностью »

Предыдущие уроки вы можете найти по следующим ссылкам:
Уроки B01-B03
Уроки B04-B08
Уроки B09-B12

PS: Так же исправленны некоторые ошибки в предыдущих уроках, большое спасибо хабравчанинам ufomesh и MikhailS.

Читать полностью »

Вступление

Некоторое время назад мне на глаза попалась обычная xss на сайте МТС.
Моему удивлению не было предела, как разработчики такой компании могли допустить такую банальную ошибку?!
Пару дней назад, вспоминая ту xss, было решено провести поиск уязвимостей на сайтах большой тройки.
Тогда я понял, что это были цветочки.

Кому интересно, что из этого вышло, прошу под кат.
Читать полностью »

Как известно, Qt предлагает разработчикам практически неограниченные возможности для создания интерфейсов. В большинстве случаев, если вы используйте стандартные виджеты, внешний вид вашего приложения (и элементов его интерфейса) будет соответствовать внешнему виду вашей операционной системы. Для этого в Qt есть система так называемых стилей — классов, ответственных за отрисовку стандартных элементов интерфейса. В этой статье мы попробуем создать свой стиль и применить его к простейшему приложению для того, чтобы получить красивую таблицу на основе виджета QTableWidget.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js