Архив за 17 сентября 2012

На Хабре уже писали о простом алгоритме создания стереограмм. Стереограмма в нём генерируется на основе карты высот и изображения с повторяющимся рисунком. В данной статье я хочу описать другой подход к созданию стереограмм – на основе трехмерной модели. Основные отличия описанного здесь алгоритма от алгоритма, указанного выше:

  • вместо карты высот (которая по сути представляет из себя карту смещений пикселей по горизонтали) объекты задаются непосредственно в трехмерных координатах;
  • нет ограничений на количество объектов и их расположение (за исключением того, что все они должны находиться в поле зрения и на некотором расстоянии от плоскости стереограммы – для того, чтобы их можно было увидеть), тогда как при использовании карты высот мы имеем дело только с одним слоем;
  • созданная стереограмма обладает перспективой (чем дальше от наблюдателя находится объект, тем меньшим он выглядит);
  • вид объекта зависит от ракурса, с которого он виден (как и для реальных объектов).

Читать полностью »

image
Компания Microsoft активно поддерживает представителей сексуальных меньшинств. C 1993 года существует соответствующий внутрикорпоративный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft), в состав которого входит около 1500 человек.Читать полностью »

Предыстория

После прочтения этой статьи, моя девушка предложила попробовать вставить в мой системник вторую видеокарту и получить две машины на одном железе. Мы проделали длинный совместный путь проб и ошибок, столкнулись с интересными проблемами, решение которых я хотел бы описать.
Читать полностью »

… Когда-то в середине девяностых я делал в Ростове-на-Дону небольшую, но таки-гордую и аж-восьмистраничную газету о компьютерных играх. В одном из выпусков было большое интервью с представителем знаменитого в своё время коллектива «Таралей и Жабокряк» — знаменитого тем, что практически все квесты Sierra on-line, появившиеся в конце 80-х и начале 90-х, были переведены на русский язык именно этими людьми:

Как Ларри Лаффер заговорил по русски или О первопереводчиках сьерровских квестов

Недавно меня попросили отсканировать страничку газеты с интервью, ну я и подумал, что, возможно, оно будет интересно Хабру — как часть истории российского игрового мира?

Под катом — скан и текст интервью. Текст приводится без изменений. Добавлены несколько гиперссылок (ну не было тогда интернета...), для лучшего понимания темы разговора.

Читать полностью »

13-14 сентября в Сочи прошла международная конференция «Взгляд в электронное будущее», которая была посвящена в основном облачным технологиям. Организатором ее выступила компания Ростелеком.
Меня пригласили в пресс-тур от компании, как блоггера с Хабра. В этом посте я расскажу о том, как прошла эта поездка, отмечу наиболее интересные моменты из выступления, и поделюсь своими впечатлениями.
Собственно для меня это первый пресс-тур, поэтому я отмечу и «бытовые» моменты.

Отчет о конференции «Взгляд в электронное будущее» — #eFuture
Читать полностью »

Домены стартапам или утром стулья, вечером деньгиДоброй ночи читатели.

В этом кратком посте пойдет речь об интересном на мой взгляд способе монетизации (продаже) доменов.

Имея в запасе некоторое количество красивых доменных имен, которые не используются, решил поискать нестандартные способы их монетизации или продажи. После некоторого поиска, который особых плодов не принес, в голову пришла идея.

Суть ее в том чтобы отдавать молодым стартапам понравившийся домен прямо сейчас и без денег, но с условием дальнейшего выкупа домена.
Читать полностью »

image
Многим известно то, что Microsoft собирается выходить на рынок планшетов, и выпускают свой новый планшет с названием «Surface».

Стив Балмер в недавнем интервью The Seattle Times озвучил приблизительные цены на планшеты. Оказывается минимальная цена будет составлять — 300$, за эту цену пользователь получит базовую модель с Windows RT. А максимальные цены на планшет будут до 800$, на которых будет установлена Windows 8 Pro, независимо от начинки планшета.
Читать полностью »

Марсоход Curiosity теоретически способен заразить Марс из за халатности инженеров NASA

Марсоход Curiosity из-за халатности сотрудников NASA возможно стал опасен для изучаемой им планеты. Во время финальной работы над бурами техники нарушили герметичность уже стерилизованного контейнера с бурами, и заразили его земными бактериями. Когда это вскрылось, было уже поздно что-то менять...Читать полностью »

Марсоход Curiosity способен заразить Марс

Американский марсоход Curiosity может привести к экологической катастрофе на исследуемой планете из-за халатности инженеров. Sky News сообщает, что перед запуском техники открыли стерильный бокс с бурами и инфицировали его земными микробами. Микробиолог NASA Кэтрин Конли рассказала, что это выяснилось еще 26 ноября, но было уже поздно.Читать полностью »

image

Мне предоставилась возможность посетить офис, скорее даже город (130 тыс. кв.м.), компании Telenor. Это крупнейшая телекоммуникационная компания в Норвегии и гордость всех норвежцев. Далее немного о компании + фото.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js