Архив за 02 апреля 2013

Данная статья родилась в результате внимательного прочтения данного топика на Хабре. Тема пиратства для русскоязычного сегмента можно сказать «больная» и вызывает немало диспутов и споров. В своей статье я попробую побыть «адвокатом Дьявола» и выразить мнение с противоположной стороны вопроса.

Один из главных аргументов защитников пиратства в том, что авторский продукт, по сути, не имеет какой-либо физической ценности. Его использование не несет никакого ущерба правообладателю, а лишь режет возможную прибыль, которая еще не факт, что будет получена. С одной стороны это абсолютная правда. Как прожиг диска, как и загрузка с iTunes для издателя не стоят ничего. И продавая тот или иной товар, он мало того, что получает свои 100% прибыли (минус процент доли площадки, но не суть), так еще и имеет полное право ставить любую цену (в противовес обычным товарам, где цену определяет рынок). Вполне приличные условия, правда? Однако многие забывают, что при создании фильма или альбома компания очень сильно уходит в минус. Один фильм, который в магазине стоит 10 долларов, для фирмы вполне мог вполне обойтись в 200 миллионов тех же самых бумажек, которые одиночной покупкой не окупить, впрочем, и миллионной тоже. То есть, по сути, на рынок компания выходит уже в огромном минусе, а на руках у них товар который не еда, и не теплые валенки. Товар, который физически не стоит ничего и, который продаётся в мире, где есть люди, кто за «физически ничего» платить морально еще не готовы. Возможно, бедный пуэрториканец, скачавший бесплатно музыкальный альбом, при других переменных вряд ли бы его купил, и уж точно в итоге он не принес никакого ущерба компании. Но дает ли ему это полное право делать так? Вопрос.
Читать полностью »

С 1 апреля 2013 года Канада запустила программу стартап-виз. Для получения режима максимального благоприятствования на границе необходимо заручиться предварительным подтверждением о поддержке стартапа со стороны одного из венчурных фондов, бизнес-инкубатора или ангела. Одобрение заявки стартапера даёт право на постоянное место жительства в Канаде.

Читать полностью »

Опасное развлечение: простой генератор высокого напряжения Кокрофта Уолтона
Добрый день, уважаемыее.
Этот пост будет небольшим и не очень обучающим, но может быть кому-нибудь покажется интересным.
В нем я расскажу вам, как сделать очень маленький генератор Кокрофта-Уолтона, или попросту умножитель напряжения, который на вход получает переменные N вольт, а на выходе выдает постоянные x*N вольт, где x — число ступеней.

Предупреждаю: так как на выходе стоят конденсаторы (собственно, как и на входе, кроме конденсаторов и диодов в нем ничего и нет), удар тока, скорее всего, окажется для вас смертельным. Собирайте схему на ваш страх и риск и только в том случае, если понимаете, что делаете. Я не несу никакой ответственности за вашу жизнь, здоровье и психику.
Не испугались? Тогда идем дальше.
Читать полностью »

Предыстория в 2 моментах.

Люблю очень читать — читать на электронной книжке.

Момент 1.
у меня есть вот такая э-книжка eMatic EB105. Книга читает текстовые форматы:PDF/ePUB/TXT/FB2/HTM/MOBI/RTF. Но есть один огромный минус этой книги — в книге нету подключения к Инету. И получается что почитать в онлайне нельзя.

Момент 2.
Пользуюсь браузером Maxthon. Хороший облачный браузер(правда по-моему китайский — ну ниче). В нем есть возможность самому дописывать плагины(аддоны)

В результате возникла идея создания аддона с помощью которого можно сохранять страницы сайта(статьи) в формат FB2 которые можно будет «закидывать» в э-книжку.

Итак, условия задачи:создание аддона для браузера Maxthon на примере аддона HTML_FB2. При чем аддон будет ссылатся на сайт где можно в онлайне конвертировать текст или страницу. Хотите написать что-то круче — пожалУйста пишите.

Уф! Чуть не забыл — нужно зарегится на форуме браузера.
Читать полностью »

В понедельник в Обнинском городском суде прошло заседание по делу об оспаривании запрета страницы «Как правильно: Совершить суицид» из юмористической энциклопедии «Абсурдопедия». 17 ноября 2012 года страница была внесена в чёрный список сайтов, запрещённый для распространения на территории России, Роспотребнадзором из-за наличия «информации о способах самоубийства». Ознакомиться со статьёй и оценить их компетентность можно здесь (лицензия CC-BY-SA 3.0), а ниже посмотреть, насколько «эффективным» является оспаривание этого закона.
Читать полностью »

Совсем недавно появилась статья, что цена bitcoin достигла 100$. Паника. Теперь litecoinНо на этом криптовалюта не успокоилась.

Этот пост не является призывом к покупке litecoin. Он несет исключительно повествовательный характер. Все дальнейшее происходит исключительно в рамках одной биржи.

Буквально вчера утром стоимость одного litecoin составляла 20-23 рубля. Вечером этого дня они стоили уже по 45-48. В чате все в шоке, списывают на первое апреля и прочие нелепости. Днем второго апреля устаканились на 60 рублях, но… Паника. Теперь litecoin

Объем litecoin превысил $8.5 млн. Менее, чем за сутки, сообщалось о $5 млн. Первого апреля было всего лишь $2.1 млн.
С чего такой скачок? Мое мнение — спекуляция и желание людей нажиться на litecoin, так как рост bitcoin они пропустили. Начали распространять слух, что раз bitcoin так вырос, то все остальные криптовалюты должны также резко поползти вверх. По этому поводу количество пользователей резко возросло, что повлекло за собой огромный приток денег и еще больший спрос на litecion.

Самый ужас творился приблизительно с 19:30 до 22:00. Количество гостей превысило 10000. Число зарегистрированных онлайн-пользователей доходило до 5000. По заверениям администрации начался DDoS. Сайт лег.Читать полностью »

Целевая аудитория: весь мир Многим из нас нередко приходят в голову новые идеи. Сайтов, программ, услуг, готового бизнеса, стартапа, наконец. Нередко бывает так, что идея направлена вроде бы на любого человека. Или, скажем, ваша потенциальная аудитория — “от 20 до 40, активные мобильные пользователи интернета”. Это сотни миллионов человек.

В любом how-to по маркетингу, вы найдете утверждение, что целевая аудитория должна быть определена максимально четко и по-возможности компактно. И тут-то начинает трещать шаблон: как же так? Мой замечательный продукт нужен всем, почему вместо 100 миллионов человек мне предлагают ограничится свой замечательный бизнес кругом в “три с половиной человека”, потеряв тем самым 99% потенциальной прибыли?
Читать полностью »

Добрый день, в своей статье, хочу рассказать, всем известную практику разработки ПО — Continuous Integration или Непрерывная интеграция.
Чтобы сразу пояснить в чем особенность статьи объясню, что в нашей команде стояла задача построить единый процесс для всех наших проектов. А проекты у нас бывают как мобильные (iOS, Android) и веб (верстка, сервисы, сайты).
Читать полностью »

Ориентируясь на тех, кто профессионально занят работой, требующей точной передачи цветов, компания Lenovo выпустила монитор ThinkVision LT3053p, который охватывает 100% пространства sRGB и 99% пространства AdobeRGB. В мониторе используется 14-битное представление каждого из основных цветов.

Цена монитора Lenovo ThinkVision LT3053p для профессионального применения равна $1599

Читать полностью »

Технология объемной компоновки микросхем, как и предвещали аналитики, из датчиков изображения и микросхем памяти прокладывает себе дорогу к более широкому применению.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js