Архив за 29 октября 2012

Ок, на браузер собрали, теперь поможем сайту dumpz.org. Что такое dumpz.org? Обменник кодом c функцией подсветки синтаксиса. Когда-то я писал про этот сайт на хабре, но с тех пор много воды утекло, я успел совершить добровольный хабрасуицид, аккаунт удалили, все публикации тоже. В кратке, dumpz.org можно охарактеризовать как обменник кодом, который просто работает:
Читать полностью »

Релиз 11 й версии Asterisk

На финальном дне конференции Astricon 2012, 25 октября, объявлено о релизе 11-й версии Asterisk, которая имеет статус LTS, поддержка обещана до октября 2017-го года. Версия доступна для загрузки с www.asterisk.org/downloads, пока только в исходном коде.

Из наиболее заметных нововведений:

  • поддержка WebRTC (звонки из браузера, нативно)
  • логгирование идентификатора звонка в каждой строке всех log-файлов
  • новый драйвер Jingle / Google Talk (chan_motif)
  • поддержка кастомных кодеков, генерирование/парсинг SDP параметров

Полный список — wiki.asterisk.org/wiki/display/AST/New+in+11

Читать полностью »

Как и ожидалось, компания Google обновила семидюймовый планшет Nexus 7, увеличив объем флэш-памяти до 32 ГБ и добавив поддержку HSPA+.

Google Nexus 7 с поддержкой 3G без контракта с оператором сотовой связи стоит $299

Другие технические данные оригинальной модели Nexus 7Читать полностью »

image

Старший вице-президент Apple Скотт Форстолл (Scott Forstall), отвечавший за разработку мобильной операционной системы iOS, покинул компанию. Об уходе Форстолла в понедельник, 29 октября, объявил глава Apple Тим Кук.
Читать полностью »

Честно говоря у меня противоречивые мнения относительно всех возможностей которые предоставляет MODX Revolution. Но факт, что эта CMF обладает огромнейшим потенциалом нельзя скрыть. Многим веб-разработчикам данная информация может показаться неинтересной в виду того, что у меня специфичные задачи. Кому-то — эта информация покажется интересной, но не более того, т. к. на практике применять врятли придется. Что ж, в любом случае я расскажу свою историю а там мало ли…
Читать полностью »

Вышла ноль пятая версия mvc фреймворка Autodafe для node.js. Код стало писать удобнее, кода теперь писать нужно меньше, ещё меньше. Скоро код писать не надо будет совсем, достаточно будет лишь подумать о нём.

Пример действия контроллера, которое совершает два асинхронных запроса к базе данных, компанует вьюшку index.html и отправляет ее клиенту (при этом отлавливая и обрабатывая все ошибки):

Site.prototype.index = function( response, request ){
  response.send({
    topic : this.models.topic.With( 'author', 'comments.author' ).find_by_pk( request.params.topic_id ),
    news  : this.models.news.find_all()
  });
}

Написаны подробные статьи про тонкости работы с контроллерами, авторизацию пользователей и работу с URL адресами.

И самое главное: переработано и подробно задокументировано демо с блогом. Блог не обладает богатым функционалом, но может служить хорошей отправной точкой для разработки своего приложения.

Читать полностью »

Несколько часов назад компания Google официально объявила о выпуске смартфона Nexus 4. Партнером Google в этом случае выступила компания LG. Аппарат построен на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon S4 Pro с четырьмя процессорными ядрами Krait, работающими на частоте 1,5 ГГц под управлением ОС Android 4.2 (Jelly Bean). Он поддерживает сети 3G (WCDMA) и HSPA+. Смартфон оснащен дисплеем размером 4,7 дюйма, разрешение которого равно 1280 x 768 пикселей. Тип панели — IPS Plus.

Смартфон Google Nexus 4 работает под управлением Android 4.2

Читать полностью »

Несколько лет назад группа дизайнеров и инженеров посмотрела на смартфоны, которыми пользуются люди и увидела возможность сделать что-то лучшее. Телефоны стали сосредоточены на иконках и технологиях, в то время как мы верили, что они должны быть сосредоточены на людях. Поэтому мы сделали телефон для каждого из нас, а не один телефон для всех. Результатом стала Windows Phone 7, представленная в ноябре 2010. Мы не собирались изменить мир за одну ночь. Но награды за дизайн, а также великолепные отзывы, поступающие от покупателей и критиков, дали нам понять, что мы делаем что-то особенное.
Сегодня я рад сообщить о запуске Windows Phone 8, самой персональной операционной системы для смартфонов в мире и лучшем компаньоне для ваших новых компьютеров с Windows 8. Старт продаж первых телефонов намечен в Европе на эти выходные и во всём мире в течение ноября.
Встречайте Windows Phone 8
Читать полностью »

Некоторое время назад я начал писать большой проект с высокой нагрузкой, в котором широко использовались возможности JavaScript. За это время пришлось переосмыслить многие вещи и столкнуться с необычными проблемами и различными уловками для их решения. Об одной из таких уловок и пойдет речь далее.

Читать полностью »

WebServer как тестовое задание

С чего все началось

Не смотря на то, что моя работа в данный момент связана с настольными приложениями, меня в последнее время заинтересовали «серверные технологии». Некоторый серфинг интернета, чтение man’ов и попытки написания чего-то сервероподобного для себя — это все, что было сделано за последнее время, так как нет четкой цели. Придумав себе интересную задачу можно не плохо поднять свой уровень навыков.

В один из моментов, когда мне стало окончательно скучно на работе от рутины, я поставил галку на одном из известных ресурсов поиска работы, что не против посмотреть на рынок, вдруг, что интересное попадется… Как результат некоторое количество предложений с вакансиями, на тему: «Возможно это Вас заинтересует». Среди таких предложений и пришло предложение с тестовым заданием. Тестовое задание – написать WebServer’а на C++ под Linux с реализацией HTTP–протокола; простенький…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js