Архив за 18 декабря 2012

Какими свойствами должен обладать хороший тимлид? Он, несомненно, должен быть технарем, иметь разносторонний опыт, уметь налаживать диалог внутри команды и с начальством, вести дискуссии и принимать решения, брать на себя ответственность, понимать бизнес-процессы, думать как заказчик и владелец бизнеса. Ну и быть немного психологом.

В отечественном IT я часто наблюдаю следующую картину: тимлидом часто становился лучший (?) разработчик из команды (aka 23-летний сеньор). А чтобы стать руководителем проекта (project manager) иногда достаточно просто знать английский и «павэрпойнт» на уровне пользователя. Это реалии отечественного аутсорсинга и с этим нужно как-то жить.

В итоге часто получается как-то так:

Потому что на десять сеньоров по статистике девять тупят.

Читать полностью »

image

Недавно у меня возникла идея написать виртуального бота для общения. И хотя таковые уже существуют — речь пойдет не о приложении. Для претворения замысла в жизнь нужна была библиотека для распознавания голоса, и я стал искать. О результатах поиска далее.
Читать полностью »

Почему Pinball убрали из Windows Vista

Один из разработчиков Microsoft объяснил, почему замечательную игру Pinball не включили в состав Windows Vista. Ходили слухи, что это было сделано по юридическим причинам. Но нет, причины сугубо технические. Оказывается, Pinball просто не смогли портировать 64-битную платформу.
Читать полностью »

в 20:49, , рубрики: Рамблер, метки:

Рамблер изменился

Если при слове Рамблер вы представляете типичный портал начала 2000-х с нагромождением разноцветных блоков, то пришло время поломать этот стереотип. Сегодня Рамблер полностью изменился.

Старая куча блоков теперь спрятана в чёрном верхнем меню, которое, хоть и напоминает решение одной поисковой компании, выглядит всё-таки приятно.

На главной странице осталось лишь три основных блока: «Новости», «Мнения» и «Рекомендации» — в них собирается информация из разных источников, причём Рамблер пытается персонализировать её для каждого пользователя.
Читать полностью »

«Рутрекер» регистрирует своё название как товарный знакВ начале этого месяца крупнеший битторрент-сайт Рунета «Рутрекер» подал документы на регистрацию товарных знаков rutracker и rutrackerorg, сообщает газета «Известия». Среди целей регистрации, объявленных владельцами ресурса, — продажа сувениров и борьба с мошенниками, выдающими себя за Rutracker.org.

Представитель «Рутрекера» заверил, что регистрация производится по тем же причинам, по которым её проводила бы любая другая компания, испытывающая рост. К примеру, существуют сервисы, которые выдают себя за оригинальный rutracker.org и занимаются фишингом, вымогают деньги и т.п. С другой стороны, представитель пообещал, что преследования владельцев сайта rutracker.ru, доменное имя которого созвучно домену «Рутрекера», не планируется, хотя подобное вполне осуществимо в судебном порядке.

Также представитель «Рутрекера» пообещал начало выпуска сувенирной продукции с символикой сайта, если будет найден партнер. Однако, по мнению руководителя LiveInternet Германа Клименко, подобное объяснение звучит неправдоподобно:Читать полностью »

Перевод статьи Consider Not Setting Goals in 2013 из Harvard Business Review Blogs.

«София, Даниил» — я позвал в квартире моих детей пяти и семи лет, которые играли вместе в спальне. «Школьный автобус приедет через 10 минут. Давайте посмотрим, кто сможет почистить зубы и первым быть готовым на выход?».

Они, хихикая, бросились к ванной комнате. Две минуты спустя, Даниэль выиграл у Софии почти секунду. Я улыбнулся своей собственной победе. Я достиг своей цели, чтобы они почистили зубы и собрались в ​​рекордные сроки. Или не так?

Да, они были готовы вовремя. Но за эти две минуты они не почистили зубы очень хорошо, безусловно они не воспользовались зубной нитью, а в ванной был полнейший беспорядок и хаос.

Мы все знаем, как важно иметь цели, не так ли? И не просто цели, но долгосрочные цели. Большая дерзкие цели! Это имеет смысл: если вы не знаете, куда вы конкретно собираетесь, то вы никогда не окажитесь там. И если вы не установите планку достаточно высоко, вы никогда не будете жить на максимуме вашего потенциала.

Это тем более считается здравым смыслом в мире бизнеса, это подкрепляется исследованиями. Как то исследование Гарвардской школы бизнеса, о котором вы, возможно, слышали, в котором только 3% выпускников написали четкие цели. Двадцать лет спустя, эти 3% были в 10 раз успешнее всех остальных вместе взятых. Захватывающе, правда?

Читать полностью »

Странно почему этой новости нет в блоге компании на хабре. Восполню этот досадный пробел.
Итак, JetBrains выпускают кракена Санту. Подробности по катом
Читать полностью »

Странно почему этой новости нет в блоге компании на хабре. Восполню этот досадный пробел.
Итак, JetBrains выпускают кракена Санту. Подробности по катом
Читать полностью »

Иногда сохранения просто не подразумевает жанр... Если вы пишете не казуалку под веб и не беспощадный суровый рогалик, без сохранения данных на диск не обойтись.
Как это делается в Unity? Вариантов тут достаточно — есть класс PlayerPrefs в библиотеке, можно сериализовать объекты в XML или бинарники, сохранить в *SQL*, можно, в конце-концов, разработать собственный парсер и формат сохранения.
Рассмотрим поподробнее с первые два варианта, и заодно попробуем сделать меню загрузки-сохранения со скриншотами.

Будем считать, что читающий дальше базовыми навыками обращения с этим движком владеет. Но при этом можно не подозревать о сущестовании в его библиотеке PlayerPrefs, GUI, и ещё в принципе не знать о сериализации. С этим всем и разберёмся.
А чтобы эта заметка не стала слишком уж увлекательной и полезной, ориентирована она самый неактуальный в мобильно/планшетно/онлайновый век вариант — сборку под винду (хотя, конечно, более общих моментов достаточно).

  • Кстати, пару недель назад на Хабре была статья, где автор упомянул, что Unity3D проходят в курсе компьютерной графики на кафедре информатики питерского матмеха. Занятный факт, немало говорящий о популярности движка.
    Хотя насколько это в целом хорошая идея — на мой взгляд, тема для дискуссии. Может быть, обсудить это было бы даже интереснее вопросов сериализации =)

Читать полностью »

Новый совместный продукт Nielsen и Twitter - Nielsen и Twitter TV Rating - наконец-то подключает микроблоговый сервис к бизнесу с огромными рекламными деньгами.

Продукт будет обсчитывать упоминания телепрограмм, а также число пользователей, читающих эти сообщения. Первыми этим функционалом смогут воспользоваться рекламодатели в США - в следующем телесезоне, который начнется осенью 2013-го. 

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js