Архив за 02 марта 2013

Очень часто в разных местах требуется освещение типа «лишь бы не полная тьма». Например, лестничная клетка многоквартирного дома, где иголки на полу искать не требуется, а достаточно лишь минимального света, чтобы не оступиться или иметь возможность попасть ключом в замочную скважину. Обычно, в таких случаях, вкручивается либо 20-40 ваттная «лампочка Ильича» или «экономичная» на 7-9Ватт. Лампа накаливания имеет свойство часто перегорать, а «экономички», просто, банально крадут (у меня с лестничной клетки, за 3 года, стырили штук пять, мною вкрученных — мелочь, но неприятно). Если вам нужен экономичный и защищенный от воровства (ну, скажем так, более защищенный, чем просто лампочка) источник света, то читайте дальше.
Читать полностью »

На фоне разных новостей вроде введения обязательного указания отчества при отправке посылки (которое было опровергнуто) проскочила незамеченной другая интересная инициатива этой прекрасной организации.

«Почта России» готова за три года построить систему государственной электронной почты для взаимодействия между гражданами и ведомствами

Читать полностью »

Мы в HOSTKEY недавно запустили новый сетевой файлер на базе NexentaStor для целей виртуализации и представилось время субботним вечером протестировать работу виртуальных машин на базе системы виртуализации KVM.
Мы проверим быстродействие процессора, сети и диска с картинками и размышлениями, зная что за инфраструктура стоит за этим.
Читать полностью »

В этом посте я соберу тезисно несколько приемов, которые помогают бороться с прокрастинацией и делать работу.

Как ни странно, большая часть из них относится к переделываю своих привычек. Потому что то, что навязывает нам среда, книги, и что мы сами себе прививаем, часто работает против нас.

Практика борьбы с прокрастинацией и нелюбовью к планированию

Отдых тела и ума

Сон и еда
По себе заметил, если не выспался — работать хочется в несколько раз меньше. Нужно найти для себя способ высыпаться, действуя из позиции Автора.

Второй важный пункт — еда. Для работы мозга — а работа в IT суть интеллектуальный труд — нужно много хорошей еды.
Если вы выспались и сыты, то силы должны быть, если их нет, идем дальше.

Активное тело, температура в помещении
Иногда нужно размять тело. Вовсе не так просто в СССР была производственная зарядка, о которой так бодро пел Высоцкий.

Тут есть глубокий физический смысл. Когда вы приводите свои мышцы в активность, повышается их тонус, в теле изменяется обмен веществ. Организм понимает, что нужно стать бодрее — и через 10-15 минут разминки вы себя не узнаете.
Читать полностью »

Язык Clojure отличается очень тесной интеграцией с Java. Прямое использование Java-библиотеки в приложении на Clojure — дело совершенно простое и обыденное. Обратная интеграция несколько сложнее. В этой статье указаны некоторые варианты интеграции кода на Clojure в Java-приложение.
Читать полностью »

Новый AV адаптер от Apple — это полноценный компьютер

В нынешнее время, системы SOC (System On Chip) распространяются всё шире, но кто бы мог подумать, что новый видео адаптер использующий интерфейса Lighting от Apple — это полноценный мини компьютер.
Читать полностью »

Первая игра, которую делают с помощью фотограмметрии

Фотограмметрия — технология дистанционного зондирования, позволяющая определять геометрические свойства объектов по нескольким фотографическим изображениям с разных ракурсов. Более продвинутая разновидность под названием стереофотограмметрия позволяет построить приближённую 3D-модель объекта.

Раньше фотограмметрия применялась, преимущественно, в геологии, топографии и археологических раскопках. В последнее время её начали применять в киноиндустрии, а сейчас с помощью этой технологии создаётся первая компьютерная игра.
Читать полностью »

При изучении любой технологии самое главное — увидеть живой пример. Теория — теорией, а зачастую не хватает простого примера, от которого можно оттолкнуться. Многие знают о нейронных сетях. На хабре зачастую проскакивали материалы на эту тему, но вот примеров реализаций достаточно мало. В этом посте я хочу вам показать теорию и практику работы перцептрон Розенблатта, который, на мой взгляд, является самым простым примером обучающейся сети.
Читать полностью »

По информации из официального блога Evernote, взломщикам вероятно удалось получить доступ к некоторым данным пользователей:

Вместе с тем расследование показало, что у неизвестных лиц была возможность получить доступ к пользовательским данным, включая имена пользователей и адреса электронной почты, к которым были привязаны аккаунты Evernote и зашифрованные пароли. Несмотря на то, что информация о паролях оказалась доступной, обратите внимание, что все хранящиеся в Evernote пароли защищены односторонним шифрованием (говоря техническим языком, они хешированы с солью).

Читать полностью »

«Смс не надо» — сервис позволяющий отписаться от назойливых смс рассылок
Здравствуй!
Тема борьбы с нежелательной смс-рекламой не Хабре поднималась уже не раз[1]. Хочу внести свой небольшой вклад в дело борьбы с многоголовой гидрой спама.

Я, как и наверное многие, частенько получаю смс сообщения с «ненавящевой» рекламой такси, кредитов, фитнесс-центров и прочих радостей жизни. И вот сегодня наткнулся на сервис smsnenado.ru[2], предлагающий отписаться от смс-рассылок.

%username%, я к данному сервису не имею никакого отношения, предупреждаю сразу

Когда увидел репост новости о данном проекте — отнесся скептически, но любопытство пересилило и я пошел в разведку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js