Архив за 20 октября 2012

Представляю вашему вниманию обзор велофары Fenix BT-10 и заодно «Введение в фонареведение для чайников». Поверхностно рассмотрел базовые вещи о светодиодных фонарях. Отталкиваюсь от базовых знаний о токе-напряжении. Будет мало конкретики — добавлю. Вопросы «Какой фонарь лучше» заранее считаю провокационными

К сожалению, не смогу начать этот обзор с анбоксинга — получил прибор на тестирование в пакетике и со следами эксплуатации. Аккумуляторов в комплекте тоже не было. Весь имеющийся в хозяйстве свет работает на литиевых элементах 18650, а фара требует 4 элемента размера АА. Заявлена поддержка как одноразовых батареек, так и NiMH/NiCd аккумуляторов.
Читать полностью »

Сниппет — это небольшой кусок кода, который программист многократно использует в своей практике.
Сам я сниппетами пользуюсь не так давно, но на практике оценил их пользу. Бывали ситуации, когда нужен был фрагмент кода который я писал недавно, но вспомнить где он находится я не мог. Выручал Интернет, но у меня же должны быть собственные наработки. Да и не зря же я так долго их собирал. После недолгих поисков нашлось несколько интересных специализированных сервисов как раз для сниппетов. И так эти сайты мне понравились, что я решил сделать что-то похожее или даже лучше :)
Читать полностью »

Джефф Прешинг (Jeff Preshing) опубликовал отличную демонстрацию, как нормальный код C++ возвращает непредсказуемый результат на процессорах со слабо упорядоченной обработкой очереди запросов (Weakly-Ordered CPU), то есть на всех многоядерных ARM-процессорах. Например, на iPhone или каком-нибудь современном Android-устройстве.

Простая программа C++ с двумя потоками 20.000.000 раз прибавляет единичку к значению, защищённому мьютексом, — и каждый раз на выходе получается разный результат, который меньше 20.000.000!

Демонстрация сбоев программы при отсутствии барьеров памяти

Как говорится, наш враг — CPU.
Читать полностью »

Введение

В процессе отладки приложений работающих на JVM посредством дебаггера в Eclipse меня всегда впечатляло то, сколько доступа можно получить к данным приложения — потокам, значениям переменных и т.п. И в то же время периодически возникало желание «заскриптовать» некоторые действия или получить больше контроля над ними.

Например, иногда для того чтоб «мониторить» состояние какой-то переменной, меняющейся в цикле, я использовал условный брейкпойнт, условием к которому был код вроде «System.out.println(theVariable); return false». Этот хак позволял получить лог значений переменной практически не прерывая работы приложения (она, я подозреваю, всё-таки прерывалась на время выполнения кода условия, но не более). Плюс, нередко при просмотре каких-нибудь данных через вид Display порядком раздражало то, что результат евалюейшна кода в Display введённого добавлялся тут же после него.

В общем хотелось получить возможность делать всё то же самое например через Bean Shell или Groovy Shell, что в принципе аналогично программному дебагу. По логике это не должно было быть сложно — ведь делает же это как-то сам Eclipse, верно?

Проведя некоторый рисёрч я смог получить доступ к отладочной информации JVM программно, и спешу поделится примером.

Читать полностью »

Привет,

Три с лишним месяца назад я имел счастье опубликовать в соответствующих хабах статью о проекте «Непофигизм». В силу специфики хабов, статья, как и задумывалось с самого начала, была с легким налетом самопиара (это как раз то занятие, склонности к которому я совершенно не ощущаю и которым заниматься совершенно не умею).

В прошлой статье я, помимо прочего, упомянул о том, что в перспективе планируется вторая часть, без блэкджека и девушек облегченного поведения, зато с подробным перечислением фэйлов, обломов, недоработок и просто факапов, далеко не все из которых мы героически преодолели (чего уж там, большую часть из них лично я совсем не героически «спустил на тормозах»).

Судя по всему, настало время, хоть и с опозданием, все-таки опубликовать давно написанную и прекрасно вылежавшуюся статью, которую я осмелюсь порекомендовать людям, верящим в краудсорсинг, оптимизм, людей, взаимопомощь и доброту.

Кстати, я себя все еще к таким отношу; боюсь только, что от веры во все вышеизложенное у меня осталось совсем немного.

По результатам разбора каждой проблемы и при условии, что она была решена, я рискну опубликовать информацию о том, как это мне удалось; соответственно и наоборот.
Читать полностью »

Сейчас мобильная операционная система Android становится все популярнее, что влечет за собой увеличение количества приложений для этой ОС. Само собой, все мы знаем об официальном каталоге Android приложений, это Google Play. Но некоторые ИТ-компании создают собственные каталоги. Одной из таких компаний является Mozilla, на днях запустившая в работу интернет-магазин приложений для Android.

