Архив за 03 апреля 2013

Конечно, в США ещё день веб-мастера не наступил, но к празднику в интернет-гиганте подготовились на отлично, со свойственным циничным чувством юмора (весть о закрытии YT на первое апреля это наглядно демонстрирует). Итак, встречайте: Google Blink — принципиально новый движок рендеринга для Google Chrome.
Читать полностью »

Серьезно, прекратите. Это пустая трата времени и сил. Поищите регулярку для проверки Email в Google, взгляните на нее — и захочется отойти подышать свежим воздухом. Вспоминается одна очень известная цитата:

Некоторые люди, сталкиваясь с проблемой, думают: «О, я воспользуюсь регулярными выражениями».
Теперь у них две проблемы.

Джэйми Завински, regex.info

Читать полностью »

Еще совсем недавно сеть с 10G казалась лишь уделом сверхкрупных и богатых компаний, постепенно становясь все более доступным решением. И вот уже можно говорить о том, что сейчас даже сравнительно небольшие компании могут позволить себе перевести свою серверную инфраструктуру полностью на 10G. Что весьма актуально как для владельцев кластеров, так и для всех тех, у кого по проводам в серверной стойке каждую секунду пробегают десятки гигабайт данных. Если сравнить объединение 4 портов 1G в каждом сервере по сравнению с 10G – то инфраструктура окажется на голову дороже и сложнее, чем современные 10G решения. Особенно приятно, что возможности по коммутированию 10G-инфраструктуры предоставляют Российские компании.

Обычно подобные устройства выполняются в 1U форм-факторе, и не тавк давно я был в гостях у знакомого, который препарировал одно из таких устройств — ETegro Aegis RS200 10G. Собственно, о нем и речь:

Внутренности 10G «роутера»

Простая на вид коробочка скрывает в себе не менее простую, но вместе с тем интересную начинку.
Читать полностью »

На этой неделе генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) принес китайским потребителям извинения за недоразумения, связанные с гарантийной политикой компании в этой стране. Этому шагу предшествовала двухнедельная волна критики в адрес Apple в китайской прессе.

В открытом письме, опубликованном на китайском сайте компании, глава Apple пообещал, что гарантийные обязательства перед покупателями iPhone 4 и iPhone 4S будут пересмотрены. В частности, будут упрощены формулировки и способы обратной связи между потребителями и производителем.

Читать полностью »

image

Все мы слышали о 3D графике (далее просто 3D, не путать со способом отображения — голограммами, 3D-мониторами и т.п.), многие прекрасно знают, что такое 3D и с чем его едят. Но, все же, есть и те, кто смутно себе представляет, что кроется под этой короткой аббревиатурой. На них эта статья и рассчитана. Также будет немного экскурса в историю компьютерной графики (в следующих планируемых частях).
Почему именно 3D? Как нетрудно догадаться, речь идет о 3 Dimension, или о трех измерениях. И не обязательно при этом, чтобы и отображение было в 3D. Речь идет о способе построения картинки.
Читать полностью »

Компания I-O Data представила сенсорный монитор LCD-MF223FBR-T. Устройство, масса которого с подставкой составляет 4,7 килограмма, ориентировано на аудиторию, которая с помощью новинки сможет использовать все прелести сенсорного управления операционной системой Windows 8.

Разрешение монитора составляет 1920х1080 пикселей; время реакции пикселя — 5 мс. Диагональ экрана составляет 21,5 дюйма. Панель покрыта прочным двухмиллиметровым закалённым стеклом (8H). По заявлению производителя, данное покрытие выдерживает падение металлического шарика весом 227 грамм с высоты 145 сантиметров.
Читать полностью »

В статье Почему сегодняшних правообладателей проклянут потомки была сказана одна хорошая фраза:

В обоснование требований используются тезисы о частной собственности, как основе современного общества, подчеркивается ее священный характер

Т.е., копирайтеры давят на то, что интеллектуальная собственность — это та-же самая частная.
Но с другой стороны — как что — они сразу в кусты и орут, что это совершенно разные вещи!

Попробуем проанализировать, имеет-ли хоть какое-то отношение интеллектуальная собственность к частной?!

Читать полностью »

В этой статье будет подробнее рассказано о проекте «RobotVirtualization», победившем на региональном этапе международного конкурса ImagineCup 2013. Он придуман командой студентов МФТИ (ГУ) «CyberTech». Если вам понравится идея этого проекта — поддержать его можно здесь.

Хотелось бы вам иметь в распоряжении робота, который бы подчинялся вашим указаниям? Если вам кажется что это слишком сложно, дорого, не стоит ваших усилий, то вы не правы!
Конечно, сейчас можно сказать про среднюю цену робота (около 500$), или пожаловаться на работу симулятора (копия робота далека от реального: отсутствует поддержка большого количества датчиков, упрощенная физика и т.д.), добавить: «Да в таких условиях написать что-то стоящее просто нереально!» И вы будете правы. В ТАКИХ условиях и правда сложно написать свою собственную программу управления для робота.
Каждому по роботу или виртуализация робототехники
Решение, о котором пойдет речь в данной статье напоминает собой «аренду» робота. Только арендуете вы не из рук-в-руки, а посредством удаленного доступа через веб-сервис. Сервис позволяет конечному пользователю исполнять собственные программы для управления на реальном роботе и получать данные с его сенсоров и камер, установленных в помещении, в режиме реального времени. Такая система позволит значительно уменьшить затраты на разработку программ для роботов и обучение специалистов.
Читать полностью »

Наибольшее число отзывов, не говоря уже об «ошибках», мне приходит на регулярное выражение e-mail адреса:

b[A-Z0-9._%+-]+@[A-Z0-9.-]+.[A-Z]{2,4}b

Я утверждаю, что это регулярное выражение определяет любой e-mail адрес. В обратной связи обычно показывается один e-mail адрес, который не подпадает под это выражение; также, в отчетах об «ошибках» содержится предложение создать идеальный regexp.

Как я объясню ниже, мое утверждение справедливо тогда, когда вы принимаете мое определение того, что есть действительный адрес электронной почты, а что — нет. Если вы используете другое определение, то вам придется подкорректировать выражение. Определение действительного e-mail адреса — это отличный пример, показывающий, что

  • перед написание выражения вы должны точно знать, что должно совпасть, а что нет;
  • следует разрешить компромисс между точностью и практичностью.

Читать полностью »

Первое серьезное внедрение

Все чаще российские интеграторы получают запросы от своих клиентов на установку систем видеоаналитики в розничной торговле. Первой крупной торговой сетью, которая провела конкурс  и длительные испытания на поставку такого решения была  М-Видео. Основная задача в большинстве магазинов сейчас это подсчет посетителей. Однако, крупнейшая сеть магазинов уделила особое внимание таким функциям как точность подсчета, возможность подсчета не только на входе, но и в неструктурированной очереди малоподвижных людей, классификации персонала по одежде,  определение активности персонала, анализ поведения посетителей в магазине. В связи с большим количеством магазинов и входов в магазин, важно было получить данные не только по одному входу(камере), но и число вошедших со всех входов в магазин, возможность сравнивать данные, полученные с разных магазинов и за разные промежутки времени.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js