Архив за 22 сентября 2012

image
Сегодня ложусь спать с невероятным чувством победы.

«У меня есть свой магазин», — эти слова я произношу с гордостью, с трепетом, немного с испугом.

Три года я стремился к этому. Не просто жил и работал. У меня была вполне определенная цель — открыть свой магазин. И вот, завтра будет новый день, завтра нужно будет искать новых свершений, обдумывать ошибки, исправлять и улучшать созданное.
Читать полностью »

Возникла задача код работающий с набором данных как с массивом с кодом, который воспринимает этот же набор данных как класс.
Решение — создать класс с которым можно будет работать как с массивом (ArrayAccess), который будет также легко обходиться в foreach (Iterator) и у которого будут свойства с именами ключей. До кучи также был реализован интерфейс Countable.
Пример:

$user = new dummyArray;
// Добавим пару элементов в формате массива
$user['name'] = 'myname';
$user['sex'] = 'man';
// Добавим следующие пару записей в виде свойств объекта
$user->age = 18;
$user->occupation = 'director';

Читать полностью »

Android исполнилось четыре года

23 сентября 2008 года сотовый оператор T-Mobile в сотрудничестве с Google выпустил на рынок смартфтон производства HTC под брендом T-Mobile G1, на котором была установлена система Android 1.0, и практически сразу же был выпущен официальная версия SDK — для новой системы стало возможно писать программы.

На данный момент — вторая половина 2012 года — Android является наиболее популярной системой на рынке смартфонов, занимая долю в 64% мирового рынка проданных устройств, а число программ в магазине приложений Google Play превышает 600 000 единиц. За всё время работы магазина было выполнено 20 млрд установок приложений. Согласно заявлениям Энди Рубина — руководителя разработки Android в Google — ежедневно в мире активируется 1.3 млн Android-устройств.

Крупнейшим производителем смартфонов и планшетов на Android является южно-корейская компания Samsung, следом за которой идут такие компании как Sony, Motorola, LG, ZTE и другие. Согласно оценкам аналитиков из Digitimes Research к концу 2012 года Android преодолеет рубеж в 70% мирового рынка смартфонов.
Читать полностью »

Привет всем!

Карма расширение для Google Chrome

Сразу ссылка для нетерпеливых: http://bit.ly/habrauser

Попап открывается по клику, перейти на страницу пользователя можно либо кликнув средней кнопкой (откроется в фоновом табе), либо на имени пользователя в попапе.

Под катом же немного подробностей для интересующихся.
Читать полностью »

У меня нет телевизора. Совсем. На антресолях где-то лежит старый маленький пузатик, но кабель антенны давно свернут, а телевизор этот — скорее издевательство, разве что на кухне поставить и то маловат.
Поэтому в качестве музыкального центра и телевизора я использую свой ПК. И все бы хорошо, но лень — это не только двигательно прогресса, но и фактор, который портит удовольствие, заставляя встать с дивана, на котором уютно устроился с кружкой чая, чтобы запустить программу или выключить колонки после просмотра фильма перед сном.
Существует множество ИК приемников, но практически все они могут управлять компьютером и даже могут его выключить, но не могут его включить. И вот в этот момент компьютер перестает быть столь же удобным сколь телевизор или музыкальный центр. Но и проект Igor HID не порадовал своим софтом. Вроде все умеет, а неудобно. И не влезешь в него, исходников нет. Вот поэтому я собрался и сделал свой проект, открытый и доступный всем.
Сделал я его с нуля до законченного комплекта. А поскольку мой опыт в разработке и программировании электронных девайсов до него можно сказать был нулевым, то я считаю, что повторить это сможет каждый, кому это интересно.
image
Называется он USB-IRPC (USB Infrared Remote Personal Computer Control — «Юэсби-ИРПиСи» или ИРПЦ, кому как больше нравится :). Буква R на самом девайсе — просто сокращение от моего ника.
Важным преимуществом девайса является то, что он программно совместим с Arduino и в случае отсутствия уверенности в своих силах в ЛУТ может быть сделан на основе Arduino на макетной плате. Это, конечно, не так компактно и аккуратно, не так дешево, но зато доступно практически всем, даже навыки пайки особые не потребуются.
Если стремление к комфорту вам не чуждо и идея превратить свой компьютер в медиацентр, а заодно поуправлять электророзетками с пульта вам интересна, тогда вперед.

