Архив за 11 февраля 2013

Считаю своим долгом поделиться с хабром, если вдруг вы не читаете hacker news.
Да, опять Rails, опять критическая уязвимость. JSON.

Это просто плевок в спину от самого надежного формата: оказывается JSON парсер (дефолтный) поддерживает такой аттрибут как json_class и позволяет инстанцировать любые .json_creatable? объекты. И делает это он без оглядки — просто берет const_get(user_input) который с легкостью приводит к DoS, тк const_get генерирует символы никогда не убираемые Garbarg collector-ом.

А с помощью JSON::GenericObject можно творить еще большие чудеса

x=JSON.parse('{"json_class":"JSON::GenericObject", "foo":"bar"}')
x.foo
=> "bar"

Читать полностью »

image

Привет друзья!
Сегодня вечером, как всегда ползая по youtube, случайно наткнулся на не совсем стандартный канал, сначала подумал что это что-то партнёрское, но немного погуглив, понял что Youtube решил таки снова нас с Вами удивить.
Читать полностью »

Я — ученый [здесь про это подробнее]. «Пролетарий умственного труда». По образованию физик. Тружусь на ниве обработки медицинской и биологической информации 30+ лет.
В R работаю ровно 10 лет, мигрировав на него после 15 лет плотного сотрудничества с Matlab. Первопричиной миграции на другую рабочую платформу послужила моя собственная физическая миграция на противоположный край Земли в Окланд, Новая Зеландия. Здесь жизнь с первых дней толкнула меня в объятия R, о чем мне еще не приходилось жалеть.

Все чаще наблюдаю вспышки интереса к R в профессиональном ру.нете. Ну вот и на этом уважаемом ресурсе появляются статьи про него. Далее под катом моя первая попытка русскоязычного введения в R — первая (словесная) часть презентации, которую я делал для коллег факультета Animal Science, Iova State University три года назад.
(в сторону: а как, оказывется, трудно себя переводить...)
Читать полностью »

VLC может получить поддержку потокового проигрывания торрентов

Согласно ваканансии на сайте для фрилансеров Elance, VLC может получить поддержку потокового проигрывания торрентов. В данный момент производится поиск разработчиков, которые обладают необходимыми навыками для реализации нужного функционала. Бюджет проекта до 10000 долларов.
Учитывая милионную армию поклонников этого свободного плеера, внедрение этой функции может изменить сам подход к просмотру видео в Интернете. Заявленное допустимое время перед проигрыванием файла максимум несколько минут.
Читать полностью »

Срочно обновляемся до Ruby on Rails 3.2.12, 3.1.11 и 2.3.17 во благо собственных нервов

Доброго времени суток, дорогой читатель. Надеюсь, что ты читаешь этот короткий пост за своим утренним кофе, и тебе не пришлось творить экстренный деплой посреди ночи. Иначе — соболезную, и предлагаю тебе обновить свои Ruby on Rails приложения прямо сейчас.
Читать полностью »

Добрый день, уважаемые читатели. Дело в том, что совсем недавно я натолкнулся и примкнул к одному очень интересному для меня проекту. Группа энтузиастов, фанатов симуляторов автоперевозок, разочаровавшись в игре «Дальнобойщики-3», решили создать нечто свое, знакомое из детства. Проект носит название «Hard Trucker».Если вас заинтересовало, прошу под кат. Читать полностью »

Файлообменник Mega начал выплачивать вознаграждение за найденные уязвимости

Примерно неделю назад на Хабре появилась новость о том, что файлообменник Mega, вернее, его создатель, разработал систему вознаграждения за найденные уязвимости. Сумма вознаграждения может достигать 10 тысяч евро. Первые награды уже нашли своих владельцев.

Читать полностью »

На волне нескольких статей про Литрес (1, 2, 3) зашел к ним на сайт и поискал книги своего отца, Святослава Логинова.

Книги, разумеется, нашлись и в большом количестве. Позвонил папе – договор был, но закончился несколько лет назад. Если все верно, то получается, что сейчас Литрес торгует этими книгами нелегально, в смысле незаконно наживается, нарушая авторские права.

image

Забавная ирония, согласитесь. В принципе достаточно было одного письма в Apple с указанием этого вопиющего факта, чтобы отправить Литрес в бан…

Читать полностью »

Запускаю я сегодня на работе AVZ на ночное сканирование, и тут мне кто-то звонит. Незнакомый голос говорит: «Ваша посылка приехала. Через час привезем к вам домой.» Стоп! Ведь она уехала только в пятницу с вашего склада в США?! Ничего не путаете? Курьер убедил меня, что посылка моя, и я согласился на доставку. Через час, приехав домой, я встретил курьера и получил от него посылку с новеньким Nexus 4. Если честно, это было ОЧЕНЬ необычно! Вот только недавно я его купил, а вот, он уже у меня.

image

Читать полностью »

На планшет Surface Pro от Microsoft поставили Ubuntu

Как известно планшет Surface Pro от корпорации Microsoft поставляется с ОС Windows 8. Сам планшет попал в продажу совсем недавно, но разного рода умельцы уже начали экспериментировать с установкой сторонних операционных систем. Один из умельцев смог поставить Ubuntu на этот планшет, заметив также, что Linux Mint ставится тоже без особых сложностей. Вернее, сложности есть, но загрузка и общий рабочий процесс установленной ОС проходит нормально.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js