Архив за 10 октября 2012

Curiosity сейчас замер без дела, до момента, пока специалисты NASA не разберутся, что за предмет от него отвалился. Однако, это не мешает ему осуществлять пересылку фотографий, сделанных в предыдущие рабочие дни (солы). Сейчас на календаре марсохода 64-й сол, а в 59-й он сделал две интересные панорамы своими цветными мачтовыми камерами.

Обе камеры имеют фиксированное фокусное расстояние. У левой MastCam 34 мм, у правой — 100 мм. Соответственно левой удобнее снимать близкие объекты, где требуется широкий угол обзора.

image
Читать полностью »

Сообщество Distributed Proofreaders («Распределённые корректоры») больше десяти лет занимается сканированием книг для проекта «Гутенберг». Сотни добровольцев помогают вычитывать тексты и исправлять ошибки.

После автоматического распознавания чаще всего ошибки встречаются в символах, которые похожи друг на друга, как I, l и 1, O и 0, и так далее. Поэтому для проекта Distributed Proofreaders был создан специальный шрифт , в котором «похожие» символы как можно сильнее отличаются друг от друга.

Специальный шрифт для нахождения ошибок после OCR
Читать полностью »

Крупные российские дилерские сети начали сообщать, что с 12 октября начнется продажа 7-дюймового планшета Google Nexus 7. Стоимость 16-гигабайтной версии объявлена в 10 000 рублей, в Яндекс маркете цены на серые планшеты от 11 000 рублей. В Связном уже можно сделать предзаказ.
Анонс Nexus 7 состоялся в июне вместе с запуском Jelly Bean. Стоимость устройства с 16 ГБ памяти в США — $249. Помимо нее, компания выпускает модель с 8 ГБ памяти. В «М.Видео» продавать ее не планируется.

Google Nexus 7 приходит в Россию
Читать полностью »

Я хочу рассказать про программу ATNSOFT Key Manager. Это программа, которая помогает мне работать чуточку быстрее и быть в целом немного счастливее, т. к. она делает мою работу на комьютере чуть более комфортной. Программа, вообще говоря, сыровата и имеет глючки, не смотря на номер версии 1.5, но имеющая ряд полезных, на мой взгляд, возможностей.Читать полностью »

По крайней мере, так утверждается в официальном пресс-релизе с жутким количеством стилистических и орфографических ошибок. При этом где именно можно обнаружить представительство почтовой службы не уточняется, зато упоминается e-mail адрес blog@russianpost.ru, а также уточняется, что «блогеры уже хорошо знают этот адрес и советуют своим друзьям выходить на связь с нами в случае необходимости».

Решить проблемы с Почтой России можно в социальных сетях
Читать полностью »

Ученые говорят, что если Вселенная продукт симуляции, то мы увидим подсказки в высокоэнергетических космических лучах.
Одна из самых взлелеянных идей в современной физике, квантовая хромодинамика, теория которая описывает сильное взаимодействие, как она свзяывает кварки и глюоны в протоны и нейтроны. Это основание вселенной.

Таким образом, интересная цель симулировать квантовую хромодинамику на компьютере, чтобы увидеть что получится на макро уровне. Моделирование на таком уровне должно быть более или менее эквивалентно симуляции самой вселенной.

Конечно, есть одна или две проблемы на этом пути. Квантовая хромодинамика мозгосносяще сложна и оперирует вычислениями на планковских масштабах. Поэтому даже используя самые мощные суперкомпьютеры мира, физики могут симулировать лишь маленькие кусочки космоса размеров в несколько фемтометров (10^-15).

Звучит не впечатляюще, но важно, что такая симуляция практически неотличима от происходящего в реальности (по крайней мере насколько мы это понимаем).

Не так сложно себе представить, что прогресс подобный закону Мура, позволит физикам симулировать намного большие участки вселенной. Участки размером всего в несколько микрометров в диаметре могут вместить в себя полную работу человеческой клетки.

И снова, работа симулируемой клетки будет неотличима от реальной.

Подобные размышления приводят к тому, что возможно наша вселенная запущена на супермощном компьютере. А если это так, есть ли возможность это проверить?

Сегодня мы получили в некотором роде ответ от Силаса Бине из университета Бонна в Германии, и его коллег. Они говорят, что есть возможность найти проявления симуляции нашей вселенной, по крайней мере в некоторых сценариях.

Для начала небольшое введение. Проблема любой симуляции в том, что законы физики, который по сути непрерывны, в симуляции накладываются на дискретную трехмерную решетку, состояние которой изменяется во времени.

Бине и коллеги поставили вопрос, приведут ли ограничения решетки к какого-либо рода ограничениям на физические процессы нашей вселенной. В частности они проверили высокоэнергетические процессы, которые затрагивают меньшие части пространства пока их энергия нарастает.

Читать полностью »

Google’s Mod Pagespeed вышел из беты
Для тех, кто как я, не знал, что такое mod_pagespeed — это модуль для Apache, собравший в себе очень много механизмов оптимизации. На страничке приводятся:

  • Оптимизация изображений, их ресайз и компрессия
  • Сращивание и минификация JS и CSS
  • Отложенная загрузка JS и изображений

И многое-многое другое.
Читать полностью »

Компания Lenovo опубликовала пресс-релиз, в котором в очередной раз рассказала о своих планшетных компьютерах и гибридах под управлением Windows 8 (или Windows RT — для устройств на платформе ARM) и, что гораздо важнее, раскрыла сроки появления их в продаже и даже стоимость. Как оказалось, раньше всего, 26 октября, в продаже появятся IdeaPad Yoga 13 и ThinkPad Twist, а обзавестись моделями IdeaTab Lynx и IdeaPad Yoga 11 получится не раньше декабря.

Читать полностью »

Компания Lenovo опубликовала пресс-релиз, в котором в очередной раз рассказала о своих планшетных компьютерах и гибридах под управлением Windows 8 (или Windows RT — для устройств на платформе ARM) и, что гораздо важнее, раскрыла сроки появления их в продаже и даже стоимость. Как оказалось, раньше всего, 26 октября, в продаже появятся IdeaPad Yoga 13 и ThinkPad Twist, а обзавестись моделями IdeaTab Lynx и IdeaPad Yoga 11 получится не раньше декабря.

Читать полностью »

Изучив комментарии к статье сразу взялся за работу. Появилась цель:
STM32 метеостанция, аналоговая индикация
В итоге: был доработан интерфейс, отладочная информация убрана со стартового экрана; доработан модуль LCD(ЖКИ) дисплея — появились графики давления и влажности; добавлен внешний RTC(ЧРВ) с ионистором. Ну и самое главное добавлен стрелочный индикатор. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js