Архив за 22 марта 2013

Если вы когда либо задумывались, можно ли как то автоматизировать генерацию шрифтов для вэба или вам надоело заходить на Font Squirrel каждый раз, то, как говорится, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №49 (16 — 22 марта 2013)
Читать полностью »

Привет знатокам.
Есть ли возможность запустить на выполнение набор SSH команд, высылая почтовое сообщение?

Объясняю предпосылку.

Я не знаток всех этих сложных команд и программ для администрирования web-ресурса, но пришлось освоить некоторые SSH команды: архивация сайта, перекидывание архивов с хоста на хост, команды дампа и импорта БД и т.п. Пользовался xShell4 и написал наборы команд для разных задач.

Читать полностью »

Компания Xilence расширила ассортимент охлаждающих подставок для ноутбуков моделью SNC110. Тонкая новинка (толщина – 2,6 см) предназначена для охлаждения портативных компьютеров, размер диагонали экрана которых не превышает 15,6 дюйма.

Xilence SNC110

Под металлической сеткой SNC110 установлен вентилятор диаметром 18 см с гидродинамическим подшипником. «Пропеллер» вращается на частоте от 600 до 1000 об/мин и создает воздушный поток 84,7 CFM при максимальном уровне шума 26 дБ.

Читать полностью »

Как и обещал, сделал бесплатный VPN и прокси-сервер, который проксирует только ресурсы, внесенные в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзором, Роспотребнадзором или ФСКН.
Не нужно искать прокси или VPN, включать/выключать их постоянно, а один раз настроить и забыть.

ПростоVPN.АнтиЗапрет

Сервис использует API сайта antizapret.info/ и обновляет списки раз в сутки.
Есть два способа настройки: как прокси и как VPN.Читать полностью »

в 18:18, , рубрики: php, метки:

19-го марта было объявлено о «feature freeze» в ветке PHP 5.5, в преддверии выхода php-5.5.0beta1. В числе других, в эту версию включена новая функция для работы с массивами под названием array_column.

Упоминание об этой функции промелькнуло на Хабре прошлым летом, но тогда она имела статус proposed, теперь же она, определенно, войдет в PHP 5.5.

Читать полностью »

Представленная сегодня видеокарта Radeon HD 7790, судя по всему, призвана не только заполнить пространство между HD 7770 и HD 7850, но и частично заменить последнюю. Ресурс HardwareCanucks в обзоре HD 7790 сообщил одну интересную новость. По их данным AMD прекращает выпуск видеокарты Radeon HD 7850 с 1 ГБ памяти в связи с отсутствием чипов памяти, использующихся при производстве данного ускорителя.

Radeon HD 7850 1 ГБ

Читать полностью »

Если вы боитесь социальные сети, но хотели бы знать, о чем там пишут известные люди – используйте для этого технологию RSS. Как достать ссылки для подписки в RSS?

Facebook
Фейсбук в этом плане весьма открыт, кроме RSS фидов формата 2.0 разберется и с Atom. Все что вам нужно, это знать ID профиля или страницы.
Пример, сообщетсво — English is Fun

В адресной строчке заменяем www на graph — вместо http://www.facebook.com/EnglishIF?fref=pb пишем http://graph.facebook.com/EnglishIF?fref=pb
В сгенерированном коде находим строку с «id»: " 384707561542391 ".
(ID можно также найти с помощью findfacebookid.com)
Читать полностью »

С восходом социальных приложений, таких, как Facebook, Instagram, YouTube и многих других, управление сгенерированным пользователями контентом стало проблемой, а проблемы нужно решать. Amazon AWS S3, Google Storage, Rackspace Cloud Files и другие похожие сервисы стали появляться, как грибы после дождя, чтобы помочь разработчикам приложений решить актуальную проблему – управление масштабируемым хранилищем активов. И конечно же все они используют “Облако”!

Проблема

Популярные социальные приложения, научные приложения и приложения генерирующие медиа контент способны генерировать гигантское количество информации за короткий промежуток времени. Вот вам пару примеров:

  • 72 часа видео загружаются на YouTube пользователями каждую минуту. (источник)
  • 20 миллионов фотографий загружаются в SnapChat каждый день. (источник)
  • Pinterest сохранил 8 миллиардов объектов и 410 терабайт данных со времени своего запуска в 2009. (источник)
  • Twitter генерирует приблизительно 12 терабайт данных в день. (источник)

Когда ваше приложение начинает сохранять огромное количество контента, который сгенерировали ваши пользователи, ваша команда должна будет решить, куда инвестировать своё время для решения этой задачи. Если ваше приложение построено таким образом, чтобы размещать активы на вашем железе/инфраструктуре, ваша команда потратит кучу времени и денег пытаясь эффективно хранить и управлять активами. Как вариант вы можете сохранять активы у облачного провайдера хранилищ. Выбрав этот путь вы сможете позволить контенту приложений масштабироваться почти безгранично, платя только за используемое место и ресурсы для подачи этого контента. Как следствие, облачное хранение данных развяжет руки вашим инженерам и позволит сконцентрироваться на создание уникальных приложений, вместо придумывания велосипеда, когда масштабируемость станет проблемой.
Читать полностью »

Pentium исполнилось 20 лет

В этот день, ровно 20 лет назад, компания Intel выпустила процессор Pentium 60, который навсегда изменил компьютерный мир.
Он базировался на архитектуре P5 (слово «Pentium» образовано от латинского «pente» — пять), содержал 3.1 миллиона транзисторов и был построен с помощью 800нм процесса. Pentium 60 использовал 5-ти вольтовый Socket 4, впоследствии был замененный на 3.3 вольтовый Socket 5 в Pentium 75 (имевший ту же архитектуру P54C, что и Xeon Phi — современный сопроцессор, один из топовых продуктов Intel).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js