Архив за 27 ноября 2012

Вышла долгожданная версия XCP 1.6
Вышел Xen Cloud Platform 1.6
В этой версии:

  • live storage (VDI) migration
  • live pool migration
  • Гипервизор Xen 4
  • Open Vswitch 1.4, наконец-таки с поддержкой ipv6
  • Официальный антиспуфинг
  • Поддержка новых процессоров intel
  • Миграция виртуальных машины может осуществляться без гостевых утилит
  • Поддержка LACP
  • StorageLink для EMC
  • Поддержка GPU passthough (доступ к GPU для виртуальных машин)

Ссылка на новую версию: xen.org/download/xcp/index_1.6.0.html

Читать полностью »

Не так давно я перевела интервью Элона Маска. Миссия на Марс. Еще один материал по теме — как обеспечить дешевый перелет к Марсу и основать марсианскую колонию.

Миллиардер Элон Маск, основатель и главный исполнительный директор частной космической компании SpaceX, хочет помочь основать на Марсе колонию численностью до 80 тысяч человек, обеспечив перелет исследователей на Красную Планету стоимостью около 500 тысяч долларов за рейс.

По видению Маска, амбициозная

начнется с отправки на Красную Планету группы первопроходцев численностью до 10 человек на борту огромной многоразовой ракеты, работающей на метане и жидком кислороде.

image

Космическая капсула Dragon, опускающаяся на поверхность Марса.

Это кадр из концепт-видео компании SpaceX. Dragon это частная разработка космической капсулы, обеспечивающей беспилотную доставку полезных грузов, а в конечном счете и астронавтов, в космос.

«На Марсе возможно создать самоподдерживающуюся цивилизацию, способную вырасти в нечто большее» — сказал Маск 16 ноября на конференции Королевского авиационного общества в Лондоне. Здесь Маск говорил о своих бизнес-планах и получил специальную золотую медаль за вклад в развитие коммерческого освоения космоса.

[эксклюзивное видео space.com: SpaceX — поиски Святого Грааля ракетной техники]
Читать полностью »

Умный дом на базе Z Wave

Долгое время я вынашивал идею, как лучше сделать удобное управление светом и электроприборами в квартире. При этом, мне хотелось иметь некое готовое модульное решение для относительно несложной самостоятельной настройки. Так, совершенно случайно, я наткнулся на оборудование, которое можно внедрить уже в существующую дома сеть совершенно «безболезненно». Им оказались устройства, работающие по протоколу Z-Wave.
Читать полностью »

в 20:30, , рубрики: deadlock, mysql, sql, метки: , ,

Это совсем краткий пост о причинах возникновения Deadlock

В более менее нагруженных проектах, использующих транзакции InnoDB, в любой момент может возникнуть ошибка вида

«Deadlock found when trying to get lock; try restarting transaction»

Главное не паниковать при виде этих страшных слов, сейчас мы разберемся почему это происходит.
Читать полностью »

3D принтер, создающий цветные модели из бумаги

Iris — новая модель 3D-принтера от Mcor Technologies.

«Печать» осуществляется посредством склеивания между собой кусочков бумаги. Пачка бумаги закладывается в принтер, резец делает свое дело, листы склеиваются. При этом каждый из этих кусочков окрашивается так, что в итоге получается объемный бумажный фотореалистичный объект.Читать полностью »

Компания Silicon Power пополнила ассортимент внешних жестких дисков моделью Armor A15. Новинка, как и другие представители серии, характеризуется защищенным исполнением: прорезиненный корпус сертифицирован на соответствие американскому военному стандарту MIL-STD-810F, условием которого является падение с высоты 122 см без последствий.

Silicon Power Armor A15

Читать полностью »

Оказывается, не только вращающийся в горизонтальной плоскости ротор способен поднять летательный аппарат в воздух. Похожие на гребные колёса старинного парохода роторы циклокоптера выглядят очень необычно, но тем не менее, работают. До сих пор все попытки создать такой летательный аппарат заканчивались провалом, и только недавно появились первые летающие модели циклокоптеров. На видео — циклокоптер, разработанный в университете штата Мэриленд.

Читать полностью »

Open Source особенно уязвим перед патентными исками — открытые проекты часто создаются некоммерческими организациями или небольшим сообществом энтузиастов, у которых нет ни денег, ни времени, чтобы патентовать свои технические решения. Хостинг-провайдер Rackspace использует для создания облачной инфраструктуры комплекс открытых технологий виртуализации OpenStack, и юридические расходы стали в последнее время причиняют все большее беспокойство.

Чтобы защитить себя, а заодно и хороший и нужный открытый проект OpenStack, Rackspace решила взять на вооружение стратегию так называемой защитной публикации — тщательно документировать и публиковать все технологические решения и алгоритмы, которые применяются в открытом софте, используемом в компании. Rackspace разместила на фриланс-сайте Elance заказ на написание такой документации.
Читать полностью »

Delphi давно славится тем, что disabled иконки по умолчанию выглядят как-то так:

Красивые disabled иконки «малой кровью»

А хотелось бы, чтоб они выглядели вот как-то так:

Красивые disabled иконки «малой кровью»

Воспользуемся тем, что Delphi позволяет заменить disabled иконки своими, указав дополнительный список изображений. Но рисовать и подключать такие иконки каждый раз занятие утомительное. Поэтому мы создадим этот список изображений динамически, во время выполнения программы.

Создавать такой список изображений мы будем в специальной функции CreateSpecialImageList(). В качестве аргумента нам понадобится список с оригинальными иконками, а в качестве возвращаемого значения уже будет нужный нам TImageList. Тогда подключить наши новые иконки мы сможем при создании формы следующей строчкой кода:


ActionManager.DisabledImages := CreateSpecialImageList(ImageList);

Читать полностью »

В этом году на конференции Full Frontal, оффлайн-приложения были популярной темой. Пол Кинлан сделал отличный доклад «Строим веб-приложения будущего. Завтра, сегодня и вчера» (вот его слайды), в котором он сравнивал ощущения пользователей от работы с 50 популярными мобильными приложениями для iOS и Android с ощущениями от веб-сайтов и приложений.

Стоит ли говорить, что нативные приложения зарекомендовали себя с гораздо лучшей стороны, когда соединение с интернетом было недоступно. Оффлайн-режим — очень важная вещь, и стоит думать о нем с самого начала работы над приложением, а не рассчитывать добавить его потом, когда будет время. Работая над сайтом Rareloop, мы с первого дня помнили об оффлайн-режиме. Мобильные клиенты FormAgent тоже были изначально спроектированы для работы в оффлайне, чтобы пользователь мог продолжать работу в отсутствие интернета и прозрачно синхронизироваться, когда связь появляется. В этой статье я описываю принципы и практики, которые, на мой взгляд, очень помогают разрабатывать такие приложения.

Обратите внимание! Я не рассматриваю вопросы кэширования ресурсов приложения — вы можете использовать App Cache или гибридное решение (вроде PhoneGap), это не принципиально [От переводчика: на Хабре есть подробная статья про особенности работы с Application Cache API]. Это руководство посвящено скорее тому, как спроектировать архитектуру веб-приложения для работы в оффлайн-режиме, а не тому, какие механизмы использовать для его реализации.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js