Архив за 24 декабря 2012

Зачастую возникают ситуации, когда функционал используемой IDE хочется расширить. Везет, если разработчику предоставлены средства и документация для того, чтобы это сделать. К сожалению, в случае c Xcode это не так. Документирование возможностей остановилось на версии Xcode 3.0, так что никто не гарантирует, что в следующей версии написанный вами плагин заработает.

Читать полностью »

По прогнозам Digitimes Research ожидается, что поставки сенсорных экранов в течении 2013 года достигнут 1,75 млрд. штук, то есть увеличатся на 17,2% по сравнению с текущим годом. Приблизительно 1,28 млрд., то есть 73% от общего объема поставок, займут поставки для мобильных устройств, рост которых составит 14,2%. Отгрузка сенсорных экранов для планшетных устройств составит 230 млн. единиц и возрастет на 38,2%. В то же время отгрузка сенсорных экранов для ПК в 2013 году увеличится на 251,3% и достигнет 26,33 млн. штук.

Читать полностью »

Webshell.io — командная строка для интернетаWebshell.io предназначен для создания прототипов и мэшапов на основе JavaScript API различных веб-сервисов. Что-то вроде IFTTT, но для программистов. С его помощью можно в интерактивном режиме писать запросы на JavaScript и CoffeeScript к клиентским и серверным API Google, Facebook, Twitter и многих других популярных сайтов и видеть их ответы в консоли, а так же создавать свои приложения, API которых, в свою очередь, будет доступен другим разработчикам. Webshell также поддерживает рендеринг HTML из шаблонов EJS.
Читать полностью »

Доброго времени суток!

Онлайн путешествия: Презентация идеи

Хочу поделиться с Вами одной интересной идеей.

Достаточно давно и прочно в моей голове засела мысль создания сервиса для онлайн-путешествий.
Но не просто путешествий, а ИНТЕРАКТИВНЫХ онлайн-путешествий.

Постараюсь быть краток и не загружать читателя техническими подробностями.
Читать полностью »

Довольно случайно наткнулся на такую замечательную штуку как Paintpack. С помощью нескольких светодиодов и специального контролера можно значительно увеличить диагональ монитора или телевизора в темном помещении. А впрочем, заместо многих букв с объяснениями как это круто, лучше один раз увидеть:

Когда увидел сайт разработчиков, сразу же прошла мысль, что это локализация на западный продукт, но был приятно удивлен, что это сделано в России. И очень удивился, что о их продукте нет информации на хабре. Так что сделал вот такую рекламу разработчикам.

Цена вполне приемлемая от 1750 руб. до 2350 руб. в зависимости от диагонали экрана. Думаю отличный подарок на новый год! Заказать можно здесь (там же найдете отзывы и другие видео).
Читать полностью »

Раз уж мы сообщили об аресте яхты «Венера»Читать полностью »

Привет! image

Очень много в интернете позитива/негатива об EBS. Так же не мало тестов на их производительность. Я решил сам провести несколько тестов и сделать небольшое исследование по этому поводу.

Итак, в тесте участвовала машинка m1.large к которой были примаунчены диски:

  • EBS Standard, 100 GB
  • EBS IO-1 500 IOPS, 100 GB
  • EBS IO-1 1000 IOPS, 100 GB
  • EBS IO-1 2000 IOPS, 200 GB
  • 8xEBS Standard, 30 GB, RAID 10
  • Ephemeral, 450 GB

Были проведены несколько тестов:

# hdparm -tT /dev/xcdX

# dd if=/dev/zero of=tempfile bs=5M count=1024 conv=fdatasync,notrunc
# echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
# dd if=tempfile of=/dev/null bs=5M count=1024

# sysbench --num-threads=16 --test=fileio --file-total-size=5G --file-test-mode=rndrw prepare
# sysbench --num-threads=16 --test=fileio --file-total-size=5G --file-test-mode=rndrw run

Читать полностью »

При разработке 2D игр часто сталкиваешься с покадровыми анимациями, и чем выше их качество, тем больше памяти они потребляют. С такой проблемой мы столкнулись при рендере анимации волос персонажа — художники рисуют пол сотни кадров замечательной графики с кучей мелких деталей и это очень быстро занимает всю доступную память. Собрали, замеряли, получилось 4 текструы по 16 мегабайт каждая. Детализация графики того стоит, но многовато как-то для одной анимации :)

Нужно это все упаковать… Поразмыслили и на помощь пришла старая идея с частичным обновлением картинки — вряд-ли при анимации будет изменянятся вся область. Значит нужно разбить картинку на девять частей, восемь взять из базовой и центральную подменить необходимой модификацией. Примерно так:

Покадровые анимации и шейдеры в iOS

Читать полностью »

В последнее время, как среди профессиональных разработчиков, так и в рядах начинающих электронщиков широкое распространение получили ARM микроконтроллеры. Очень большой популярностью пользуются разработки фирмы NXP. Эта фирма производит огромный спектр изделий – от дешёвых и малопотребляющих до высокопроизводительных, поддерживающих такие интерфейсы как USB и Ethernet.
Читать полностью »

Многоядерная JIT компиляция в .NET 4.5
Исторически разработчики .NET использовали генератор образов в машинном коде Ngen. Это отлично работает, если у вас есть инсталлятор, и вы можете сгенерировать эти образы во время установки приложения. Но в других случаях, например когда у вас нет установщика или вы не имеете доступ к Ngen, ваше приложение будет производить JIT-компиляцию по мере необходимости, что замедлит его загрузку. Разработчики CLR предоставили решение в новой версии .NET – многоядерная JIT-компиляция с возможностью создавать профили оптимизации.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js