Архив за 06 октября 2012

image
В ноябре с ISS будет запущен на орбиту японский мини-спутник-куб (qube-SAT), который будет транслировать на землю послание, используя пачку сверх-ярких светодиодов таким образом, чтобы на небе получилась полоска текста, набранного азбукой Морзе. Изначально планировалось активировать данную возможность только над Японией и передавать текст «Hi this is Niwaka Japan», однако, повышенный всемирный интерес к данном проекту внёс свои коррективы и спутник будет светить по всей орбите.
Читать полностью »

Добрый час.
Наткнулся на интересную статью (на английском языке) с подборкой jQuery плагинов, для работы с типографикой.
Кому интересно познакомиться с ними, добро пожаловать под кат, перевожу статью для Вас.

Затравка

Типографика является очень важной частью дизайна сайта. Однако ею часто пренебрегают. В этой статье собраны удивительные JQuery-плагины для полного контроля типографики на вашем сайте.Читать полностью »

Добрый час.
Наткнулся на интересную статью (на английском языке) с подборкой jQuery плагинов, для работы с типографикой.
Кому интересно познакомиться с ними, добро пожаловать под кат, перевожу статью для Вас.

Затравка

Типография является очень важной частью дизайна сайта. Однако ею часто пренебрегают. В этой статье собраны удивительные JQuery плагины для полного контроля типографии на вашем сайте.Читать полностью »

Сегодня я почитав множество статей в рунете и на хабре — решил рассказать небольшую историю развития и монетизации сервиса своими глазами.

Год 2005
В мае месяце два предприимчивых молодых человека (имена их думаю называть не стоит) в совокупном тандеме с еще несколькими людьми решили открыть биржу фриланс услуг. Как и многие ныне называющие себя «стартаперы» у них была идея и минимум финансов. Конечно же потребовалось финансовое вложение со стороны. Этим финансовым вложением выступила компания HeadHunter. Именно они были изначально владельцами ресурса и главными инвесторами. Я помню как многие фрилансеры удивлялись о том " почему на главной странице free-lance.ru появился значек www.hh.ru". Увы данные проект был одним из направлений HH на монетизацию и поиск персонала. Об этом Василий В. умалчивал очень долго.

Год 2006
Рассвет фриланс движения в РФ и СНГ. Тогда быть фрилансером было престижно, ибо хорошие заработки с хорошими клиентами, малая конкуренция среди реальных профессионалов, доступность портфолио и гибкие условия работы.

В этом же году, если мне не изменяет память — был создан и запущен сервис PRO. Его позиционирование было основано на финансовой способности человека оплачивать услуга PRO — что означало его профессиональный и финансовый опыт достоин окупаемости значка и работа на сайте кипит. Ну чтож, я не могу судить руководство фриланса за неправильный маркетинг, я очень уважаю Антона М. и Василия В., за их действительно хорошие познания в бизнесе и за их предпринимательскую жилку. Но с аккаунтом PRO случилось длинная неразбериха, для пользователей ресурса он значил «продвинутый», а вот заказчики считали «профессионал». Ну да ладно, суть не в самом понимании, а в его рапотоспособности. Работал он на все 100%.

Год 2007
Время становления монетизации на пути своя.
В эти годы началось активное развитие «отбиения» вложенных денег в ресурс. Как мы знаем сейчас и насколько помним, власть управления ресурсом была распилена в дальнейшем не в равных долях. Всему спасибо — доборота инвесторов.
Читать полностью »

На хабре уже создавались топики по разукрашиванию вывода терминала, но каждый топик в основном касался одной конкретной задачи — раскрасить собственные скрипты, раскрасить приглашение терминала и т.п. Я же решил написать обобщенную статью, в который вы узнаете, как внести больше красок в ваш терминал.

Многие не всегда понимают смысла делать вывод терминала цветным и считают это пустой тратой времени. Я же считаю, что это очень облегчает восприятие текстовой информации. Смотрим ли мы логи или просто делаем трэйсроут до своего сервера. Выделение цветом поможет сконцентрировать внимание на важных вещах и отделить мух от котлет.
Читать полностью »

в 20:09, , рубрики: olap, sql, ssas, метки: ,

Этот пост для тех, кто сталкивался с проблемой производительности, при расчете медианы в OLAP кубе.
Одним из главных достоинств OLAP технологии является скорость получения результатов при обращении к базе. Расчеты происходят «на лету». Однако с медианой, не все так просто.
Для справки: медиана — вид средней. Это величина, которая находиться в середине ряда значений. Например, для ряда значений {1, 2, 5, 9, 6} медианой является 5.

Рассмотрим ситуацию на примере OLAP сервера от Microsoft — SSAS 2008 (SQL Server Analysis Services).
Читать полностью »

Зачем я пишу эту статью? Во-первых я хотел бы внести свой вклад в понимание людьми сути nosql и того, почему выбирать эту технологию нужно осознанно. Во-вторых, я буду рад встретить единомышленников, противников и, возможно, подискутировать. А если Вам понравилась эта статья, то буду рад услышать вопросы, которые можно раскрыть более подробно в новых статьях:)

Несмотря на то, что nosql решений сейчас тьма, люди неохотно переходят на новые типы хранилищ. Правильно ли это? На мой взгляд – да. И я постараюсь сказать почему, на примере разных nosql хранилищ, которые встретились на моём профессиональном пути.
Читать полностью »

Создание иконок для приложений Mac OS X
По роду деятельности я начинающий IOS кодер. Так случилось что недавно собрал совсем маленькую прогу под Mac и мне нужно было сделать иконку для своего же небольшого приложения. Узнав что установка иконки под эти две платформы сильно отличается решил опубликовать туториал для тех кому это может понадобиться.
Читать полностью »

Урок Maxima

Введение

Maxima — свободная система компьютерный алгебры (Computer algebra system — CAS), основанная на Commmon Lisp. В своих функциональных возможностях она едва уступает другим современным платным CAS, таким как Mathcad, Mathematica, Maple; может проводить аналитические (символьные) вычисления, численные расчеты, строить графики (при помощи gnuplot). Имеется возможность написания скриптов и даже трансляции их в код на Common Lisp с последующей компиляцией. В виду того, что maxima писалась из разрабатывалась программистами lisp, ее синтаксис может показаться несколько запутанным, поскольку язык является сразу и императивным и функциональным. Я попытаюсь разъяснить именно эти моменты и доступно изложить суть функционального подхода, и совсем не буду акцентировать внимания на конкретных математических функциях: их довольно легко освоить самостоятельно. В данной статье рассматривается именно особенности исчисления и синтаксических конструкций maxima.Читать полностью »

Продвигающая технологию Near Field Communication (NFC) некоммерческая отраслевая организация NFC Forum утвердила спецификации NFC Analog. По словам разработчиков, они являются крупным шагом на пути к заявленной NFC Forum цели — глобальной совместимости устройств с поддержкой NFC. Спецификации касаются аналоговых характеристик радиочастотного интерфейса устройств с поддержкой NFC и адресованы производителям.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js