Архив за 01 декабря 2012

image
27 ноября на Indiestatik была опубликована занятная статья о том что Google не является автором идеи Ingress, но более того — идея бессовестно украдена чуть менее чем полностью.

Читать полностью »

Подари кусочек кода на рождество

Вот и пошел отсчет последних дней года. Пора выбирать подарки тем людям, которые, так или иначе, принимали участие в Вашей жизни в течение этого года. И жизни не только личной, но и профессиональной. А что может быть приятнее для коллеги по цеху, чем маленький кусочек хорошего кода, обернутый в Pull Request?

24 Pull Request — это Open Source инициатива, приуроченная к (католическому) рождеству. Авторы призывают сказать Спасибо тем людям, труд которых, и возможно не раз, помогал Вам в решении разнообразных проблем, и предлагают делать для этого по коммиту в день, вплоть до самого (католического) рождества.

Читать полностью »

CSS печатной версии страницы

На многих сайтах есть возможность отобразить версию страницы для печати, но всегда ли удобно ими пользоваться?

Основными проблемами при распечатке документа становится плохая типографика, наличие лишней информации (например, элементы интерфейса) и неправильные цвета. Для стилизации можно использовать правило @media:Читать полностью »

Компания Abee представила варианты корпусов для ПК acubic CP315 и CP715, окрашенные «под жирафа» и «под зебру».

Корпуса Abee acubic CP315 и CP715 в необычной окраске выпущены ограниченной партией

Габариты CP315 — 229 х 229 х 249 мм, масса — 3,4 кг. В корпусе из стали и алюминия помещается системная плата типоразмера mini-ITX, по одному накопителю типоразмера 5,25, 3,5 и 2,5 дюйма. Возможна установка одной карты расширения длиной до 200 мм.

Нил Форд, Архитектор ПО, ThoughWorks Inc.
12 Июня 2012
перевод статьи Functional thinking: Functional error handling with Either and Option

Когда вы занимаетесь исследованием глубоких тем как функциональное программирование, появляются увлекательные ответвления. Я продолжаю свою мини серию переосмысления традиционных шаблонов проектирования банды четырех (GoF, Gang of Four) в функциональном стиле. Я продолжу исследование в следующей части, раскрыв поиск по образцу в Scala (pattern-matching), но для начала мне необходимо построить фундамент с помощью концепции Either. Одно из применений Either обработка ошибок в функциональном стиле, которое я разберу в этой части. После того как вы поймете магию, которую Either применяет к ошибками, я вернусь к поиску по образцу и деревьям в следующей части

В Java, ошибки традиционно обрабатываются исключениями, которые поддерживаются на уровне языка, и обеспечивающие всю необходимую работу. Однако, что делать если структурная обработка исключений не существует? Многие функциональные языки не поддерживают парадигму исключений, поэтому они должны искать способ описать состояние ошибки. В этой части, я покажу типобезопасные механизмы обработки ошибок в Java, которые обходят привычный механизм исключение-обработка (с помощью некоторых классов из фреймворка Functional Java)

Читать полностью »

Чтобы не отстать от более проворных конкурентов в лице Apple и Google, компания Microsoft планирует перейти на новый график обновления операционной системы Windows. Об этом сообщил источник со ссылкой на «людей, знакомых с вопросом».

Если раньше существенное обновление Windows выходило раз в два-три года, то теперь Microsoft рассчитывает выпускать новые версии чаще, примерно раз в год. Первое обновление по сжатому графику выйдет уже в 2013 году. Информаторы Bloomberg пожелали сохранить анонимность, поскольку планы компании являются конфиденциальными.

Читать полностью »

Несколько часов назад столкнулся с проблемой: не мог войти в Windows 8 Pro со своим паролем.

Читать полностью »

image

В то время, как ведущие СМИ начали сообщать о спаде продаж ПК, о меньших продажах Windows 8 (чем Windows 7 во время её запуска), и «практически отсутствующих» продажах планшетов на Windows 8, на крупнейших западных форумах начали обсуждать слухи о новой версии Windows, предположительно носящей название «Windows Blue».
Читать полностью »

Полезные штуки для дизайнера интерфейсов iOS приложений

Прочитав посты Полезные штуки для iOS разработчиков #1 от Coder89 и Полезные штуки для iOS разработчика #2 от SeriiZ, решил собрать «полезные штуки» для дизайнеров пользовательского интерфейса iOS приложений.
Читать полностью »

Скачать, бесплатно, без рекламы и SMS.
Здесь уже много чего писано на тему Sublime Text 2. Это действительно замечательный редактор с весьма обширными возможностями. Но сейчас я не хочу петь ему очередные хвалебные оды.

Просто в порыве любопытства полез я посмотреть, какие есть комбинации клавиш, которые могли бы ускорить работу в этом редакторе. И сильно удивился, как много полезного оказалось вынесено на хоткеи по умолчанию, исключая всякие плагины и самостоятельные макросы/сниппеты.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js