Архив за 02 февраля 2013

Сегодня я опишу весьма интересную, на мой взгляд, новую возможность систем хранения данных HP 3PAR. Имя ей Persistent Ports (virtual ports).

Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 1 – Persistent Ports

Читать полностью »

На хабре уже есть статья по этой теме. Но фреймворк с тех пор сильно обновился и, к сожалению, по старой статье разобраться скорее всего будет проблематично. Кроме того, в изучении чего-то нового всегда самое сложное — это начало. Поэтому по свежей памяти постараюсь описать процесс старта хотя бы в общих чертах.Читать полностью »

После выпуска на рынок первых телефонов на базе платформы x86 — Medfield — осенью 2012 года, и их дебюта на мировом рынке прошло не так много времени. Но уже в этом январе были анонсированы новые модели телефонов с архитектурой x86 — на новых платформах Lexington и CloverTrail.

image

Читать полностью »

Вдохновившись взаимоисключающими постами О высокой зарплате замолвите слово и Ещё о высоких зарплатах, или почему это не может работать решил поделиться с хабросообществом своим видением проблемы мотивации на основе скромного опыта в банковском ИТ.

image

vs

image

Противопоставление упрощенной пирамиды Маслоу и изображения с долларовой банкноты как бы символизируют раскрываемую в посте дихотомию

Итак, как же правильно мотивировать зарплатой чтобы все были довольны, работали с удовольствием и не уходили в другие компании? На самом деле, только зарплатой, деньгами — никак. Но не торопитесь рвать на куски свежеподписанное и утвержденное «Положение О Материальном Стимулировании» — правильный ответ немного сложнее чем «да» или «нет».
Читать полностью »

Управляем роботом пылесосом iRobot Roomba через ИК
Перед новым годом у меня появился полезный питомец — iRobot Roomba 630. Это самая простоя модель Roomba без функций планировщика. В общем-то мне эти функции не нужны, больше хотелось управлять роботом с ПК, тогда бы можно было его запускать удалённо. Для управления робототом фирма iRobot производит ИК-пульт, «Вот оно!» — подумал я и решил попробовать смастерить ИК передатчик для управления Roomb-ой. Всех заинтересовавшихся прошу под кат!

Читать полностью »

При рассмотрении проблемы обеспечения информационной безопасности в компьютерных сетях и на основе анализа рынка существующих средств защиты информации, можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев при эксплуатации информационных систем, программно — аппаратное обеспечение не рассматривается как источник потенциальных угроз безопасности. При этом не производится даже начальной, не говоря уже о регулярной, проверки на наличие аппаратных закладок и возможном несанкционированном изменении программно — аппаратной конфигурации.
Что же может произойти? Хищение, подмена аппаратных составляющих, несанкционированное подключение аппаратных средств, обеспечивающих доступ к информации, несанкционированная замена прикладного и системного программного обеспечения, повреждение программного обеспечения в результате активности злоумышленников и вредоносного программного обеспечения.
В процессе контроля информационной системы и выявления в ней отклонений, одним из главных аспектов является предварительное проведение комплексного аудита сетевой инфраструктуры и постоянное обновление контрольной информации.
Читать полностью »

На этой неделе судья отклонил запрос Apple об увеличении суммы в 1,05 млрд. долларов, которую предстоит выплатить Samsung, отклонен.

Запрос Samsung о пересмотре дела также был отклонен.

Читать полностью »

О том, что компания HTC собирается представить флагманский смартфон M7, мы уже сообщали неоднократно, а сейчас в Сети появилась информация, что тайваньская компания готовит еще две премьеры — M4 и G2. Предположительно, оба этих смартфона будут представлены уже после отраслевой выставки Mobile World Congress 2013, т.е. не раньше марта, а в продажу поступят весной.

Читать полностью »

По сообщению Reuters, компания Dell вот-вот будут выкуплена концерном во главе с основателем и генеральным директором компании Майклом Деллом (Michael Dell). В сделке, сумма которой может достичь 24 млрд. долларов, также участвует Microsoft и инвестиционная компания Silver Lake Partners. Ожидается, что после сделки основным владельцем третьего по величине производителя готовых ПК в мире станет Майкл Делл, которому уже сей час принадлежит почти 16% акций компании.

Читать полностью »

image

Председатель Google Эрик Шмидт и президент Франции Франсуа Олланд объявили, что Google согласился создать фонд с бюджетом на 60 миллионов евро, чтобы помочь французским СМИ усовершенствовать свою интернет-деятельность, сообщает BBC News. Судя по всему, это в частности подразумевает помощь в монетизировании новостей через AdSense.

Google достиг соглашения с французскими издателями после двух месяцев переговоров — местные новостные сайты требовали оплаты со стороны поискового гиганта за привилегию показывать их новости в поисковой выдаче. В случае провала переговоров французское правительство угрожало обложить налогом доходы Google от размещения рекламы в выдаче, а Google в свою очередь грозил исключить французские медиа из выдачи.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js