Архив за 19 марта 2013

Дисклеймер:
Данной пост не содержит технических подробностей и не является описанием взлома.

tl;dr: На сайте, запущенном мэрией Новосибирска обнаружилась проблема (вероятно с кэшированием), позволяющая неавторизованному пользователю получить персональные данные пользователей сайта (включая номер мобильного телефона и возможный адрес). Спустя час после обнаружения, проблема перестала воспроизводится. Местным интернет-сми пофиг. Техподдержка сайта молчит. Cпустя день, неизвестно, исправлена ли проблема и оповещены ли пользователи о её существовании.
Читать полностью »

На проходящем в Санта Кларе(США) PyCon 2013 была представлена бета версия нового сайта Python.orgpreview.python.org.
Новая адаптивная версия сайта выглядит приятней и современней, навигация по сайту стала более удобной и понятной.

Последний раз дизайн сайта был обновлен в 2006 году. Хотя если смотреть глубже, структура сайта не менялась с конца 90-х.

Новый сайт сделан на платформе Django 1.5 (Python 3.3)

Читать полностью »

Каждый раз, когда я выступаю на конференциях, есть одна конкретная тема, которую я всегда стараюсь поднять. «Быстро, назовите новый проприетарный энтерпрайз-софт, широко распространившийся в датацентрах в последние 12 месяцев». Через несколько секунд: «Ладно, 24 месяца». Тишина. «36 месяцев?» Снова тишина. «Ладно, назовите любой проприетарный продукт, распространённый за последние 10 лет в датацентре… любом датацентре» (оставим выбор датацентра читателям). Опять тишина. Тогда я делаю заявление, которое обычно гарантирует несколько насмешливую реакцию зала: «мы были свидетелями последних проприетарных программных продуктов, широко использовавшихся в датацентрах, в нашей жизни». Я не знаю, почему настолько очевидные выводы привлекают столько внимания, но я не думаю, что мы когда-либо действительно задумывались о последствиях. Мы видели последние проприетарные программные продукты, которым удалось распространиться в датацентрах. Точка.

Читать полностью »

image

Теперь Humble Bundle будет радовать нас не только внезапными распродажами целых пачек игр, но и еженедельными акциями, посвящёнными какой-нибудь одной. В первый раз под раздачу попадает Bastion (wiki), замечательная инди-игра, схватившая кучу наград на различных фестивалях. Выделяется она рисованной графикой, нескучным как обои геймплеем, интересным сюжетом, по которому нам предстоит разобраться в причинах Катастрофы, погубившей мир, и приятным голосом рассказчика, сопровождающим нас на протяжении всей игры. Если вы уже играли в неё – это отличный способ поддержать разработчиков и заодно почти даром получить некоторые бонусы от издателя. Если же нет – то это недоразумение можно оперативно устранить до следующего вторника, чего я вам, кстати, советую от всей души. Таких замечательных во всех отношениях инди-игр ныне встретишь нечасто.

Под катом – краткая сводка дополнительных материалов, которые идут вместе с игрой
Читать полностью »

Исторический экскурс

Ранее я уже писал на хабре о Grab — фреймворке для написания парсеров сайтов: раз, два, три, четыре. В двух словах, Grab это удобная оболочка поверх двух библиотек: pycurl для работы с сетью и lxml для разбора HTML-документов.Читать полностью »

Все события, описываемые в диалоге, вымышлены и не имеют никакого отношения к действительности

-Привет!
-Здоров. Как ты? Жыфф?
-Держусь. Можно даже сказать, что бодр и весел. Ну что, будем делать заказ? Какие нынче предпочтенья – дорада на гриле или «Биф фингер мит»?
-Даже не знаю. Скорее второе. А как продвигаются дела на фронте продажи решений в сфере ИТ? Успеваете подвозить «железо» на склад? Или уже образовался дефицит, и приходиться давать не больше двух в одни руки?
-Практически. Скоро будем работать в две смены – с утра продаем, вечером грузим (смеется). Кстати, слышал, что твориться на Кипре? Хотят взять и забрать часть денег у вкладчиков.
Читать полностью »

Доброго дня всем читающим эти строки. Недавно довелось мне настраивать дисковую полку EMC VNX 5100, в качестве СХД под кластер. Как выяснилось, особо сложного в ней ничего нет, однако в процессе попадаются некоторые особенности, которые отвлекают на себя время и внимание. Если вы хотите использовать эту СХД, но не хотите тратить лишнего времени на хождение по граблям, прошу под кат.
Читать полностью »

image
Apple выпустила iOS версии 6.1.3 для пользователей iPhone, IPad и IPod Touch.
Это минорное обновление и связано оно, в главную очередь, с устранением бреши в безопасности, которая позволяла злоумышленнику получить доступ к iPhone, через экран блокировки.
Читать полностью »

28 марта 1С-Битрикс запускает "Мобильное приложение". Этот продукт для "Управления сайтом 12.5" нужен для создания приложений под iOS и Android. При разработке приложений используются только HTML5 и JS. Веб-разработчиком создаются страницы приложений, назначаются кнопки, действия. Скомпилированное приложение взаимодействует с серверным кодом родительского сайта. Лицензия на "Мобильное приложение" стоит 47900 рублей на один сайт.

Сергей Рыжиков пояснил Roem.ru:

Читать полностью »

В воскресенье, 18 марта, FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network) — подразделение министерства финансов США, занимающееся борьбой с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями, опубликовало директиву о применении правил FinCEN по отношению к лицам, осуществляющим администрирование, обмен или иное использование виртуальных валют. В этом документе упоминаются децентрализованные виртуальные валюты, то есть фактически речь идёт прежде всего о Биткоин.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js