Архив за 24 ноября 2012

Манифест Мастера / The Fixer’s Manifesto

От переводчика: недавно я купил часы с лазерным проектором и прочитал в инструкции привычную фразу: «Запрещено ремонтировать самостоятельно». Раньше в инструкциях писали, что при самостоятельном ремонте производитель отказывается от гарантийных обязательств. Это было наглостью, хотя можно было как-то понять. Но сейчас они прямо запрещают разбирать устройство, даже не объясняя почему. То есть просто выкинь и купи новое. Полный беспредел потребительской культуры.

Ремонт вещей — самая распространённая, незаметная и прекрасная форма креативности. Нужно с гордостью верить в это. Нужно замечать и праздновать эти маленькие повседневные успехи, и помогать другим ценить их. Мы составили этот манифест, чтобы инициировать обсуждение о важности культуры починки вещей.
Читать полностью »

Появление пыли на матрице D600 в замедленной съёмке канадского фотографаСовременная техника совершенствуется быстро и, наигравшись с беззеркалками, производители решили обновить самый любимый серьёзными фотолюбителями сегмент — полнокадровые зеркалки.
Nikon D600 вышел на рынок недавно, но сразу завоевал сердца фотографов благодаря большой малошумной полнокадровой матрице с широким динамическим диапазоном, хорошему автофокусу и самому маленькому размеру и весу среди одноклассников. Некоторые даже считают, что он превосходит третий 5D от Canon.
Однако, от многих новоиспечённых владельцев камер данной модели, стали поступать жалобы на быстрое появление пыли на матрице. Чтобы изучить этот феномен, канадский фотограф Kyle Clements сделал 1000 снимков в режиме интервальной съёмки и сконвертировал эти кадры в видео. Он не менял объектив в процессе съёмки, однако пыль непостижимым образом накапливалась в левом верхнем углу кадра (т.к. изображение, попадающее на сенсор перевёрнуто, то речь идёт о правом нижнем угле датчика). Читать полностью »

Ну что же. Начинаем потихоньку наступать на грабли.

Bookscan.US заблокирован по IP в России.

Гугление подсказало что на этом же IP висели какие то legalki.net.
Мне конечно глубоко безразлично на легалок.
Но Букскан великолепный ресурс для оцифровки книг за какие то смешные 1$.
Что к примеру моему знакомому студенту-медику, позволяло экономить немалые деньги на учебниках, которые он покупал на ebay (подержанные) с доставкой в этот Bookscan и минуя дорогую пересылку получал хорошие сканы.

Читать полностью »

Доброго времени суток.

В этой статье не будет полезных советов, как стать копирайтером, или проверенных методов продаж статей. Здесь нет ссылок на самые оплачиваемые биржи или на клиентов, которые готовы платить даже за небольшие опусы. Если вы здесь за этим — просто закройте окно.
Здесь будет просто небольшой отрывок моей личной жизни, описанный моим собственным языком.

Однажды так получилось, что я стал безработным. Опустим подробности моего увольнения и перейдём непосредственно к рассказу о том, что было после. Первым делом я два месяца занимался совершенно-ничего-не-деланьем. Это шикарное занятие, особенно, когда выплаты с предыдущего места работы ещё идут, долгов нигде нет, и жизнь кажется радостной и лёгкой. Однако деньги начали кончаться, а высокооплачиваемая работа по моему профилю на горизонте не брезжила (да я и не искал, если честно). Я задумался о заработке в интернете.Читать полностью »

Среди читателей Хабра наверняка много тех, кому нравится компания Logitech и кто пользуется ее продуктами. Сегодня речь пойдет о мышах этой фирмы, а точнее, о расширении их функциональности при работе ОС Linux.

Делаем работу с мышью Logitech в Linux комфортнее

Владельцы этих устройств знают, что почти все мыши Logitech стоимостью выше 10$ имеют не 3 кнопки, а целых 5 — колесико может наклонятся влево и вправо. Для Windows существует замечательная программа Logitech® SetPoint™, которая позволяет использовать дополнительные клавиши манипулятора почти как угодно. Вот уже 5 лет я использую их для изменения уровня общей громкости. Но, к сожалению, подобного продукта для Linux компания Logitech не создала. Под катом — история о том, как самому исправить этот недостаток.
Читать полностью »

Про дерево Фенвика многие знают. Многие его используют. Однако считается, что деревом Фенвика нельзя находить максимум/минимум.
Мол, эта операция не ассоциативна. Однако небольшие изменения алгоритма позволяют нам решить и эту задачу тоже.
NB: Статья написана для тех, кто знает, что такое дерево Фенвика и описывает его модификацию для максимума.Тем, кто не знает, что такое дерево Фенвика, рекомендуется прочитать об этом где-нибудь, хоть в Кормене, хоть в статье на хабре
Читать полностью »

Десятка тех, кому должны быть благодарны Linux и open source

Любительский перевод статьи by Jack Wallen посвященной дню благодарения в USA.Читать полностью »

В Сети появилась информация о новом мониторе ASUS на основе матрицы TN — VG248QE. Новинка интересна сразу несколькими особенностями. Во-первых, время отклика составляет всего лишь 1 мс. Хотя это и не первый монитор с такой заявленной «скоростью». Второй момент касается кадровой частоты монитора, которая составляет 144 Гц. И это ещё не всё. Новинка также поддерживает вывод стереоскопических изображений при подключении к системам с поддержкой NVIDIA 3D Vision 2.

Читать полностью »

Писать на C++ расширения для PHP приходится не так чтобы очень часто, но когда приходится — обнаруживается, что публикаций и документации на эту тему не так уж и много. Особенно, если копнуть поглубже. Опишу несколько интересных моментов, которые мне пришлось выяснять «на своей шкуре».

Неожиданные сложности подстерегают нас при вызове из кода расширения (которое, напомню, мы пишем на C++) PHP-функций. Для этого предусмотрена функция call_user_function_ex, пример использования которой найти не так уж сложно; проблемы возникают, если вынести ее вызов из C++'ной функции, которая вызывается из PHP. Объявляются такие функции следующим образом:

ZEND_FUNCTION(MyFunction) { … }

После вынесения вызова call_user_function_ex за ее пределы, наше расширение перестает компилироваться.
Разгадка (и решение проблемы) кроются, конечно же, в определении макроса ZEND_FUNCTION, который добавляет к определению функции пару параметров. Нам ничего не остается, кроме как передать их той функции, откуда мы хотим обратиться к PHP. Выглядеть это будет так:
Читать полностью »

OpenStreetMap переходит на Leaflet вместо OpenLayersДолгое время основной сайт OpenStreetMap использовал джаваскриптовую библиотеку OpenLayers в качестве средства для отображения географических карт на сайте с возможностью их увеличения, уменьшения и перетаскивания мышью, а также выбора «слоёв» (карт и меток).

Вчера (23 ноября) сайт OpenStreetMap перешёл к использованию библиотеки Leaflet, которая умеет всё то же сáмое, при этом отличаясь лучшей поддержкою мобильных устройств, и небольшим размером, и неплохим API.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js