Архив за 19 ноября 2012

MagickWand — одна из библиотек, осуществляющих доступ к пакету программ ImageMagic, для работы с изображениями в PHP. Рассмотрим особенности наложения текста и графики в ней. Говорят, что ImageMagic очень быстрый и дает результат лучшего качества (но не так распространен как GD). За одно проверим это.
Читать полностью »

Язык программирования Monkey

Всем привет!

В этой статье я хотел бы рассказать о Monkey — языке программирования, направленного, в первую очередь, на создание кроссплатформенных 2D-игр. Этот инструмент, на мой взгляд, несколько незаслуженно обделен вниманием разработчиков и я хотел бы это исправить.

Monkey ни в коем случае не является «убийцей» Unity и других подобных инструментов. Но он может заинтересовать начинающих, а также независимых разработчиков игр, чей бюджет в значительной степени ограничен. Если мне удалось вас заинтересовать, добро пожаловать под кат.Читать полностью »

Spark — патрон для лампочки с Wi fi на kickstarter

Только самые ленивые не пытаются подружить домашние устройства и бытовые приборы с всемирной паутиной. К сожалению, такие проекты остаются достаточно сложными в исполнении. Устройство Spark направлено упростить жизнь рядовому обитателю умного дома.Читать полностью »

image

19 ноября 2012 года в больнице скончался Борис Натанович Стругацкий, вместе со своим старшим братом создавший классические произведения современной фантастики. В числе книг братьев Стругацкий такие шедевры как «Трудно быть богом» (1964), «Пондельник начинается в субботу» (1965), «Пикник на обочине» (1972), на которых выросло не одно поколение людей. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира (более 500 изданий).

Читать полностью »

На конференции Supercomputing 2012 компания IBM представила результаты работы нейросимулятора Compass на суперкомпьютере Sequoia (второе место в мировом рейтинге суперкомпьютеров). Впервые был достигнут масштаб, соответствующий человеческому мозгу — 530 миллиардов нейронов и 137 триллионов синапсов. Симуляция происходила в 1542 раза медленнее реального времени. В ней были задействованы все 1 572 864 ядер и полтора петабайта памяти,

IBM провела симуляцию нейрокомпьютера, сопоставимого с мозгом человекаCompass — система симуляции новой компьютерной архитектуры TrueNorth, которую в IBM называют «старшим братом Watson». В отличие от привычных нам компьютеров, основанных на архитектуре фон Неймана, TrueNorth построен по образу и подобию мозга, на базе разработанных IBM "нейросемантических ядер" — чипов, содержащих кремниевые нейроны и синапсы. Каждый чип содержит 256 нейронов, 1024 аксона и 256х1024 синапса. Площадь чипа, произведённого по 45-нанометровой технологии — 4.5 мм2. В рекордной симуляции была смоделирована работа 2084 миллиардов таких ядер.
Читать полностью »

Ностальгии пост

Solitaire.exe offline

Помните эту игру? Один товарищ (Эван Рот) посчитал, что она несправедливо забыта, и решил выпустить несколько колод (500 штук) стоимостью по 20 бакинских рублей за колоду. Колоды пронумерованы и подписаны автором.

Стоит оно того, если вспомнить, что в те далекие «времена-до-интернета» Солитер и стандартные виндовские игры были единственным отвлекаловом от скучной офисной рутины?

Solitaire.exe offline

Колоду можно заказать тут. Или попробовать сделать самому.

Читать полностью »

На работу в Google взяли замдиректора Национального управления безопасностью движения на трассах

Как известно, беспилотные автомобили Google наездили более 483 000 км по дорогам США. За всё время тестов было зарегистрировано два ДТП — оба случились, когда лазерный радар стоимостью 70 тысяч долларов отключали и за руль садился человек.

Безопасность беспилотных машин — один из самых главных вопросов, над которыми предстоит работать Google. К сожалению, большая часть этой работы лежит не в технологической, а в юридической сфере. Все эксперты признают, что технологии здесь на много лет опередили нормативную базу.
Читать полностью »

Скончался Борис Стругацкий

В возрасте 80 лет ушел из жизни Борис Стругацкий, один из самых известных российских писателей-фантастов. Последние дни он находился в больнице в тяжелом состоянии из-за проблем с сердцем.

Читать полностью »

Когда мы начинаем работать с адаптивным дизайном, мы сталкиваемся с различными техниками того, как лучше обработать изменение нашего навигационного меню для экранов с низким разрешением. Возможности кажутся бесконечными. Поэтому, я покажу вам четыре главных подхода с их достоинствами и недостатками. Три из них сделаны с использованием только CSS и один — с небольшим количеством JavaScript.

image
Читать полностью »

Короткая, но многобещающая новость.

Сегодня некоторые заметили, что в iTunes изредка стал работать поиск по песням. Вместо сообщения о недоступности магазина в России, появляются результаты с ценами в рублях. Купить пока нельзя (видимо, из-за того же тестирования), но, например, предварительное прослушивание работает.

Цены, при этом, ниже, чем аналогичные в Америке: 15 рублей за один трек и 100 за весь альбом.

iTunes Music Store в России уже на стадии тестирования

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js