Архив за 21 августа 2012

Campus Party Europe
С 21 по 26 августа в Европе проходит крупнейший технологический фестиваль.
Campus Party Europe в Берлине собрал 10 000 участников с 67 стран мира.
Программа мероприятия
Далее некоторые впечатления о начале мероприятия и ссылка для тех, кто не участвует, но хочет посмотреть.
Читать полностью »

imageЗдравствуйте! Прочитав недавно статью про оконные менеджеры в Linux, мне захотелось рассказать всем о менеджере, который был там упомянут — «awesome».
Это тайтлинговый windows manager для unix (linux, freebsd, openbsd, netbsd).Читать полностью »

Фонд TED с 1984 года проводит конференции, выбирая для них самые интересные темы и самые инновационные идеи. Например, на первой конференции 1984 года были представлены только что выпущенный Macintosh, инновационный компакт-диск от Sony, математик Бенуа Мандельброт продемонстрировал практическое применение своей теории фракталов, а специалист по искусственному интеллекту Марвин Минский разъяснил новую модель разума.

Каждое выступление (лекция) на конференции TED называется TED Talk и публикуется в онлайне, сейчас на сайте скопилось уже более 400 видеозаписей. Поскольку все они посвящены невообразимо интересным темам, даже сложно предположить, какие пользуются наибольшим интересом у зрителей. Официальный блог TED Blog опубликовал список Топ-20 лекций за все времена по количеству просмотров, собрав статистику с TED.com, Youtube, iTunes, Hulu, встроенных фреймов, количества скачиваний и т.д.
Читать полностью »

Сервис «Яндекс.Диск» станет международным

Похоже на то, что компания «Яндекс» собирается сделать свой сервис «Яндекс. Диск» международным. Во всяком случае, интерфейс будет переведен на английский язык, что является прямым свидетельством выхода сервиса на международный рынк. Кроме всего прочего, «Яндекс» договорился с Samsung о предустановке «Диска» на все ультрабуки южнокорейского гиганта, распространяемые в России.

Читать полностью »

Curiosity на Марсе. Кто/что будет следующим?

Предела познанию нет, в нашем мире этот предел ограничен либо возможностями инструментов и методов, применяющихся для получения знаний, либо финансами, необходимыми для создания тех самых инструментов. Пока что у NASA и с инструментами, и с финансами все хорошо (все относительно, конечно, финансирование постоянно урезают). И поэтому ученые NASA могут планировать продолжение изучение Марса, выполняя проект создания марсохода нового поколения. Ему уже даже дали название: InSight.

Читать полностью »

Моя статья будет представлять собой больше набор историй из жизни и некоторые выводы из них. Основная проблема, которая меня сейчас волнует: как сделать так, чтобы довольны были и заказчики, и разработчики, и прибыль была и карма цела. Конкретного окончательного рецепта у меня нет, есть несколько отрицательных примеров и намеченные цели, которыми хочется поделиться.
Я занимаюсь разработкой с 2003 года (в основном web-приложения), до этого 4 года преподавала в ОмГУ основы программирования для 1-го курса математического факультета. На данный момент у меня пошел 3-й год в роли совладельца собственной небольшой аутсорсинговой компании (http://7bits.it). Рассказывать буду исключительно о своем опыте по двум причинам: я успела побывать в трех различных типах компаний, которые могу сравнить, и считаю, что пересказ чьего-то опыта не дает полной картины.
Читать полностью »

В твиттере проскочила информация, что ФСБ России выпустила приказ всем администраторам сайтов районных судов г.Москвы.

Видимо, выходка Анонимусов на сайте Хамсуда не осталась без внимания компетентных органов и было принято решение в приказном порядке обезопасится от дальнейших взломов. Но, как это часто бывает в гос.структурах, маразм подкрался незаметно.

Итак, скан приказа и главная интрига под катом.
Читать полностью »

pswd.me: Yet another password generator and reminder

Всем привет!

В то время пока я не спеша «причесывал» свой микро-сервис, пользователь vladstudio (уважение ему за его творчество) опубликовал статью про свой, на первый взгляд очень похожий, генератор паролей. Ну что ж, поспешу и я рассказать о своем детище, дабы не было обвинений в плагиате.

Вообще, зародыш идеи возник где-то с год назад и первоначально прототип так же представлял собой одну страничку которая валялась на компе и не пользовалась успехом даже среди меня. Некоторое время назад этот прототип мне снова попался на глаза и я решил немного развить идею — посмотрел похожие сервисы в сети, почитал идеи о которых писали на хабре и конкретно такой реализации мне не встретилось. В итоге получился сервис pswd.me
Читать полностью »

Этот пост является 2-ой и последней частью статьи о разработки системы частиц на DirectX 9. Если вы еще не читали первую часть, то рекомендую с ней ознакомится.

В этой части статьи будет рассмотрено: работа со спрайтами, вершинные и пиксельные шейдеры, эффекты, пост-эффекты. В частности для реализации пост-эффекта приём рендера в текстуру.
Читать полностью »

Данный пост будет о том, как разработать свою собственную, и достаточно производительную (на моем компьютере спокойно отрисовывается и анимируется 1 000 000 частиц в реальном времени), систему частиц. Писать будем на языке C++, в качестве платформы будет использован DirectX 9.

Вторая часть доступна здесь.

Пример одного из кадров визуализации (кликабельно):
Разработка системы частиц на платформе DirectX 9. Часть I

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js