Читать полностью »

Задумывались ли вы, над тем, почему одни вирусные ролики облетают интернет за пару дней, набирая миллионы лайков, а другие, составленные по тем же правилам, на первый взгляд, очень схожие по модели, не расходятся даже по друзьям? О втором случае знают в основном те, кто сам пытался сесть на хвост самоорганизующейся мощи социальных сообществ.
В этой статье проанализирую успешные и не очень вирусные рекламы с точки зрения стартапера и предложу свою версию вирусного инструмента для нагрузочного тестирования платформы видео-чата.
Вирусность. Формула или фортуна?Читать полностью »

Требования

Итак, для создания линзы, нам понадобятся:

* Ubuntu 12.04 LTSполучить Ubuntu
* Quicklyустановить свободный quickly
* шаблон Quickly Lensустановить шаблон Quickly Lens

Создание линзы

Для начала напишем линзу, которая ищет среди статей Википедии. Создание линзы начинается с простого шага — создания проекта. Читать полностью »

В ближайшее время на смену проекту "Torrent Stream" придет новый проект «ACE Stream».

image
Учитывая что у нас уже реализовано немало интересных и эффективных решений, как пользовательского класса, так и для профессионального использования, мы решили это все упорядочить и разложить по полочкам, чтобы каждый мог для себя найти то, что ему нужно.

Проект ACE Stream будет разделен на две части:

1. Продукты и решения для конечных пользователей

2. Продукты и решения для профессиональных участников мультимедийного рынка

Коротко о ACE Stream

ACE Stream — это инновационная мультимедийная платформа нового поколения, которая включает в себя разнообразные продукты и решения, как для обычных пользователей Интернет, так и для профессиональных участников мультимедийного рынка.

Примечание: ACE Stream, использует в основе технологию P2P (peer-to-peer), разработанную на базе протокола BitTorrent, который признан самым эффективным протоколом для передачи/доставки «тяжелого контента».

ACE Stream, это намного больше, чем просто BitTorrent-клиент для обмена файлами через P2P –сети!

Основные направления специализации платформы: AVoD (Аудио и Видео по Запросу ); Live Stream ( «живое»/потоковое вещание ); Локализация зарубежного BitTorrent-трафика; Децентрализованные социальных сети; IOTT ( Interactive-Over-The-Top ) — Интерактивные сервисы поверх трансляций.

Платформа ACE Stream обеспечивает непревзойдённое аудиовизуальное качество онлайн трансляций/показов в сети Интернет и самую эффективную систему хранения и доставки видео и аудио контента!

Примечание: Пользователи ACE Stream смотрят в онлайне видео с аудиовизуальным уровнем качества, которое более чем в 10 раз превосходит уровень качества роликов на YouTube ( представленных в формате 1080p ) и во много раз превосходит показы/трансляции всех других существующих сервисов VoD и Live Stream, осуществляемые операторами услуг OTT ( Over The Top ), не использующих эффективную P2P технологию.

Кроме этого, ни один из стандартных сервисов Live Stream и ни один из операторов CDN, использующих unicast, не может осуществить/обеспечить прямую трансляцию с таким высоким уровнем качества и на такое количество зрителей, на которое может вещать обычный пользователь ACE Stream, со своего обычного персонального компьютера, при использовании домашнего интернет-канала! ( Ни один из крупнейших CDN операторов мира не сможет обеспечить unicast трансляцию в формате Full HD, с битрейтом 10 -15 мбит/с, даже для 100 000 одновременных зрителей! )

Подробности

Итак, сегодня я хочу анонсировать именно ту часть проекта, которая относится к конечным пользователям, и предоставить информацию:

>> О ACE Stream Media ( базовой комплектации платформы ACE Stream )>>
>> О возможностях, которые доступны пользователям ACE Stream >>
>> О преимуществах ACE Stream, перед другими BitTorrent клиентами >>
Читать полностью »

Облачные сервисы предстали прекрасной возможностью сделать онлайн приложения доступными через любую точку выхода в Интернет с основных устройств: компьютера, смартфона или планшета. По данным самого последнего исследования, проведенного в 2012 году Everest Group и Cloud Connect, уже 57% компаний считают себя пользователями приложений SaaS (Software as a Service) и 38% — пользователями решений типа PaaS (Platform as a Service). Однако, в большинстве отзывов, полученных от клиентов этих сервисов, отмечается, что невозможность использования программы в «облаках» при отсутствии доступа к Интернету – главная загвоздка в развитии данной технологии. Таким образом, сегодняшняя цель облачных сервисов — это оффлайн, то есть сделать приложения SaaS пригодными к использованию, когда нет никакого доступа к Интернету. Проблема напрямую касается продуктивности пользователей на предприятии, поскольку выигрыш в производительности был основным обещанием при переходе приложений к «облакам».

Почему оффлайн стал ключевой темой 2012 года, в то время как приложения SaaS, доступные через сеть, уже существуют, да и веб-стандарт HTML 5 предусмотрен именно для такого типа приложений? Просто-напросто все детали сегодня в сборе: возможность создавать на основе тех же стандартных технологий то же «облачное» приложение с частью оффлайн для трех основных устройств (компьютера, смартфона, планшета), для основных веб-браузеров, а также возможность распространять их на рынке.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js