Архив за 01 ноября 2012

Этот пост — первый из серии статей о SVG-графике (Scalable Vector Graphic), рассказывающий об основах векторной графики на сайте.

Знакомство с SVG графикой

Векторная графика широко применяется в полиграфии. Для веб-сайтов существует SVG, которая согласно официальной спецификации на w3.org является языком для описания двумерной графики в XML. SVG включает в себя три типа объектов: фигуры, изображения и текст. SVG существует с 1999 года, а с 16 августа 2011 включена в рекомендации W3C. SVG сильно недооценена веб-разработчиками, хотя имеет несколько важных преимуществ.

Демонстрация всех примеров / Скачать исходники / Официальная документацияЧитать полностью »

TechCrunch: стартовала премия Crunchies Awards — 2012. Номинируем российские проекты!

Вы знаете, я очень люблю Россию. Правда, иногда, не благодаря, а вопреки. И, все же, я очень хочу гордиться нашими спортсменами, учеными, инженерами и, конечно же, разработчиками российских интернет-проектов. Поэтому когда сегодня я открыл TechCrunch и увидел, что стартовала 6 ежегодная престижная премия для стартапов Crunchies Awards — 2012, я решил написать этот небольшой пост. Читать полностью »

Знатоки гоночных симуляторов знают, что компьютер всегда двигается по идеальной траектории и не делает ошибок. Но это в игре, а что же в настоящей жизни?

Беспилотный автомобиль попытался обогнать профессионального гонщика

На мототреке Thunderhill в Северной Калифорнии впервые в мире прошёл заезд на скорость между беспилотным автомобилем и профессиональным гонщиком. К сожалению для поклонников искусственного интеллекта, в гонке на три мили (4,83 км) всё-таки победил человек, обогнав соперника на несколько секунд.
Читать полностью »

Скрытие паролей при вводе применяется очень давно, и часто используется в формах регистрации и авторизации. Это позволяет не раскрыть свой пароль посторонним, которые стоят за спиной. Хотя скрытие паролей это хорошая методика, созданная ради безопасности пользователя, но существует вероятность, что она может испортить впечатление пользователя от вашей формы регистрации. Когда пользователи нажимают на кнопку «зарегистрироваться», они ожидают увидеть ненадоедливую, простую форму регистрации. Но то, как вы решили оформить ввод пароля, может разочаровать их во всем сайте.
Читать полностью »

Яндекс готов дать официальный старт новой «Интернет-математике». Регистрация участников продлится до 15 декабря, а прием решений – до 22 декабря. Сайт конкурса: switchdetect.yandex.ru.

В 2012 году конкурс проводится в седьмой раз. В этом году конкурс сосредоточится на предсказании переходов на другую поисковую систему в рамках одной поисковой сессии.

Специально для конкурса Яндекс предоставляет полностью обезличенный набор данных — информацию о запросах и кликах пользователей на документы, а также о том, в какой момент сессии они воспользовались любым другим поисковиком, помимо Яндекса.

Читать полностью »

Новый курс CS184.1x Foundations of Computer Graphics от Berkeley

Возможно кого-то это заинтересует: на сайте edX начался новый 6-недельный курс под названием CS184.1X Foundations of Computer Graphics .

В описании к курсу по ссылке выше говорится: «учащиеся получат представление о 3D графике и научатся разрабатывать программы для создания изображений трехмерных сцен с освещением, используя как программирование на OpenGL and GLSL в реальном времени (real-time OpenGL and GLSL programming), так и последующий просчет трассировки лучей (offline raytracing). Основное внимание будет сосредоточено на написании своих собственных программ, а не использовании специализированного ПО, такого как Maya или Photoshop».

Для прохождения курса потребуется:

  • Solid C/C++ programming background (Java is ok too; you will pick up C++).
  • Access to a relatively up-to-date computer (Windows, Mac OSX or Linux)
  • Solid high school mathematics; a review of the relevant linear algebra is included in the first segment.

Читать полностью »

Как-то возникла у меня задача передавать данные из сервиса в активити. Начались поиски решения в стандартном SDK, но так как времени не было, то сваял плохое решение в виде использования базы данных. Но вопрос был открыт и спустя некоторое время я разобрался с более верным способом, который есть в SDK — использование классов Message, Handler, Messenger.
Читать полностью »

Бельгийский исследовательский центр Imec анонсировал совместный с компанией Nantero проект, направленный на создание энергонезависимой памяти на основе углеродных нанотрубок (CNT). Характерный размер элементов этой памяти будет меньше 20 нм. По мнению Imec, память на основе CNT может стать заменой флэш-памяти и памяти типа DRAM одновременно.

Читать полностью »

Если Вы ещё не сталкивались с продукцией компании Ubiquiti и не поддались прекрасно разрекламированным статьям на хабре о прекрасной точке доступа UniFi, то этот топик явно для Вас.
ссылки на статьи:
первая habrahabr.ru/company/comptek/blog/114722/
вторая habrahabr.ru/post/125978/

Топик не претендую на то, что вся продукция плоха и ужасна, статья о вводе точек в эксплуатацию и использование в реальном пресс-центре.
Читать полностью »

Спустя чуть более недели после анонса самого доступного смартфона линейки Lumia, компания Nokia представила еще одну новинку — один из своих самых дешевых телефонов. Аппарат, названный Nokia 109, появится на прилавках магазинов в текущем квартале в Китае, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе по цене $42 (без учета налогов и сборов).

Nokia 109

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js