Архив за 23 марта 2013

Все это так не потому, что я такой умный. Это все из-за того, что я долго не сдаюсь при решении задачи.
Альберт Эйнштейн

Читать полностью »

Седьмого марта Google и MPEG LA заключили соглашение по свободному видеокодеку VP8, позволяющее рассматривать его в качестве свободного и бесплатного стандарта кодирования видео в интернете. Сумма, в которую подобное соглашение обошлось Google, не разглашается.

Восьмого марта Nokia заявила в ходе судебного процесса против HTC в Германии, что VP8 нарушает как минимум один патент Nokia.

image

Двадцать первого марта Nokia отправила в IETF официальную декларацию с перечислением 64 патентов, связанных с кодеком VP8. В декларации явно обозначен отказ от всех трёх предлагаемых вариантов предоставления патентов (бесплатно на справедливых и недискриминационных условиях по RAND-Z, платно на справедливых и недискриминационных условиях по FRAND, бесплатно и свободно без необходимости лицензирования у правообладателя).
Читать полностью »

Ресурс MSFT Kitchen опубликовал видео с Microsoft TechFest, в котором продемонстрирована работа проекта Project Analyze исследовательского подразделения Microsoft Research. Суть проекта заключается в том, что работа с табличным процессором Excel производится не путём ввода формул и щёлкания по ячейкам, а при помощи команд, похожих на естественный английский язык.

Начиная с первой минуты видео (всего около 8 минут), демонстрируется в качестве примера финансовый документ с готовыми данными, в котором требуется получить ещё одно поле, складывая два последних — Base pay и Of pay. Обычный действия заключаются в том, что необходимо разместить курсор в нужной ячейке, ввести в неё формулу и «протащить» её до нужного диапазона. Вместо этого в поле для формулы вводится команда "add the base pay and of pay" и в итоге Excel заполняет поле, складывая указанные в «формуле» значения ячеек в указанных столбцах. Примерно также находится и сумма — командой "add up".

Далее показана работа команд, в которых легко угадываются foreach или некое подобие WHERE в SQL (вообще сильно похоже на SQL), что, в принципе, делает показанные примеры не вполне впечатляющими. Однако, оказывается системе можно задать и не вполне «стандартный» вопрос "who has a pay larger than average" (в итоге нужные поля Excel подсвечивает), что уже более похоже на обычную речь и выглядит более эффектно. К сожалению, на этом «естественные» вопросы более не показаны, так что о дальнейших особенностях системы можно только догадываться. Тем не менее, вероятно, будущие версии Excel (в Office 16)будут обладать некоторым подобием «естественного языка формул» или, возможно, неким подобием голосового управления, что в свете таких проектов как Siri выглядит уже вполне реально.
Читать полностью »

Видеоредактор OpenShot с обновлённым движком идёт на Windows и Mac

OpenShot — один из самых качественных полноценных нелинейных видеоредакторов на платформе Linux. Его создатель Джонатан Томас, начиная разработку в 2008 году, хотел создать простой, понятный, и в то же время мощный и стабильный редактор. И, как мне кажется, ему это удалось. В OpenShot есть всё, что нужно, и ничего лишнего. Он молниеносно быстр и предельно прост. Трудно придумать что-то лучшее для эпизодического редактирования несложных проектов.

Последние два года Джонатан Томас посвятил созданию совершенно нового движка на C++, который опирается на кроссплатформенные библиотеки работы с мультимедиа — FFmpeg, LibAV, JUCE audio library, ImageMagick. Новый интерфейс редактора будет основан на HTML5 и WebKit, что позволит с лёгкостью создавать любые мыслимые темы и скины. И одна из главных «фишек» OpenShot — 100% функционала видеодвижка будет доступно через Python API. Думаю, для тех, кому что-то говорит слово AviSynth, не надо объяснять, насколько это круто.

Чтобы закончить работу к ноябрю-декабрю этого года, Томас запустил кампанию на Кикстартере. Цель достаточно скромна — 20 000$, и почти половина денег уже собрана. Код OpenShot будет опубликован под лицензией GPLv3.
Читать полностью »

Эта небольшая заметка о том, как с приходом нового стандарта C++11 изменились требования стандартных контейнеров к своим элементам. В C++98 от элемента контейнера требовалось, по сути, наличие «разумных» конструктора копирования и оператора присваивания. Если, например, объект вашего класса владеет каким-либо ресурсом, копирование обычно становится невозможным (по крайней мере, без «глубокого» копирования ресурса). В качестве примера давайте рассмотрим следующий класс-обертку вокруг FILE*, написанную на C++98:

class File
{
    FILE* handle;
public:
    File(const char* filename) {
        if ( !(handle = fopen(filename, "r")) )
            throw std::runtime_error("blah blah blah");
    }
    ~File() { if (handle) fclose(handle); }
    // ...
private:
    File(const File&); //запретить копирование
    void operator=(const File&); //запретить присваивание
};

Читать полностью »

в 17:59, , рубрики: android, apple, Google, iOS, метки: , , ,

iphone VS (Android + china phone)
У меня есть опыт использования iOS на iphone 4s, а также Android 4.04 на одном из топовых китайский телефонов. О том, какая ОС для мобильного лучше (по моему мнению) и о том, какие подводные камни хранит в себе китайский телефон я и хотел бы рассказать. Кому интересно — прошу под кат Читать полностью »

GCC 4.8 завершил миграцию на C++С выпуском GCC 4.8.0 разработчики набора компиляторов GNU Compiler Collection завершили переход на C++ в реализации GCC. Работа по переводу кодовой базы на C++ продолжалась c 2008 года, и теперь подошла к концу. Миграция на C++ означает, что теперь для сборки GCC из исходников обязательно требуется компилятор С++ 2003.

Ричард Столлман написал первый вариант GCC в 1985 году на непереносимом диалекте языка Паскаль. В 1987 году компилятор был переписан на языке Си, и в таком виде существовал до 2013 года.
Читать полностью »

В этом посте будут цифры, которые так хотел узнать пользователь gubber, публикуя статью-вопрос Serializable или Parcelable?
График тестов выглядит следующим образом
Сравнение Serializable и Parcelable. В секундах
Читать полностью »

image
PushBullet — новый сервис, который позволяет легко передавать контент на мобильное устройство под управлением Android.

Как это выглядит

Вы отправляете ссылку, заметку, файл или список дел на телефон, и сразу видите его в уведомлениях статусбара

image Читать полностью »

Продолжаю тему создания моделей с использованием Qt MV. В прошлый раз была критическая статья по поводу того, как делать не надо. Переходим к позитивной части.

Для создания плоских моделей списков и таблиц можно использовать заготовки QAbstractListModel и QAbstractTableModel. Доведение их до готовности не составляет большого труда, поэтому рассматривать их подробно нет необходимости.

Создание же иерархических моделей – более сложная задача. О ней и пойдет речь в этой статье. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js