Архив за 04 января 2013

Если вы из 80-х, поздравляем, вы старик. Если вы небыли в 80-х, то возьмите машину времени и перенеситесь в 1984 чтобы поиграть в Elite. Это была невероятная игра для того времени, с улучшаемым кораблем и исследуемой вселенной полной боев и торговли (хотя в и монохрмомном режиме 3D каркаса), это прадедушка таких игр как Eve Online… а так же любого другого космосима. И спасибо успешному проекту Kickstarter, мы вскоре получим сиквел.
Читать полностью »

Сегодня прочитал на Хабре новость о релизе Ubuntu Phone. Сделал для себя приятное открытие. После прочитанной информации появились кое-какие мысли по этому поводу, коими и решил поделиться с Вами.

Первым делом, конечно, полез на официальный сайт разработчика, и увидел ровным счетом этот замечательный заголовок,
image
что гласит нам о «превосходном превращении» (вероятно взрослой Убунты в мобильную).
Шрифт поменьше гласит о презентации продукта на CES'е 8-13 числа января.
Не удержавшись от искушения, я нажал на рыженькую кнопочку и перешел на страницу с предварительной информацией о мобильной OS.Читать полностью »

Накануне выставки CES 2013, которая откроет свои двери на следующей неделе в Лас-Вегасе, компания Samsung объявила о пополнении ассортимента компактных беззеркальных фотокамер моделью NX300 — флагманом серии. Как отметили создатели в пресс-релизе, новинка «обеспечивает выдающееся сочетание возможностей, функциональности и стиля».

Samsung NX300

Внешне NX300 повторяет черты предшественниц, NX200 и Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №38 (29 декабря — 4 января 2013)
Читать полностью »

image
В свое время Маркс утверждал, что капитализм сменится коммунизмом, и к власти придет угнетаемый класс — пролетариат. По-моему, это предположение довольно спорно, даже если всех IT-специалистов причислить к этому классу. Ведь после рабовладельческого строя к власти не пришли рабы, а после феодализма — крестьяне.
Но даже оставив воззрения Маркса (вместе с другими нестыковками) на его совести, вопрос тем не менее остается — что будет после капитализма? Размышляя над этим, убеждаюсь, что с большой долей вероятности следующая формация станет называться РОБОТИЗМом, ну или как-то так.
Читать полностью »

Многие уже познакомились с GPS-игрой от Google, которая сейчас находится на стадии закрытого бета-тестирования. Второго января был зарегистрирован сайт hackingress.com, на самом же сайте идет обратный отсчет до даты 14.01.2012 16:00 GMT. Вероятно это датавремя окончания бета-тестирования. Whois про вышеупомянутое доменное имя ничего конкретного не говорит. Также по ссылке http://hackingress.com/3va77xq4ili1/Читать полностью »

в 19:31, , рубрики: scala, метки:

Сегодня, наконец-то, вышла финальная версия Scala 2.10.0, о чем на сообщают на официальном сайте.

Новые возможности:

Value классы

Теперь пользовательские классы могут наследоваться от AnyVal (раньше было возможно только от AnyRef). Позволяют добиться большей производительности, выделяя память для объектов во время компиляции.

class Wrapper(val underlying: Int) extends AnyVal

У класса должен быть единственный, публичный val параметр, тип которого будет типом вашего класса во время рантайма.
Есть некоторые ограничения, частично из-за текущей реализации JVM.
docs.scala-lang.org/overviews/core/value-classes.html

Неявные классы

Ключевое слово implicit теперь можно применять не только к методам, но и к классам. Добавлены для того, чтобы упростить расширение существующих классов и уменьшить нагрузку на implicit методы. Так же, очевидно, могут иметь только один параметр (можно больше, если остальные неявные). В классе можно определять только методы, исключение — параметр конструктора.
Синтаксис:

implicit class RichInt(n: Int) extends Ordered[Int] {
  def min(m: Int): Int = if (n <= m) n else m
}

docs.scala-lang.org/sips/pending/implicit-classes.html

Читать полностью »

Смартфон Sharp Aquos Phone SH930W с пятидюймовым экраном Full HD пользуется очень высоким спросом, что вызвало нехватку соответствующих жидкокристаллических панелей производства Sharp, сообщает источник.

Обзор Sharp Aquos Phone SH930W

Пока Sharp не в состоянии удовлетворить спрос и нет данных, когда компания сможет нагнать график поставок, но известно, что она Читать полностью »

Под конец этого года стал счастливым обладателем Nexus 7 3g. Захотел использовать его как навигатор, а даже больше как трекер по лесу, в снегоходных поездках. Что из этого вышло можно посмотреть под катом.
Читать полностью »

в 16:42, , рубрики: data mining, метки: ,

Время от времени я езжу на работу на велосипеде. Иногда на улице идёт дождь, погода «не велосипедная», и тогда возникает дилемма: немного подождать, пока он закончится, либо вообще ехать на автомобиле. Бывает и так, что с утра погода хорошая, а вечером начинает идти дождь и хочется найти «окно» для того, чтобы вернуться домой сухим. Пару раз доходило до смешного – с утра светит солнце, я выезжаю, минут через пять начинается неслабый дождик, а ещё через несколько минут он заканчивается, снова светит солнце, а я вхожу в офис мокрый до трусов.

Таким образом нужен сервис с краткосрочным прогнозом погоды – в пределах пары часов. В основном погодные сервисы предлагают прогноз на несколько дней (при этом качество прогноза так себе), а вот удобного и простенького краткосрочного прогноза я не видел. Хотя казалось бы – что может быть проще – карты осадков в каждый момент времени имеются, и проанализировав историю за последнюю пару часов можно довольно достоверно рассчитать, что произойдет в следующие час-два.

Под катом мы сделаем следующее – программно загрузим карты дождя с одного из сервисов и посмотрим, что будет происходить в окрестностях определённой точки, сохранив результаты в dropbox. Нехитрое пятничное упражнение исполним, разумеется, в LabVIEW.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js