Архив за 17 января 2013

Разработчики из Microsoft недавно объявили об одном интересном проекте, над которым они трудятся: браслет-датчик позволяющий управлять при помощи движения рук и пальцев.
Браслет для управления при помощи жестов
Читать полностью »

В статье автор пытается очертить некоторые необходимые для понимания аспекты интернационализации в .NET, особенности китайской и не только локализаций, и несколько забавных моментов.
Читать полностью »

Lenovo выпускает Chromebook для школ на базе ThinkPad X131E

Компания Lenovo пополнила ряды производителей ноутбуков под управлением Chrome OS. Chromebook от Lenovo создан на основе модели ThinkPad X131E и позиционируется как устройство для учебных заведений. Продажи начнутся 26 февраля, цена — от 429 долларов. Ещё за 30 долларов школы или другие учреждения могут купить поддержку и предустановленное приложение Management Console предназначенное для управления «ансамблем» из множества устройств. X131E имеет усиленную ударопрочную конструкцию, прорезиненные края и должен выдерживать достаточно суровые условия эксплуатации и небрежное обращение. Этим и объясняется относительно высокая цена при довольно скромных характеристиках:
Читать полностью »

Гибкие экраны всё ближе к появлению в серийных продуктах. Однако для появления «полностью» гибких устройств нужно было, чтобы ещё один элемент конструкции научился с лёгкостью изменять форму — аккумулятор.

Читать полностью »

в 20:11, , рубрики: CentOS, linux, метки:

Это удивительный и быстрый релиз, не прошло и полгода как раньше после выпуска очередной версии rhel(прошло всего 10 дней).
Длительность выпусков centos наверно основная боль сообщества в последние годы, частично проблема была решена с помощью непрерывного репозитория, но там были только security-fix

Из интересного мне добавили:

1) Добавили Java 7 и ant 1.7 (пакеты ant17, java-1.7.0-openjdk). Джависты на серверах с centos 5 ликуют.
2)Появилась возможность использовать rsyslog версии 5 (пакет rsyslog5).
3)Удивительно, но сам редхат догадался добавить нативную поддержку хранения юзеров postfix в mysql. Много лет назад для этого приходилось компилить postfix ручками, а потом centos добавил в repo пакет postfix-mysql, а сейчас получается и он не нужен.Читать полностью »

Компания Lenovo присоединилась к Samsung и Acer в деле производства и продажи компьютеров под управлением операционной системы Google Chrome. Первым изделием китайской компании на базе Chrome OS стал ноутбук ThinkPad X131e.

Хромбук ThinkPad X131e

Строго говоря, ThinkPad X131e — отнюдь не новинка, аппарат дебютировалЧитать полностью »

Реестр плагинов jQuery уже давным давно успел превратиться в кладбище. За последние несколько лет по нему стало страшно перемещаться, на могилах некогда популярных библиотек перестали читаться имена, и лишь порывы холодного ветра и странные тени, мелькающие между мраморных плит, могли ожидать случайного путника, на свое несчастье выбравшего дорогу через этот ресурс.

К счастью, царствию уныния и страха пришел конец. Встречайте переродившийся, красивый и удобный, полезный, логичный и пригодный к использованию Реестр Плагинов jQuery
Читать полностью »

Когда компания Google объявила о закрытии проекта Wave, я понял, что совсем отказаться от использования этого сервиса окажется значительно дороже, чем доработать его наследника — Apache WIAB, переданного в вотчину open source. К сожалению, он не слишком стремится быть похожим на оригинал от Google, а для нашей компании необходим функционал, максимально близкий к оригинальному. Поэтому и другие аналоги, в частности, Rizzoma, нас не устроили.

Ниже перечислен ряд улучшений, которые мы произвели в Apache WIAB для того чтобы он стал как можно больше похож на волны от Google:

  • возможность архивирования волн;
  • поддержка тэгов;
  • улучшенный поиск по содержимому и тэгам;
  • возможность одновременного редактирования волны в реальном времени несколькими пользователями;
  • кнопки для быстрого поиска — аналог Searches;
  • загрузка файлов/картинок;
  • импорт публичных волн Google Wave;
  • увеличение скорости работы и повышение надежности.

Кроме того, были добавлены и новые возможности, которых не было в оригинальном Google Wave:

  • быстрый поиск контактов при добавлении в волну;
  • возможность резервного копирования и переноса волн в другую инстанцию.

Попробовать все это можно на Wiab.Pro.

Читать полностью »

В ходе недавней выставки CES 2013 компания Lexar представила не только высокоскоростные карты памяти Lexar Professional 600x SDXC UHS-I объемом 256 ГБ и Lexar Professional 1100x XQDЧитать полностью »

Scala WAT: Обработка опциональных значенийВ сети и на Хабре уже довольно много статей вводного уровня про то, как начать писать на Scala, и раскрывающих особенности функционального подхода.

Какое-то время назад мы полностью перевели на Scala один из основных для веба проектов. За это время я наблюдал эволюцию разработчиков, включая свою собственную, и у меня скопился объёмный список конструкций, которые тянет написать, если вы раньше писали на Java, и для которых правильное решение на Scala может не быть сходу очевидным. Данные рекомендации могут быть не очень понятны тем, кто до сих пор пишет на Java и не видел до этого код на Scala. Я не буду разъяснять работу стандартных функций и функциональных концепций, всё ищется по ключевым словам в сети.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js