Просьба, если соберетесь делать устройство после прочтения статьи, задавайте вопросы в комментариях. По опыту предыдущих статей: вас довольно много и вопросы вы задаете одинаковые :)
Я лучше один раз отвечу всем, добавив в статью или в комментариях. Уведомления о комментариях с вопросами я просматриваю и стараюсь отвечать.
Читать полностью »

Цель — репортажная съёмка в тяжёлых условиях.
Камера Марк2, стекла — 24-70 и 70-200.
Защитный чехол Think Tank Photo Hydrophobia Flash 70-200. (200 — максимальная длинна объектива)

Выбирал из КАТА и Think Tank.
В результате победил Think Tank. Лучше качество, наличие дополнительных кармашков и заглушек.

image

На всех фото, стоит короткое стекло 24-70. Поэтому много складок, это совершенно не мешает съёмке,

Читать полностью »

Любой торрент-клиент при запуске генерирует 20-байтовое значение peer-id, где указана версия клиента и некоторое случайное значение. Peer-id передаётся трекеру и используется при соединениях с другими клиентами.

К сожалению, в последнее время в сети BitTorrent появилось несколько сервисов, которые пытаются отслеживать и идентифицировать пользователей по заказу правообладателей и правоохранительных органов. Слежка возможна по IP-адресу и peer-id. Чтобы затруднить задачу этим сервисам, разработчики клиента µTorrent в версии 3.3 alpha (build 27841) внедрили Читать полностью »

Совсем недавно уважаемый lany написал замечательный пост про mutable numbers в Java: http://habrahabr.ru/post/151887/
В комментарии к его посту я упомянул, что если важна производительность, то можно заменить объект-обертку на одно-элементный массив, доступ к элементу массива по определению быстрее чем извлечение значения из instance field.
Этот стереотип мне достался в наследство от Sun после прочтения очередного performance white paper. Там было написано что быстрее всего происходит доступ к локальной переменной, следом идет статический филд, потом элемент массива и замыкает этот список instance field.
К счастью на слово мне не поверили и это послужило поводом для написания этой статьи.
Статья не расчитана на джуниоров, читатель должен знать Java, ASM x86 и байткод.

Читать полностью »

Прекратить доступ к видеозаписям «Невинности мусульман» на YouTube требует от провайдеров прокуратура Республики КомиКо прежним новостям из Омска и затем из Волгограда поневоле приходится прибавить новую новость, им однородную: информационный портал «КомиОнлайн» сообщает, что исполнение распоряжения замгенпрокурора о фильме «Невинность мусульман» началось и в Республике Коми. После проверки прокуратуре Коми удалось выяснить, что провайдеры ещё не заблокировали доступ к этому фильму, который в прокуратуре считают экстремистским, и тогда прокурорские работники объявили ряд предостережений (с предписанием об устранении нарушений) в адрес следующих провайдеров:

  • Коми филиал ОАО «Ростелеком»,
     
  • филиал ОАО «МТС» в Сыктывкаре,
     
  • Сыктывкарский филиал ОАО «ВымпелКом»,
     
  • ЗАО «Парма-Информ»,
     
  • ЗАО «Парма-Мобайл».

Здесь пять провайдеров, однако «КомиОнлайн» сообщает, что всего предупреждений восемь, и что прокуроры Усинска и Усть-Вымского района аналогично обратились к провайдерам на своих территориях.

Читать полностью »

Добрый вечер всем! В этой заметке речь пойдет о анализе (реверсинге) малвари. Точного названия нет, но на ав порталах он именуется как Guntior. А точнее (kernelmode.info) Guntior bootkit (Chinese combine). Под катом куча картинок, осторожнее! Эта малварь представляет собой целый комплекс для развертывания плацдарма на машине жертвы. В комплект входит буткит (украденный у Stoned Bootkit), лоадер для загрузки файлов и прочее. Я буду анализировать следующий файл (отчет Virustotal'а) Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js