Архив за 28 сентября 2012

Летучие мыши вампиры, ангелы и краудфандинг
Гэрри Картер довольно неплохо справляется со сбором средств на свои исследования летучих мышей-вампиров. По крайней мере, что касается небольших грантов, таких, как Sigma Xi или Cosmos Club Foundation. Однако деньги очень трудно найти. «Я даже взял академический отпуск, чтобы провести полевые исследования, т.к. не хотел оплачивать обучение в институте», делится он своими проблемами. Когда Картер услышал о новом вебсайте www.petridish.org, организующем сбор средств от пользователей интернета, он решил попробовать…
Читать полностью »

Как запускать DBDeploy в Gradle
В данной заметке я покажу, как запускать DBDeploy из скрипта Gradle.
Как запускать DBDeploy в Gradle

О чём это вообще?

Возможно, вы уже слышали о версионированной миграции структуры баз данных. Об этом писали на хабре. DBDeploy — один из самых простых и известных инструментов, позволяющий легко установить все последние изменения в базе данных на любом инстансе и любой девелоперской машине. А Gradle — модный ныне инструмент для сборки проекта (как Ant и Maven, только лучше). О нём тоже уже писали.

И в чём вопрос?

Вопрос в том, как запускать DBDeploy из скрипта Gradle? У DBDeploy есть таски для Ant и плагин для Maven, но пока ещё нет плагина для DBdeploy (точнее, он в зачаточном состоянии). Немного потыркавшись, я пришёл к выводу, что самый простой способ — это использовать тот самый Ant таск DBDeploy из скрипта Gradle (здесь описано, как из gradle-скрипта использовать любые Ant-таски). Рассмотрим пример.

Читать полностью »

Мобильная операционная система на базе ядра Linux, HP WebOS, официально переродилась сегодня в Open WebOS. Долгий цикл подготовки кода закончился сегодня с выпуском исходного кода стабильной версии системы. В свободный доступ энтузиасты и производители всего мира получили 75 компонентов системы длиной более 450 тысяч строк кода. Несмотря на массу проблем мобильного подразделения Hewlett-Packard, они смогли в срок завершить выпуск исходников, которые можно найти в репах на GitHub.
Читать полностью »

Случилось мне иметь ноут на OS X, комп на Linux и одного из друзей с Windows. И вот через dropbox обмениваются все эти три компа документами разными. В том числе и текстовыми, в которых хранятся разные заметки, задачи и т.п. И вот незадача: тексты написанные на MacOSx плохо читаются в блокноте Винды, а виндовые в textedit на MacOSx.

И вся причина в том, что на винде блокнот использует кодировку Windows 1251, а на OS X используется по умолчанию MACCYRILLIC. Причем обе программы без проблем работают с UTF-8 кодировкой.
Вот только конвертировать из одной кодировки в другую как-то неудобно, лишнее время тратить на открытие терминала и набор заветных команд iconv…

Пораздумав, написал небольшой скрипт, который сам определяет используемую кодировку и конвертирует в UTF-8 все txt-файлы.
Читать полностью »

Короткий пост напишу только потому, что сам долго мучился и искал на него ответ, но в итоге пришлось разобраться самому.

Имеем:
— телевизор Самсунг с функцией SMART TV и соответственно AllShare, который заменяет поддержку DLNA, как говорят люди, потому что где-то что-то у них не соответствует спецификациям и потому не смогли они это назвать именно DLNA. Ну да бог с ним, в этих тонкостях я решил не разбираться.
— домашний серверок на линуксе, который качает, хранит и показывает фильмы на телевизор через этот самый DLNA. В качестве DLNA сервера был выбран minidlna методом тыканья пальцем в небо в репозитории федоры.

Проблема:
— регулярно сталкиваемся с тем, что хотим посмотреть это самое кино, включаем телевизор… и не имеем в списке SOURCE или же в интерфейсе самого AllShare своего сервера. Обидно. Особенно когда приходят гости и ты им с воодушевлением рассказываешь как у тебя круто показывает новый телевизор, что у тебя есть собственный сервер и на нем мы сейчас будем выбирать кино в высоком разрешении.
Читать полностью »

в 21:05, , рубрики: linux, Ubuntu, wdm, метки: , , ,

Мегафон отличную штуку придумали 3G & LTE в одном флаконе — usb модем Huawei E392.

Но вот проблем — как бы это всё совместить с network-manager вне Windows || OSX?!
Не ничего проще.
1. Устанавливаем Megafon-Manager. (cd /meda/Megafon modem/ && sh ./install_linux.sh)
2. У чипсета есть два режиа: ndis и wdm. Второй нам не нужен, потому, что не нужен(гугл в помощь, а мне лень объяснять). Ищем модуль в ядре и удаляем его совсем: find /ib/modules «cdc-wdm*» -exec rm {} ;
3. Втыкаем модем — и получаем всё, что нужно — определение интерфейса, как eth, софтину megafon и прочее.

Для кого это написано?
1. Для тех, кто понимает, а не только копипастит
2. Что бы самому не забыть.

Читать полностью »

Губернатор Калифорнии подписал два законопроекта: о создании Калифорнийской свободной цифровой библиотеки (California Digital Open Source Library) с бесплатными цифровыми учебниками (под лицензией CC BY), которые будут использоваться в пятидесяти наиболее популярных колледжах «нижнего дивизиона», а также о создании Калифорнийского совета свободных образовательных ресурсов (California Open Education Resources Council) который будет заниматься подбором материалов для учебников и их совершенствованием. Этот совет будет состоять из преподавателей University of California, California State University а также муниципальных двухгодичных колледжей (сommunity сollege).
Читать полностью »

У меня дома стоит мини-сервер сделанный из старого ноутбука. Одно из основных предназначений – торренты. В качестве клиента используется rTorrent + rutorrent. В такой связке меня всё устраивало кроме одного: невозможность использовать rutorrent со смартфона. Причин на это две:

  1. Сильная зависимость от правой кнопки мыши. Лечится при помощи плагина ipad, но как можно сделать вывод из названия плагина этот вариант подходит только для планшетов из-за второй причины.
  2. Неприспособленность интерфейса к маленьким дисплеям. Пример можно увидеть на скриншоте ниже (скриншот сделан на HTC Incredible S. Разрешение: 800x480, размер экрана: 4")

Мобильная версия ruTorrent

Немного помучившись, почитав официальный форум, я понял что разработчики поддержку мобильных устройств добавлять пока не собираются и я решил исправить ситуацию самостоятельно.
Читать полностью »

Несмотря на всю абсурдность ситуации с пресловутым роликом о мусульманах, YouTube продолжают блокировать в разных регионах РФ (не говоря уже о мусульманских странах). За пару дней на Хабре появилось сразу несколько новостей о том, что провайдеры разных регионов блокируют не доступ к ролику, а весь YouTube. Видимо, руководству Google все это надело, поскольку ранее сегодня руководство российского подразделения компании заявило о готовности блокировать упомянутый ролик.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №24 (22— 28 сентября 2012)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js