Архив за 27 августа 2012

Сегодня на нашей планете насчитывается более 190 государств.
На территории каждого государства в обращении находятся монеты и банкноты, выполняющие роль законного платежного средства.

Банкноты бывают бумажные или полимерные, удивительно красивые или совсем невзрачные, размером с почтовую марку или лист формата А5. Банкноты могут иметь номинал до 100 000 000 000 000 «чего-нибудь».

А еще бывают банкноты со штрих-кодом.
Единственное государство в мире, которое когда-либо выпустило подобные банкноты — Ливан, и произошло это в 2004 году.
Читать полностью »

Вступление

В последнее время популярны приложения для соц. сетей и браузерные игры. К сожалению, соц. сети предоставляют довольно скудную статистику использовании приложений. Поэтому передо мной стоял выбор: собирать статистику на своем сервере, либо воспользоваться Google Analytics или чем-то подобным. В итоге я остановился на Google Analytics. В этой статье я расскажу:

  • Как подключить приложение к Google Analytics?
  • Какие возможности предоставляет Google Analytics?
  • Как отслеживать события?
  • Что и как отслеживать?

Я затрону только основные моменты. Если будет интересно продолжение, то я напишу новую статью, которая уже будет ориентированна на тех, кто знаком с Google Analytics.

Читать полностью »

ТизерОни уходят. Ещё вчера мы были вынуждены прикручивать очередной костыль для IE6/IE7, а сейчас в этом уже нет необходимости. В СНГ у IE6 сегодня всего 0.5% трафика, у IE7 — 1.8%. Они действительно уходят. Думаю, большинство верстальщиков давно уже не добивается попиксельного соответствия макету, а кто-то даже не проверяет на работоспособность в столь старых браузерах. В таком случае не будет лишним предупредить пользователя, что сайт может работать неправильно, и предложить обновиться. Предлагаю готовый комплект из панельки предупреждения и страницы с предложением выбрать новый браузер.
Читать полностью »

Плоская линза создаёт идеальное изображение

Физики из Гарвардской школы инженерного дела и прикладных наук (School of Engineering and Applied Sciences, SEAS) создали плоскую линзу диаметром 1 мм и толщиной 60 нм, которая преломляет световые волны так же, как обычная объёмная линза, но без оптических искажений.
Читать полностью »

Обладатели WM-устройств поймут ностальгию! Компания LG готовится выпустить Android-смартфон со встроенным ИК-портом. Который, само-собой, будет предназначаться не для передачи картинок и мелодий, а для управления техникой. Телевизоры, кондиционеры, музыкальные центры и прочее.

image

Читать полностью »

Как следует из официального блога Metasploit, последний апдейт данного продукта имеет в своём арсенале эксплоит под уязвимость нулевого дня (0day) для Java.

Эксплоит кросплатформенный и был успешно протестирован на следующих платформах:

  • Windows 7 SP1 с установленной Java 7 Update 6
  • Mozilla Firefox под Ubuntu Linux 10.04
  • Internet Explorer / Mozilla Firefox / Chrome on Windows XP
  • Internet Explorer / Mozilla Firefox on Windows Vista
  • Internet Explorer / Mozilla Firefox on Windows 7
  • Safar под OS X 10.7.4

Как можно догадаться, раз это 0day, то на настоящий момент патча не существует. Уязвимости также пока что не присвоен номер CVE.
Читать полностью »

Путешествия во времени и программирование
Сейчас о путешествиях во времени пишут не только фантасты. После размышлений античных философов, формул общей теории относительности, моделей червоточин продолжают появляться новые теории, и даже проекты. Многие из них, правда, требуют для своей работы черные дыры, бесконечно длинные цилиндры, материю с отрицательной массой и прочие артефакты. Приближает ли все это нас к созданию машины времени? Об этом трудно говорить предметно, не понимая сути вопроса – что такое время. За несколько веков это понимание увеличилось, на самом деле, незначительно. Быть может с приходом программирования ситуация изменится? Ведь именно там нас ожидают многие ответы. Читать полностью »

David Drysdale, Beginner's guide to linkers (http://www.lurklurk.org/linkers/linkers.html).

Цель данной статьи — помочь C и C++ программистам понять сущность того, чем занимается компоновщик. За последние несколько лет я объяснил это большому количеству коллег и наконец решил, что настало время перенести этот материал на бумагу, чтоб он стал более доступным (и чтоб мне не пришлось объяснять его снова). [Обновление в марте 2009: добавлена дополнительная информация об особенностях компоновки в Windows, а также более подробно расписано правило одного определения (one-definition rule).

Типичным примером того, почему ко мне обращались за помощью, служит следующая ошибка компоновки:

g++ -o test1 test1a.o test1b.o
test1a.o(.text+0x18): In function `main':
: undefined reference to `findmax(int, int)'
collect2: ld returned 1 exit status

Если Ваша реакция — 'наверняка забыл extern «C»', то Вы скорее всего знаете всё, что приведено в этой статье.
Читать полностью »

Как обычно, релиз стабильной версии Firefox появляется раньше официального анонса, который состоится 28 августа (вторник).
Что нового в этой версии:Читать полностью »

Браузер, захвативший 50% мобильного рынка в родном Китае (а также 20% в Индии) — выходит на западный рынок.

Компания-разработчик браузера UCWeb, была основана в далеком 2004, и насчитывает 1,000 сотрудников, строя глобальные планы на мировое господство. Выход на Запад объясняется не только погоней за новыми пользователями, но и подготовкой к процессу IPO, которое может состояться через один-два года.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js