Архив за 01 октября 2012

О модальных окнах написано уже, наверное, тонны литературы, но на написание этого топика меня меня сподвигла вот эта статья на хабре. В ней осталось много недосказанного, в том числе горизонтальные скачки как страницы, так и модального окна.
Конечно, можно было бы просто отписаться в комментарих, мол, сделайте так-то и так-то, и все будет тип-топ. Но мой комментарий разросся до размеров новой статьи, с наглядными примерами и комментариями.
Кому стало интересно — добро пожаловать под хабракат!
Читать полностью »

в 21:20, , рубрики: java, scala, метки: ,

Java существует достаточно долго, на ней написано огромное количество софта и она является лидером в своей области. Однако Java не лишена недостатков. При проектировании языка важным критерием была простота и легкость изучения языка, и эта простота заставляет писать огромное количество лишнего кода, что бы компенсировать недостаточную гибкость языка: паттерны проектирования, XML конфиги, AOP, гетеры-сеттеры, try catch finaly синтаксис и т.д. Так же очевидно что не для всех задач чистый ООП подход является оптимальным, некоторые задачи намного эффективнее выполнять в функциональном стиле.

Существует много разных языков — Groovy, Python, Ruby, JRuby и еще много других, которые потенциально могут заменить java. Так почему же именно Scala?
Читать полностью »

Yandex.Store + Мини отчет с YAC2012

1 октября 2012 года на ВВЦ прошла Yet another conference. В это посте я бы хотел немного описать, что было на конференции, а также показать некоторые её части изнутри (на фото) Под катом будет достаточно много картинок, так что осторожнее.
Читать полностью »

image

Совет директоров компании Viewdle одобрила поглощение стартапа корпорацией Google, сообщает Watcher со ссылкой на Forbes.ua.

В результате сделки Google получает 100% украинской компании. Однако официально о сделке будет объявлено вечером 2 октября в присутствии представителей Google, которые уже прибыли в Киев.

Читать полностью »

Представляя планшет ElitePad 900, компания HP не стала вдаваться в технические подробности устройства. Ограничившись обозначением аппаратно-программной платформы и несколькими пунктами спецификации, производитель уделили внимание направленности устройства на деловое применение. При этом такие характеристики, как, скажем, время автономной работы, остались за кадром. К счастью, многочисленные публикации дают возможность восполнить это пробел.

Уважаемые читатели!
Как психолог я чувствую необходимость и считаю своим долгом вселить веру в IT-специалистов и поделиться своим видением назревших проблем. В начале XXI столетия без ваших способностей и ваших идей сложно будет обойтись. Очевидно, что виртуальная информационная сеть растет и совершенствуется с огромной скоростью по всему миру, расширяет возможности развития и существования общества в целом, но и накладывает все новые и новые поведенческие шаблоны. Развитие компьютерных технологий – хороший бизнес, как за рубежом, так и в Украине. Одно только смущает: где же во всем этом процессе человек? Да-да, обычный программист, а есть ли среди них «обычные»? А дальше о главном и коротко.
Читать полностью »

Итак, произошло без сомнения знаковое событие в истории развития Google Inc.: компания из Маунтин-Вью обошла по капитализации мастодонта из Редмонда — Microsoft, став второй компанией в IT-секторе после Apple. Акции Google достигли отметки в $760, тогда как акции Microsoft свалились ниже $29,70, что позволило Google Inc. достигнуть капитализации в $248.8 млрд. против $247.9 млрд.
Google превзошёл Microsoft по капитализации
Читать полностью »

в 18:34, , рубрики: node.js, метки:

В этой статье я расскажу, какие проблемы прийдется решить, чтобы получить VPS с реально работающим node.js сервисом. Это все элементарные вещи, но, может быть, кому-нибудь еще пригодится.

Установка node

Проблема: в репозитории может не оказаться пакета для нужной версии node. Как вариант, у вас может быть два проекта, требующих разные версии node.
Решение: на девелоперских машинах в таких случаях используют nvm. На боевом сервере его тоже можно запросто использовать, просто прийдется написать специальный скрипт для запуска своего сервера.
Читать полностью »

Спустя всего несколько дней после того, как канадская компания Research In Motion рассказала о платформе BlackBerry 10, в Сети появился перечень возможных характеристик смартфона Laguna. Последний будет выпущен в рамках L-серии и, судя по всему, станет версией смартфона BlackBerry London для американского сотового оператора Verizon.

Читать полностью »

30 лет CD диску
Тридцать лет назад, 1 октября 1982 года, на прилавки магазинов впервые попал совершенно новый носитель информации — в музыкальных магазинах покупателям стал предлагаться шестой студийный альбом Билли Джоэла «52nd Street», который был записан на компакт-диске (CD). Выбор исполнителя и альбома для новинки был выбран отнюдь не случайно — в 1979 году альбом получил «Грэмми», а заглавная песня стала лучшей в номинации «Лучшее мужское исполнение поп-композиции».

История изобретения CD далека от однозначности. Его разработка была начата в недрах компании Philips в 1974 году с целью создания оптического носителя аудио-информации с качеством звука, превышающим качество виниловых пластинок, и диаметром в 20 см, причём новую разработку была вложена астрономическая по тем временам сумма в 60$ млн. Уже в 1979 году Philips сумела выпустить первый CD-плеер, но вскоре после его релиза компания начала искать контакты с другим лидером по производству электроники — японской компании Sony — с целью объединения усилий по развитию новой технологии аудиозаписи.

Тогдашний директор Philips Лу Оттенс полагал, что одного часа музыкальной записи на диске будет более чем достаточно. Однако, вице-президент Sony Норио Ога, учившийся музыке в Берлинской консерватории, настоял на том, чтобы общее время проигрывания CD должно быть таким, чтобы на диск помещались не только альбомы современных (1979 года) исполнителей, а и классические произведения. В итоге было достигнуто соглашение, что Девятая симфония Бетховена длительностью в 74 минуты, должна стать как раз эталоном длительности звуковой записи CD-диска, который стал известен как CD-DA (Compact Disk Digital Audio).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js