Архив за 12 января 2013

В том или ином виде услуга «запись на приём через Интернет» предоставлялась во многих регионах ещё 3-4 года назад. Она работала на обеспечении т.н. «доступности», одного из важнейших параметров работы ЛПУ и системы здравоохранения в целом. В 2012м, завершающем году программы модернизации здравоохранения, медицинские информационные системы регионов были обновлены. Было обновлено и законодательство в этой области — с 2013го запись на приём к врачу через Интернет возведена в разряд государственной услуги.

Запись к врачу через Интернет — вид изнутри

В зависимости от того, насколько качественно мы сможем её обеспечить Правительство РФ и вся вертикаль под ним будет судить об эффективности «освоения» выделенных на ИТ в медицине деньги. Для пациента всё должно быть просто: зашёл на ГосУслуги, выбрал «запись» в разделе соответствующего ведомства, указал необходимую информацию — и всё: «Приходи по времени в поликлинику, и никаких очередей!»

Как это работает? Что за работу нужно провести «ИТшнику в медицине», чтобы обеспечить это «и всё»?

1. Связка из 3х порталов

Запись к врачу через Интернет — вид изнутри
Читать полностью »

Здрасьте!
Ну нет у меня денег на нормальный осциллограф(и на нормальную камеру). Так что сильно не деритесь.
Но было 500 рублей на экран и простой 8-битный микроконтроллер.

Небольшое описание под катом.
Читать полностью »

Сегодня я хочу вам рассказать о создании игры для iOS на основе Cocos2D на примере недавно вышедшей игры «Пчелогонки» (анг. – Bee Race).
Геймплей не содержит в себе ничего сложного – это по сути бесконечный ранер, в котором нужно собирать поинты и уворачиваться от препятствий. Только вместо рыжей девочки или кладоискателя – здесь летает двухмерная пчелка.
Для заинтересовавшихся, прошу под кат (Ахтунг! Минен унд много буквирен).
Основные разделы для рассмотрения:

  1. Очень краткое введение в Cocos2D
  2. Используем Cocos2D одновременно с StoryBoard
  3. Краткое описание геймплея и структуры проекта
  4. Покупаем инструменты и что делать, если душит жаба
  5. Чем не пахнет приложение или подключаем in-app билинг
  6. Социализируем. Подключаем Game Center и создаем мультиплеерную версию на два игрока
  7. В чём промахнулся Акела
  8. Паблиш

Спойлер:

Читать полностью »

Новое расширение для Google Chrome от создателей uTorrent превращает популярный браузер в BitTorrent клиент всего за пару кликов мышкой. В интервью TorrentFreak представители BitTorrent Inc. сообщили, что работали над расширением последние шесть месяцев, а поводом для его создания послужило тоже, что и в свое время сподвигло Брэма Коэна на создание первого BitTorrent клиента — обмен большими файлами через интернет.

Встречайте, BitTorrent клиент для Google Chrome

C момента своего скромного появления 11 лет назад BitTorrent превратился в одного из самых крупных генераторов интернет-трафика. Сотни петабайт данных ежедневно проносится через киберпространство благодаря торрентам став обыденностью для миллионов людей.Читать полностью »

Не могу больше терпеть. Это — открытое письмо Майкрософту и Скайпу. Надеюсь, я буду услышан.
Читать полностью »

image

Продолжаем публикацию разборов мобильных телефонов от канала GTV. На этот раз в выпуске не один, а целых четыре аппарата и все от Sony.

  • Sony Xperia Miro;
  • Sony Xperia J;
  • Sony Xperia Acro S;
  • Sony Xperia Tipo Dual.

Читать полностью »

Я — фрилансер.

Именно так я представляюсь, когда мне не хочется объяснять собеседнику, почему так получается, что будучи руководителем собственной компании я одновременно могу являться наемным руководителем в чужой, курировать проекты в третьей, выигрывать тендеры в будни и писать код сервиса в выходные. Предприниматель звучит слишком пафосно, а называться раздолбаем, как мне думается, не слишком хорошо для бизнеса.

Так вышло, что пару лет назад я очень хотел осесть со своим проектом в коворкинг-центре, чтобы можно было спросить у соседа Коли как настроить Marmalade или же помочь его команде выиграть гостендер на разработку. Ну или привлечь коворкеров Сашу и Дашу к дизайну, а Петю к настройке сервера.
Или даже сделать совместный проект.

Читать полностью »

в 17:59, , рубрики: Debian, linux, метки:

Gnome от 1.0 и до 2.22 в скриншотах
График для привлечения внимания. Размеры базовых систем (голый debootstrap + gnome) разных версий Debian

Всем ностальгирующим посвящается.

Используя Кефир и deboostrap зачем-то решил посмотреть, насколько старый дебиан сможет запустить моё вполне свежее ядро. Результатом стал этот небольшой пост.

Читать полностью »

Привет! Недавно я перешел из разработки casual игр для PC на игры для смартфонов. Поскольку я очень люблю платформу Android и игры, то частенько сам играю на своем Samsung Galaxy S. К сожалению, я убежден, что огромному количеству игр не достает глубины и качества. Поэтому я наивно мечтаю, что за несколько лет смогу увеличить количество интересных и качественных игр хотя бы на несколько тайтлов. А пока этого не произошло, я собрал свои наблюдения и замечания по часто встречающимся недостаткам в мобильных играх. Здесь я не буду упоминать очевидные вещи, справедливые для любых игр, так как их уже упоминали много раз до меня.

1. Первая проблема — управление гироскопом. Даже в идеальных условиях управлять наклонами устройства неудобно. Я пробовал играть в гонки, но несмотря на заложенную аналоговость, управлять было даже сложнее чем на клавиатуре (где ты либо поворачиваешь в стороны без возможности явно задать угол поворота). Может быть, я просто привык к клавиатуре и мыши, а современные дети таких проблем не почувствуют? Тогда приведу другие проблемы в подобного управления.
Пример: Chasing Yello, наклоном устройства игрок перемещает плывущую рыбку влево-вправо по вертикальной дорожке. Решил я как то поиграть в неё в автобусе, но не тут то было. Качка автобуса влияла на гироскоп и рыбка непредсказуемо дергалась. Стоит ли говорить о том, что лежа на кровати в такие игры играть вообще невозможно?
Проблемы в мобильных играх

В дополнение к этому пункту: управление двумя виртуальными джойстиками для стрельбы. Понимаю, что для некоторых игр-стрелялок это единственно возможная схема управления, но я нахожу просто невозможным играть в такие игры дольше пары минут, достаточных для ознакомления.
Читать полностью »

Выход процессоров Intel Haswell отложен, но производитель понемногу позволяет понять, чего можно ожидать от преемников Ivy Bridge. На выставке CES 2013 компания Intel показала работу Haswell GT3 со встроенной памятью DRAM (самый быстрый вариант GPU Haswell) в составе референсной платы для мобильных систем, установленной в шасси настольного ПК в сравнении с мобильным компьютером ASUS UX 15, оснащенным GPU NVIDIA GeForce GT 650M.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js