Архив за 23 ноября 2012

imageВот уже несколько лет мне приходится иметь дело с интернет-магазинами. Причем с самых разных сторон: и со стороны покупателей, и со стороны разработчиков, и со стороны интернет-рекламы, и со стороны b2b-сервиса, клиентами которого являются опять же интернет-магазины. Следствием такой плотной работы с онлайн-ритейлом явился определенный набор наблюдений и замечаний, иногда не совсем очевидных и спорных. Читать полностью »

в 23:27, , рубрики: DHT11, diy или сделай сам, stm32, метки: ,

Попал мне в руки датчик температуры и влажности DHT11. Измеряет влажность в пределах 20-90% и температуру от 0 до 50°С. Погрешность измерения влажности 5%, температуры 2°С. Время захвата 1 сек. Интерфейс связи single wire (datashit). Столь скромные параметры ограничивают область применения датчика только бытовыми даже комнатными условиями.
image
Я хотел сравнить показания устройства на HCH1000+DS18B20 с DHT11.
Читать полностью »

Введение

SDR приемопередающая техника, хотим мы этого или нет – прочно обосновалась в нашем быту в промышленных приемо-передающих устройствах. Принципы SDR используются в том или ином виде во всех беспроводных интерфейсах нашего мобильного телефона (даже FM-радио) и в прочих бытовых устройствах. Не являются исключением и базовые станции мобильных операторов, вещательные станции.
image
Читать полностью »

Криптографы Великобритании так и не расшифровали код, переданный с голубем

Британские криптографы в сотрудничестве с Центром Правительственной Связи потратили несколько недель на расшифровку кода, который был найден вместе со скелетом голубя. Теперь специалисты уверены, что этот код так и не получится расшифровать без доступа к исходным криптографическим данным.Читать полностью »

Чип для распознавания 3D жестов через электрическое поле

Крупный американский производитель полупроводниковых устройств Microchip Technology объявил о выпуске первого в мире чипа MGC3130, способного определять положение объекта в пространстве по изменению в электрическом поле. Звучит мудрёно, но на самом деле подобная технология сулит настоящий прорыв в создании интерфейсов. Это означает, что можно создавать дешёвые устройства без камеры, которые способны точно отслеживать положение объектов в пространстве и распознавать 3D-жесты с разрешением 150 dpi.
Читать полностью »

в 21:04, , рубрики: c++

Хочу представить или даже напомнить о таком замечательном модуле Boost как multi_index_container. Все мы знаем и интенсивно пользуем стандартные STL классы для хранения и доступа к данным как списки, векторы, мапы?, хеши. Про них сказано уже немало и исследованы все особенности их применений.

Всё усложняется когда возникает необходимость в классе для хранения и доступа к объектам по более чем одному ключу или их комбинациям. Обычно начинают с создания двух мапов или хешей, потом при увеличении их числа всё становится сложнее и возникают усложнённые участки кода для синхронизации этих хешей, вставок, удаления и переименований плюс становится довольно сложно понять стоимость той или иной операции. Ну и конечно создание таких велосипедов ведёт к большому количеству багов, необходимости оптимизаций и так далее.

Конечно всё уже придуманно до нас и в библиотеке Boost уже есть модуль для решения данных проблем — boost::multi_index. Огромное преимущество — скорость, multi_index очень быстрый. Однако документация этого модуля скажем сложна для понимания и новички стараются обходить этот модуль стороной. И конечно отдельно можно сказать о сообщениях компилятора при ошибках при работе с multi_index_container — разобрать длинные сообщение о шаблонах не каждому под силу.

Постараемся ликвидировать этот пробел и показать простые примеры для горячего старта и использования этого мощного инструмента. Буду пользовать немного вместе с Qt в примерах. (Как раз в Qt с их собственной системой шаблонов мне часто не хватает примитива сравнимого с multi_index)
Читать полностью »

Копирование текста в буфер обмена с помощью jQuery плагина zClip

При разработке сайта была поставлена не совсем стандартная задача — копировать по клику на текстовое поле его содержимое. Поиск подсказал что кроссбраузерно и с наименьшими потерями времени копирование в буфер обмена при помощи javascript возможен с применением плагинов jQuery использующих flash. Может это и не самое правильное решение, но остановились на нем. Я хочу рассказать об опыте использования плагина zClip, его настройке, попавшимися и решенными проблемами.

О этом плагине уже была статья на Хабре — Копируем в буфер обмена в FireFox 3.5 и IE8, но она местами устарела. Опытные разработчики не найдут здесь чего-то нового и очень уж интересного, остальных прошу под кат.
Читать полностью »

Несмотря ни на что, предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №32 (17 — 23 ноября 2012)
Читать полностью »

Моддинговые ангельские глазки

Пролог: купил я себе средство передвижения – скутер. Ну и естественно сразу же захотелось заняться колхозным тюнингом его моддингом. Было желание что-то сделать, но не мог никак придумать. У товарища заметил во дворе автомобиль BMW. Спросил его насчет ангельских глазок, он сказал что нетуу него их, дорогие. С этого момента у меня и появилось желание сделать ангельские глазки.Читать полностью »

Самодельный робот для создания печатных плат

Пользователь с ником Danh Trinh выложил на YouTube демонстрацию своего проекта. Проект заключается в создании роботизированной установки, которая предназначена для создания печатных плат. По замыслу, все элементы печатной платы автомат подхватывает посредством так называемого вакуумного пинцета. Пока что проект находится в ранеей стадии развития, но результаты уже есть.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js