Архив за 27 декабря 2012

Предисловие

Исторически сложилось так, что придя на новое рабочее место, мне было поручено создать несколько отчетов используя Microsoft Reporting Services. До моего прихода, компания, в которой я работаю по сей день, использовала для построения отчетов Sybase DataWindow. Но в момент моего прихода было принято решение о переходе на Reporting Services, таким образом мне выпала честь пройтись этим тернистым путем и набить не одну шишку. В процессе создания отчетов накопилось достаточно много полезных советов новичкам, некоторыми из них хочу сегодня поделиться.
Читать полностью »

В свете бума социальных медиа многие не задумываясь о своем privacy размещают всю информацию о себе на страницах социальных сетей, но другое дело когда к данным пользователя получают доступы против его воли, через провайдера, например. Безусловно проблема анонимности в интернете стоит остро, иначе не было бы спроса на такие технологии и сервисы как Socks, VPN, Bitcoin и Tor. А как вы относитесь к анонимности в интернете?

Как вы относитесь к анонимности в интернете?
Читать полностью »

В прошлой статье мы рассмотрели общую идею машинного обучения и определили обучение с учителем и без него. Теперь мы введем еще несколько новых понятий и рассмотрим классические задачи машинного обучения.

Введем несколько новых определений.

Модель в машинном обучении это класс алгоритмов, решающих поставленную задачу.

Переобучение это явление, при котором алгоритм слишком приспособлен для данных, на которых он обучался. Переобучение имеет место при выборе слишком сложных моделей.

Недообучение это явление, обратное переобучению, при котором алгоритм не полностью использует предоставленные ему для обучения данные. Недообучение имеет место при выборе недостаточно сложных моделей.
Читать полностью »

Солнечная энергетика: надежда человечества?Любят на Хабре солнечную энергетику: вот Гугл строит солнечные электростанции (1 2 3 4 5 6), вот Германия однажды генерировала треть текущего энергопотребления на солнечных электростанциях…

Комментарии делятся на 2 категории: «Вот молодцы, а мы только нефть жгем» и "EROEI! Производство солнечных батарей требует больше энергии чем они производят!".

Въедливый читатель наверняка подумает: Как это производит меньше, чем требуется на производство? Их же поставил — они работают, каши не просят, 10 лет, 50лет, 100лет — значит суммарная произведенная энергия равна бесконечности, и они должны быть выгодны при любой стоимости постройки…

Как обстоит все на самом деле, какие есть подходы к солнечной генерации, что ограничивает КПД солнечных элементов, какие гениальные идеи уже были реализованы и почему солнечная энергетика как-то не активно захватывает мир — под катом.
Читать полностью »

Введение

Очень не хватало возможности ввести пользователей в контекст перед голосованием. Спасибо! И так

Преамбула

Работая со старым унаследованным кодом, порой встречаются достаточно проблемные участки, которые есть желание переписатьисправитьпеределать, но нет такой возможности. Этот код может быть с ошибками, которые не исправляются годами и с ними приходится мириться. Что делать с таким кодом?
Читать полностью »

Скоро Новый Год, все думают о подарках для родных. Я хочу подарить дочери игрушку, которая будет для нее полезна и интересна, да и нас с женой развлечет. Дочери 5 лет, она интересуется музыкой и инструментами, так что я решил подарить ей простенький синтезатор. Будет осознанный интерес — получит полноценное пианино на много октав и с реакцией на обратный ход, а если нет, то он не должен занимать слишком много места в кладовой и проделывать слишком серьезные дыры в бюджете.

Быстрый анализ рынка показал, что в принципе моим желаниям соответствует нечто вроде CASIO SA-46, но знакомые, которые играют на настоящих инструментах, сказали, что качество сэмплера в таких синтезаторах очень низкое. Буквально: лучше барабан и свисток, чем режущий ухо синтезатор.vaara, умеющий играть на настоящих инструментах, посоветовал обратить внимание на контроллеры для iOS-версии Garage Band: сэмплер там на уровне качественных инструментов и хороший выбор пианино, органов, гитар и барабанов. Я заказал ION Piano Apprentice, выглядящий примерно вот так:
Читать полностью »

Близится время начала продаж флагманского смартфона Huawei Ascend D2, анонсированного в самом конце октября текущего года, поэтому в Сети начинают появляться новые подробности об устройстве. К примеру, сейчас источник опубликовал живые фото смартфона, а также указал стоимость новинки: в Китае ее можно будет купить уже в первой половине января за $528. Получается, что с точки зрения цены Huawei Ascend D2 находится аккурат между двумя конкурентами: Читать полностью »

DIAMETER. Базовый протокол. Часть 1 Обещал рассказать про DIAMETER. Начнем, но должен предупредить, писать буду вольным текстом, высока вероятность упрощения и опущения ряда важных моментов. Цель — обзорная статья и самое первое знакомство с протоколом, а детали можно прочитать в стандартах. Примеры будут из сотовой связи.

Читать полностью »

Спустя почти два с половиной месяца с момента анонса, компания Kupa наконец-то приступила к приему предварительных заявок на планшетный компьютер X15 (на момент дебюта аппарат назывался UltraNote). В США стоимость новинки стартует со впечатляющей отметки в $1100.

Kupa X15, цены

Вместо предисловия

Данная технология в свое время являлась чьим-то ноу-хау, но сейчас по прошествии нескольких лет решительно невозможно разобраться, кто является ее автором. Не смотря на то, что к ее использованию я пришел самостоятельно — не возьму на себя наглость утверждать, что именно я являюсь ее автором. Точно такими же авторами окажутся еще десятки, если не сотни людей, так как хорошие мысли, как правило, приходят во множество голов одновременно.

Перед тем как начать я хотел бы сделать акцент на двух положениях:
Первое. Мы исходим из того что читатель знаком с такими пакетами как 3D Studio MAX (либо любым другим пакетом трехмерного моделирования) и Photoshop (или любым его аналогом). В данном конкретном случае я собираюсь использовать терминологию этих двух пакетов. Однако, не смотря на это те же самые принципы можно использовать, пользуясь любым другим софтом.

Второе. В своей работе я всегда исхожу из одной простой истины: простота – залог успеха. И если первое положение предельно ясно, то второе я хотел бы раскрыть несколько шире. Начав, как это ни печально, именно с теории.

Я весьма относительный технарь и многие вещи, доступные другим технарям для меня — темный лес. Не смотря на это я считаю, что мастеру достаточно иметь один-два любимых инструмента, чтобы делать шедевры, а посредственности в свою очередь не хватит и чемодана этих инструментов, ибо за внешним лоском, эффектами и хитринками не будет, не души, не профессионализма.

Хочу также отметить, что я не причисляю себя к мастерам, которые делают шедевры. Данное примечание я делаю для тех злых людей, которые говорят (или скажут после публикации), что я заносчив, что меня занесло под небеса, и тех кто вместо того чтобы работать предпочитает злословить словно ябедник Кийр из моей любимой книги Оскара Лутса «Весна».

С преамбулами покончено перейдем к сути.

Я утверждаю и не беспочвенно, что хороший фон можно и нужно создавать не за неделю, не за пять дней и даже не за три. Чтобы сделать хорошую картинку для казуальной игры, без разницы i-spy это, match-3 или аркада, достаточно 48 часов. Разумеется, при условии того, что человек занимается работой, а не просиживанием штанов.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js