Архив за 26 декабря 2012

Универсальная установка mercurial-server over ssh, от нуля до 100%.

Читать полностью »

В рамках создания фреймворка для некоторой системы Enterprise класса, у меня стояла задача создания утилиты для автоматизированной генерации кода по UML модели. Ничего наиболее подходящего для быстрого и эффективного решения задачи, кроме как использование Ruby, и встроенного шаблонизатора ERB, под руку не подвернулось.

Файл проекта из среды UML моделирования представлял собой базу данных формата SQLite3, однако некоторую часть информации в этой БД среда хранила в виде сериализованных в BLOB поля объектов. Формат сериализации был текстовый, но не совместимый ни с одним из известных, такими как XML, YAML, совсем отдаленно напоминал JSON. Использовать существующие в природе парсеры было невозможно.

В простых случаях, когда вам не требуется весь объект целиком, а только пара скалярных полей конкретной инстанции, то конечно можно тупо добраться до нужного регулярками. В противном случае, есть универсальное решение проблемы, позволяющее быстро создавать собственные парсеры для подобных структур, десериализующие их в объекты Ruby.
Читать полностью »

Как и ожидалось, компания ZTE представила смартфон Nubia Z5.

смартфон ZTE Nubia Z5

Ключевой особенностью, определяющей облик устройства, является сочетание пятидюймового дисплея и очень малой толщины корпуса — 7,6 мм. Разрешение дисплея равно 1920 х 1080 пикселей, что соответствует плотности 443 пикселя на дюйм. На данный момент Nubia Z5 является самым тонким смартфоном с пятидюймовым экраном Full HD.

Читать полностью »

После написания первой игры перед нами встала задача, о которой мы даже не задумывались ранее. Это разработка патчера к игре. Для нашего патчера мы определили следующие требования:

  • Поддержка юнити игр
  • Дружелюбность к пользователю
  • Отображение игровых новостей
  • Универсальность для всех игр разработанных нашей студией
  • Гибкость настройки
  • И самое важное: умение делать небольшие патчи для больших файлов

Ссылка на исходники патчера в конце статьи.
Читать полностью »

Тёплый ламповый телефон

После просмотра первой “Матрицы” все загорелись мобильниками типа слайдер, а вот мне захотелось кошерный карболитовый дисковый телефон. Поглядев на ебее конские цены на подобные аппараты, плюс не менее конские цены на доставку в деревню Москва, глянул в сторону молотка, и, о чудо, моему взору предстал сей прекрасный аппарат, всего за 400 рублей (~10 €).

Но интересно же не только получить вещь, но почистить её, починить, настроить и за одно поглядеть, как же она устроена. Так вот и приступим к вскрытию сего ретропациента.
Читать полностью »

Опережающие и ретроспективные проверки в регулярных выраженияхНаткнулся на чрезвычайно простую но интересную задачку, потребовавшую немного выйти за рамки рабоче-крестьянского курса регулярных выражений — и надеюсь краткий рассказ о ней будет полезен тем, кто еще не стал регулярным джедаем.

Безусловно, читая документацию регулярных выражений по диагонали вы, как и я — наверняка не раз наталкивались на опережающие и ретроспективные проверки, но без осознания для какой задачи они могут быть нужны — мозг за них в последствии может и не уцепиться.

Задача банальная — заменить переводы строк на <br/>, за исключением случая, если перед этим шел html-тэг (для простоты только символ >). Отходя от темы — такой алгоритм замены нужен чтобы иметь и автоматическое добавление переводов строки внутри блоков текста в стиле хабра, и при этом не ломать обычную HTML верстку.Читать полностью »

Российская компания ITFY и американский IT-гигант IBM сообщили об успешном завершении первого этапа проекта по созданию Центра коллективной разработки микроэлектроники, запуск которого намечен на январь 2013 года.

Технически проект представляет наполненный специализированными программными средствами облачный сервис, с помощью которого российские и зарубежные дизайн — центры смогут на выгодных условиях разрабатывать микросхемы для различных проектов.

Центр коллективной разработки микроэлектроники в России, I этап
Читать полностью »

В последнее время часто стал натыкаться на различные рассуждения людей, по поводу того, что MySQL — это плохо, это очень плохо — потому что… а вот дальше идут описания различных фич MySQL, которые четко документированы, но пользователь их просто не знает. Кто-то добавляет в БД данные без валидации и удивляется почему они сохранились в неверном формате, а кто-то описывает кучу особенностей myIsam движка, и на этих основаниях делает вывод, что MySQL это отстой — который невозможно использовать в реальных проектах. Всю документацию прочитать невозможно, и да — я с этим абсолютно согласен, но поверьте у нас есть куча других недокументированных и не менее интересных особенностей. Давайте начнем с малого, к примеру докажем, что NULL равно нулю.
Читать полностью »

Продвинутый IT-департамент правительства Москвы рассказал у себя в твиттере о планах заняться разработкой приложений для SmartTV уже в 2013 году. 

IT депарамент Москвы будет "штурмовать умные телевизоры" 

По статистике, которой располагает ИТ-департамент, не все 100% купленных умных телевизоров подключены к интернету: пока насчитали порядка 200 тысяч семей, использующих возможности Smart TV.

IT депарамент Москвы будет "штурмовать умные телевизоры" 

Читать полностью »

Очередной курьез в мире мобильного мира. Сегодня в сеть попало видео с главным флагманом от Samsung. Это Galaxy S4, имеющий кодовое название i9500 (по аналогии с прошлыми флагманами Galaxy i9300 и i9100).
Естественно, посмотрев ролик, становится ясно, что это 3D-рендер. Но рендер однозначно качественный и красивый.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js